Смекни!
smekni.com

Международная реклама (стр. 12 из 12)

Однако, вскоре после того, как завершились основные технологические моменты встал вопрос: как делать правильную интерактивную рекламу? Какие методы применять? Стало понятно, что в большинстве случаев такой рекламой занимаются непрофессионалы: это либо программисты, либо дизайнеры, и, зачастую, даже профессионалы в разных областях рекламы, в малой степени не осведомлены в таком понятии, как интернет-реклама.

Тогда за дело взялись группы людей в состав которых входили дизайнеры, программисты и маркетологи. В результате их деятельности были поставлены на профессиональный уровень основные способы рекламирования в интернете:

4. Баннерная реклама.

5. E-mail маркетинг

6. Каталоги

Баннерная реклама, как и e-mail маркетингв начале своего развития решали проблему рекламы оффлайновых товаров и услуг в интернете, каталоги же с самого начала – это явление исключительно онлайновой рекламы онлайновых ресурсов. Постепенно и баннеры, и e-mail приобрели стали больше рекламировать web-ресурсы, так как в основе информационной среды – интернет – лежит главный параметр – оперативность, а интернет- реклама самая оперативная и быстрее всего реагирует на изменение на рынке. Ко всему этому, вся интернет-реклама более всего и оперативнее всех решает одну из главных задач рекламы – действие на целевую аудиторию. Достижения в программировании позволяют сделать это с минимальной, практически нулевой погрешностью. Но баннеры, e-mail и каталоги – это уже проработаные схемы. Появившееся же не так давно на международной арене интернет-рекламы такие способы как халява в интернете, переход по несуществующему URL, закладки в браузере не так отработаны и пока еще в большей степени просто рекламируют, в малой степени реагируя на целевую аудиторию и, зачастую не так оперативны как, например, баннерная реклама.

Реклама при помощи баннеров – это второй из придуманных и наиболее распространеннй сейчас метод рекламирования. В основе лежит баннер – прямоугольная картинка – статическая или анимированная, на которой изображено какое-либо действие. В основе сюжета, в большинстве случаев, принцип классической драмы: завязка, развитие и развязка. Баннер с такой схемой самый эффективный и имеет бОльший отклик, чем вне такого сюжета. Однако сейчас баннер перестает быть только рисованным прямоугольником с минимумом динамичности, теперь повсеместно внедряется язык Java, с его меню и Flash, с его векторностью и оптимальным соотношением размера и интерактивности. После того, как баннер выполнен его вывешивают на странице он выполняет свое прямое назначение – рекламирует. Но в международной практике баннер не рекламирует всем подряд, он действует на целевую аудиторию. Например, на сайте посвященном программированию вывешивают баннер о выходе новой версии языка Pascal, а на сайте об интернет-рекламе – баннер, извещающий о выходе новой статьи посвященной интернет-рекламе. К тому же, помимо фокусировок тематических существуют фокусировки географические, временные и т.д. Однако, баннер не просто вывешивается на странице постоянно – это частный случай, чаще всего баннер на странице изменяется динамически, то есть для одного пользователя – на данной странице покажут один баннер, а для другого совсем другой – такие механизмы динамического изменения называются Баннерными сетями.

Другой принцип раскрутки – поисковики и тематические катплоги – совершенно по-другому рекламирует ресурсы – бесплатно. Сайт, например, об автомобилях регистрируется в такой системе и пользователь, на запрос поиска слова «автомобиль» получает на выдаче этот сайт, посещает его, у сайта тем самым увеличивается траффик (количество посетителей) – довольны и пользователь и владелец сайта. Помимо этого при большинстве поисковиков и каталогов существует рейтинг: таким образом посещая ресурс пользоваель не только увеличивает траффик сайта, но и увеличивает ему место в рейтинге. Чем выше рейтинг, тем выше вероятность, что такой сайт посетит другая категория пользователей – тех которые ищут не обычным поиском, а через рейтинг, так как заходя в рейтинг система выдает не весь список (который нередко состоит из нескольких тысяч), а порциями, по 20 – 50 пунктов с пункта номер один, а в таком случае вероятность посещения ресурса на 10 месте намного выше, чем ресурса на 386 месте. Увеличивается посещаемость – увеличивается и число потенциальных посетителей.

И о третьем

Список используемых источников

1. http://www.promo.ru

2. http://www.system.ru

3. http://www.bannermaker.ru

4. http://www.clickz.com

5. http://www.microscope.com

6. http://www.wilsonweb.com

7. http://www.citforum.ru

8. http://www.design.ru/kovodstvo

9. http://www.iab.com

10. Кирсанов Д., Web-дизайн: книга Дмитрия Кирсанова, «Символ», 1999