Смекни!
smekni.com

Управление рекламой предприятия (стр. 2 из 2)

Если Вы предполагаете опубликовать в одном и том же печатном издании несколько рекламных объявлений, может быть, Вы вправе рассчитывать на определенную скидку, касающуюся стоимости рекламы.

Конкретные цифры зависят от вида печатного издания. Может быть, для этого нужно дать шесть рекламных объявлений в журнале, выходящем один раз в месяц, или десять — в газете, выходящей один раз в неделю.

Если же Вы решите дать меньшее количество рекламных объявлений, Вы потеряете право на получение данной скидки. Соответственно, каждое рекламное объявление будет обходиться Вам несколько дороже.

5. Порядок внесения необходимых изменений в текст Вашего очередного рекламного объявления

Перед выходом в свет Вашего очередного рекламного объявления необходимо сообщить руководству рекламных служб соответствующих средств массовой информации о том, каким будет текст Вашего будущего объявления.

Сделать это нужно успеть до того момента, как очередной номер газеты или журнала будет подписан в печать и сдан в набор. Иначе будет поздно вносить какие-либо исправления в текст Вашего рекламного объявления.

Под текстом рекламного объявления имеются в виду не только слова, но и общая композиция, фотографии, рисунки и др.

Если Вы рекламируете свои товары или услуги в кинотеатрах, может возникнуть потребность сделать новые рекламные слайды или киноролики, а для рекламы Вашего предприятия по телевидению придется готовить новые рекламные клипы. Если Вы используете рекламные щиты, то могут потребоваться новые рекламные плакаты.

Если Вы не успеете вовремя отдать соответствующие распоряжения, то не будет стопроцентной гарантии, что в итоге все будет сделано правильно. Если Вы не увидите макета своего исправленного рекламного объявления заранее, возможны любые ошибки, за которые не с кого будет спрашивать.

Если Вы заранее не предупредите руководство рекламных служб соответствующих средств массовой информации о том, что в рекламу Вашего предприятия необходимо внести ряд изменений, может случиться следующее:

Ваше предыдущее рекламное объявление будет повторено без каких-либо изменений независимо от Вашего желания.

Если это Ваше первое рекламное объявление, то на забронированной Вами печатной площади будет стоять фраза типа «Данная печатная площадь забронирована фирмой «...»».

Ни тот, ни другой вариант для Вас нежелателен, поэтому постарайтесь избегать подобных вещей.

Если Вы не собираетесь очень часто давать рекламные объявления в различных средствах массовой информации, то не нужен специальный бланк, в котором будут содержаться Ваши инструкции, касающиеся будущего рекламного объявления. Достаточно обычного листа бумаги, на котором нужно указать:

название и адрес, а также номер телефона Вашего предприятия (можно использовать для этих целей специальный штамп Вашего предприятия);

название средства распространения рекламы (газеты, журнала и т.д.);

регистрационный номер данного документа;

дату отправления данного документа;

наименования рекламируемых Вами товаров или услуг;

размер печатной площади (или количество эфирного времени) и дату появления данного рекламного объявления (клипа и т.д.);

срок бронирования печатной площади (или эфирного времени);

Ваши требования относительно очередного использования Вашей рекламы (в неизменном виде или же с определенными изменениями);

перечень необходимых изменений Вашей рекламы.

Прежде чем отправлять данный документ убедитесь в том, что Вы отправляете его по адресу, т.е. именно в то средство массовой информации, где у Вас забронирована печатная площадь или эфирное время.

За рубежом бывали случаи, когда подобные документы по ошибке направлялись по другому адресу. Получив подобный документ, руководство соответствующего рекламного канала рассматривало его в качестве делового предложения со стороны клиента и публиковало соответствующее рекламное объявление.

Рекламодателю приходилось оплачивать данное рекламное объявление, несмотря на то, что это было сделано помимо его воли, поскольку направленный документ являлся юридическим свидетельством его намерений в области рекламы.

Чтобы избежать возникновения подобной ситуации, лучше всего в самом конце сделать приписку: «Данный документ не является официальной рекламной заявкой».

