Смекни!
smekni.com

Скрытая реклама (стр. 3 из 3)

На трижды гнилом Западе фирма или рекламное агентство, решившиеся на рекламу, скрыто действующую на подсознание, знают, чем рискуют. Во-первых, огромными деньгами, которые складываются из штрафов и исков частных лиц, которые обоснованно или "за компанию" потребуют возмещения убытков, нанесенных здоровью и психике. Во-вторых, потерей репутации. О политиках и говорить не приходится.

У нас же ни одна из этих причин не может заставить отказаться от прибылей, которые может принести воздействие на психику потребителя или избирателя. Есть основания думать, что в ближайшем будущем последует такое давление как на сознание, так и на подсознание, что мы с ностальгией вспомним вчерашнего Лёню Голубкова и сегодняшние "прокладки с крылышками".

Комментарии

"ГРАНЬ МЕЖДУ СКРЫТОЙ РЕКЛАМОЙ И ПРОПАГАНДОЙ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ".
Эдуард БУТАЕВ, директор Госцентра маркетинговых исследований

Скрытая реклама влияет на общественное мнение значительно больше, чем прямая. Однако грань между скрытой рекламой и пропагандой могут определить только специалисты на основании квалифицированной экспертизы. Ясно, что пропагандистская статья, написанная опытным журналистом, гораздо действеннее любой рекламы. Поэтому доверять судье по информационным конфликтам решение спорных ситуаций - бюрократизм. Предварительная экспертиза должна проводиться профессионалами в области СМИ. К сожалению, в классификаторе научно-технической информации не присутствуют маркетинг, реклама, связи с общественностью как отдельные и самостоятельные отрасли. Следовательно, на первом этапе необходимо сформировать и опубликовать реестр экспертов по каждой из этих отраслей. Далее профессиональное сообщество должно утвердить отраслевую экспертную процедуру, предусматривающую набор определенных стандартов классификации печатных материалов.

"ЕСЛИ БЫ СМИ ЧЕСТНО ОБОЗНАЧАЛИ ОПЛАЧЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОТ ЭТОГО БЫ ВЫИГРАЛИ ВСЕ... "
Владимир ЕВСТАФЬЕВ, президент Ассоциации рекламных агентств

Сакраментальный вопрос: нужно ли платить журналистам? Я думаю, вряд ли кто поспорит, что нужно. И чем больше журналист зарабатывает своим трудом, тем лучше. Другое дело - нужны ли статьи, написанные журналистом за деньги? Я уверен, что иногда такие материалы нужны. В качестве примера могу привести практику журнала "Паспорт в новый мир". Администрация региона, который освещается центральной прессой в скандальном или другом неприятном аспекте, платит за позитивный репортаж о своей вотчине журналу, и редакция этого не скрывает. Однако оплаченные материалы размещаются под специальной рубрикой, дабы не вводить в заблуждение читателя. И если бы СМИ всегда честно обозначали оплаченные материалы, от этого выиграли бы все, особенно читатель, у которого оставалось бы право решать, читать ему этот материал или проигнорировать. Несмотря на талант работников РR-овских фирм, не всегда возможно придумать какое-то сверхинтересное мероприятие, о котором СМИ захотели бы написать бесплатно. Но если законодательно ввести практику пометок оплаченных материалов, это будет одна из легальных форм подачи информации.

"СОКРЫТИЕ ПРАВДЫ О ХАРАКТЕРЕ ИНФОРМАЦИИ - УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО".
Лариса ФЕДОТОВА, преподаватель факультета журналистики МГУ

На нашем факультете мы учим студентов тому, что со скрытой рекламой необходимо бороться. Она является нарушением 1-й статьи Закона "О рекламе", которая провозглашает, что скрывать от человека правду о характере информации - уголовно наказуемое деяние.

"ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСТАВИТЬ ОГРАЖДЕНИЯ, НУЖНО ДАТЬ ПЕШЕХОДАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЛОЖИТЬ УДОБНЫЕ ДЛЯ НИХ ТРОПИНКИ".
Софья ДУБИНСКАЯ, заместитель главного редактора журнала "Журналист", секретарь Гильдии парламентских журналистов

Классический пример: когда умный мэр благоустраивает город, прежде чем озеленить местность и расставить ограждения, он дает сначала людям походить по этой территории. И только, когда они протопчут тропинки в удобных для себя местах, в стороне от них разбивает газоны. Так же, я думаю, следует поступить и в случае со скрытой рекламой: сейчас не следует делать выводы и принимать конкретные решения, пусть сначала явно обрисуются все плюсы и минусы такой формы подачи информации.

Банки и другие коммерческие структуры, возглавляемые "новыми русскими", начинают играть все более важную роль в финансировании СМИ и начинают приобретать влияние, которого многие опасаются больше, чем контроля со стороны правительства. Редактор одной уважаемой деловой газеты из Нижнего Новгорода утверждает, что редакторы в городе находятся под постоянным давлением со стороны коммерческих структур. "Я никогда не забуду случай, когда банкир вызвал к себе восемь редакторов и начал учить их тому, что им публиковать в их газетах. В конце концов я встал и сказал, что ухожу с этого совещания. "Вы ведете себя хуже секретаря обкома",– сказал я".

Уважаемый и словоохотливый телепродюсер из Нижнего Новгорода призналась, что государственная поддержка повышает независимость ее радиостанции, и она сожалеет, что только 30 процентов финансирования поступает из федеральных источников. "Мы должны слушаться спонсоров, чтобы сохранить свою работу. Вы не можете не прислушиваться к желаниям спонсора, и мы стараемся делать все что можем. Она призналась, что у нее есть 10 спонсоров, чьи предложения она должна принимать во внимание. Известный московский телепродюсер, который был в США в сентябре 1995 года, сказал мне: "Раньше нас контролировал ЦК КПСС, а теперь – деньги. В нашем законодательстве существует столько лазеек, что только криминальные структуры могут делать деньги в области СМИ".

Используемая литература:

Муратов С.А. «Нравственные принципы тележурналистики» Москва 1994г.

Корконосенко С.Г., Ворошилов В.В. «Право и этика СМИ.» Спб 1999г.

Э. Олсон. "Проблемы журналистской этики в теории и практике СМИ посткоммунистической Росии". М. 1999 г

Ян Рейковский. «Эмоции и познавательные процессы-избирательное влияние эмоций» М. !979г.