Смекни!
smekni.com

Как сочетанием приемов получить одну идею для выставочного модуля (стр. 2 из 2)

Фирма показывает все, что умеет делать: кровля, водостоки, желоба, дренажные системы… А не входящий в ее профессиональную компетенцию дом - копия.

Сочетание объемных объектов и плоской фотографии создает эффектный контраст. Но все-таки, несмотря на объемные детали, дом смотрится плосковато и выглядит скорее как макет. Следующий шаг - увеличение объемности и, по возможности, усиление контраста. Следовательно, перед домом надо вводить дополнительные реальные детали из окружающей среды. Недостающую завершенность композиции стенда придает… настоящий газон.

Итак, при проектировании стенда использованы приемы:

Копирование (копия дома),

Переход от плоскости к объему,

Контраст (между объемом и плоскостью).

Используемые в паре или "в компании", они, несомненно, дают более сильный эффект при восприятии, демонстрируя профессионализм Авторов.

ВСЕМ МАТЕМАТИКАМ НАЗЛО

Прибавить к чему-то ничего - все равно что ничего не прибавить. Математики из первого класса в этом уверены. Но как только отрываешься от тетрадной странички, неоспоримая истина становится отнюдь не такой однозначной. К примеру, что будет, если к евроокнам прибавить пустоту? Получится интересный выставочный стенд.

На стенде установлены металлопластиковые окна и двери, как бы создавая комнату. Внутри стулья и столики для Клиентов, компьютер, стендисты. Внутрь можно войти через дверь или через стену, ибо стен попросту нет. Именно их отсутствие притягивает внимание. В первый момент взгляд скользит по окнам, а затем сознание воспринимает пустоту на том месте, где обычно стоит преграда. В целом, идея воспринимается, как удачная шутка. Потому что в идее экспозиции используется тот же самый прием, что и при создании большинства шуток, а именно "Наработка и слом закономерности".

Например, слова "стойка на боку" (автор Н.М. Швец) вначале вызывают образ какой-то немыслимой гимнастической позы и лишь затем улыбку понимания, что на самом деле "гимнаст" просто лежит. Так, объединение двух приемов - "Наработка и слом закономерности" и "Использование пустоты" - создает идею стенда. Наше представление "где окна, там и стены" (закономерность) разрушается реальной пустотой, отчего стенд воспринимается как шутка.

Эти же приемы и в тех же целях использует следующий стенд.

Не правда ли, все то же самое? Даже отсутствие стен. Если фотография не в силах передать полный смысл, объясню: три элитных "компакта" (а проще сказать - унитаза) стоят на газончике. Травка настоящая и даже слегка притоптанная. Дальнейший разбор примера можно не приводить, так как он аналогичен предыдущему.

Но не совсем: применение двух абсолютно идентичных приемов дает РАЗНЫЕ идеи оформления стендов. Так что не беспокойтесь, что Ваш модуль будет как две капли воды похож на модуль конкурентов. Они могут воспользоваться другим принципом. Тем более что их для создания изобретений существует более сорока. Их разработкой и методиками применения занимается Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ). В рекламе исследования закономерностей еще не завершены, но уже сейчас одни только парные сочетания приемов могут дать сотни различных решений. Если учесть, что за год фирма участвует максимум в двух-трех выставках, разнообразие экспозиции для одного и того же товара можно поддерживать веками.

Приведенные в статье решения украшали выставочные стенды в Латвии и отлично воспринимались "лицами русской национальности". Ибо для сильных решений и языковой бартер - не помеха. Но, возможно, при анализе примеров упущены некоторые ходы, усиливающие запоминаемость названий фирм и их связь с предлагаемыми товарами и услугами. Не оговорен также и пункт, призывающий к запуску вторичной рекламы. Хотя тот факт, что данная статья написана и прочитана, уже о ней свидетельствует.

На этом список сильных решений и приемов, которые могут быть применены на выставках, этим НЕ заканчивается.

Список литературы

Сычева О. Сообразим идею на троих!