6. Соблюдение условий рекламного договора

После публикации Вашего рекламного объявления в одном из печатных изданий его необходимо будет тщательно просмотреть и убедиться в том, что все условия рекламного договора полностью соблюдены.

Это означает, что рекламное объявление:

соответствует оговоренному ранее размеру;

находится в определенном Вами месте (разумеется, если это специально оговаривалось);

не пострадало из-за размещения его в неподходящем месте (об этом пойдет речь ниже);

набрано и отпечатано без ошибок.

Если что-нибудь не так, нужно немедленно связаться с руководством данного печатного издания и потребовать определенной компенсации за нанесенный Вам ущерб.

Речь может идти либо о частичной материальной компенсации (если допущена не очень серьезная ошибка), либо о повторной бесплатной публикации Вашего рекламного объявления (если была допущена очень грубая ошибка в виде неправильно указанного адреса или номера Вашего телефона).

Ваше рекламное объявление может быть размещено в совершенно неподходящем для него месте по вине отдела рекламы соответствующего печатного издания. Например, если Вы рекламируете газовые плиты, а Ваше объявление было размещено на странице, где рассказывается о преимуществах электрических кухонных плит, это может послужить достаточно серьезным основанием для подачи жалобы.

Еще один пример связан с публикацией Вашего рекламного объявления, к которому прилагается специальный купон, в таком месте, где его очень трудно вырезать, т.е. не с краю, а ближе к середине. В результате этого Вы можете недосчитаться определенного количества своих покупателей.

Проверив качество публикации своего рекламного объявления, вырежьте его и вклейте в альбом, не забыв указать дату и источник публикации. В этом альбоме будет отражаться ход Вашей рекламной кампании на протяжении ряда лет. Впоследствии Вы убедитесь в том, что этот альбом станет ценнейшим источником информации, связанным с рекламой Вашего предприятия в различных средствах массовой информации.

7. Ведение записей, связанных с рекламой Вашего предприятия

Если Вы составите рекламный бюджет, Вам придется регулярно следить за его фактическим исполнением.

Очень легко выйти за рамки бюджета, не придав этому особого значения.

В результате у Вас возникает перерасход средств на рекламные нужды, а исправлять положение будет уже слишком поздно.

Вы должны быть уверены в том, что величина Ваших фактических расходов на рекламу соответствует плановым показателям рекламного бюджета.

Кроме того, необходимо фиксировать величину затрат, связанных с мероприятиями, направленными на стимулирование сбыта, и соотносить их с полученными фактическими результатами.

Это также очень важно для контроля за исполнением бюджета. Таким образом Вы можете сравнить степень эффективности различных видов мероприятий по стимулированию сбыта.

Если Вы занимаетесь сбытом производимых товаров самостоятельно или же продаете товары по почте, сравнение денежных затрат и полученных фактических результатов поможет избежать публикации рекламных объявлений в тех печатных изданиях, которые не пользуются большой популярностью у Ваших потенциальных клиентов.

Кроме того, все эти записи помогут определить оптимальный текст и самое подходящее художественное оформление Вашего рекламного объявления.

Более подробно данный вопрос рассматривается в брошюре под названием «Продажа товаров по почте».

8. Подведем итоги

Если Вы имеете дело с рекламным агентством, Вам не нужно думать о бронировании печатной площади или эфирного времени, внесении необходимых изменений в текст и художественное оформление рекламного объявления. Всеми этими вопросами будут заниматься сотрудники рекламного агентства после того, как Вы согласуете с ними рекламный график и план проведения своей рекламной кампании.

Они могут предложить Вам свой собственный график рекламных публикаций, отслеживая своевременность и качество рекламы Вашего предприятия в различных средствах массовой информации.

Если даже Вы тратите на рекламу сравнительно немного денег, все равно необходимо вести определенные записи, касающиеся рекламы Вашего предприятия. В противном случае Вам будет крайне сложно оценить, насколько эффективна проводимая рекламная кампания и мероприятия, направленные на стимулирование сбыта.