Смекни!
smekni.com

Учет персонала, рабочего времени, выполненных работ и расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 6 из 7)

Размеры пособий дифференцированы с учетом продолжительности нетрудоспособности, социального положения работника и установлены в следующие: 80% среднедневной (среднечасовой) зарплаты за первые 6 календарных дней и 100 % за последующие дни болезни.

Пособие выплачивается в размере 100 % среднего заработка с первого дня:

инвалидам, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет.

в связи с беременностью и родами (но не менее 2 минимальных зарплат), при уходе за больным ребенком до 14 лет, ребенком-инвалидом.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц (по каждому месту работы) не должен превышать трехкратную величину средней зарплаты рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу нетрудоспособности.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется следующим образом. В случаях, когда в период нетрудоспособности у работника повысилась тарифная ставка (оклад), размер пособия по временной нетрудоспособности увеличивается пропорционально росту тарифной ставки (оклада) работника со дня ее (его) повышения. При этом определяется коэффициент роста ставки (оклада) путем деления ставки (оклада) работника после повышения на ставку (оклад) до повышения. Суммируют зарплаты за 2 предшествующих месяца до наступления нетрудоспособности с учетом роста ставки (оклада), делят на фактически отработанные работникам дни, получая при этом среднедневную зарплату. В зависимости от размера назначенного пособия в % к средней зарплате определяется дневное пособие. Общая сумма пособия исчисляется умножением дневного пособия на число календарных дней, пропущенных в связи с временной нетрудоспособностью.

В условиях рыночных отношений создается возможность вторичной занятости физических лиц, которая реализуется через механизм гражданско-правовых договоров. Наиболее распространены следующие виды гражданско-правовых договоров, заключаемых с физическими лицами: аренды, подряда, поручения, перевозки грузов, возмездного оказания услуг, купли-продажи. При заключении договоров с предпринимателями следует учитывать то, что для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности требуются лицензии.

При заключении с физическими лицами договоров гражданско-правового характера следует четко соблюдать требования гражданского законодательства - письменная форма заключения договоров, наличие в них обязательных реквизитов.

Учет расчетов по договорам, заключенным с физическими лицами, отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 4 «Расчеты по договорам гражданско-правового характера».

Суммы, начисленные физическим лицам по гражданско-правовым договорам (кредит субсчета 76-4), в зависимости от характера выполняемых работ:

относят на себестоимость приобретенного имущества (дебет счетов 07, 08, 10, 12, 40);

подлежат включению в издержки производства (дебет счетов 20, 23, 25, 26, 29, 31);

списываются за счет чистой прибыли (дебет субсчета 81-2);

относятся на уменьшение специальных фондов (дебет счета 88) или за счет средств целевого назначения (дебет счета 96).

В окончательный расчет по исполнении договора физическим лицам, не являющимся предпринимателями, причитающаяся сумма перечисляется (дебет субсчета 76-4, кредит счета 51) или выдается наличными (дебет субсчета 76 - 4, кредит счета 68), перечисляемого в бюджет (дебет счета 68. кредит счета 51).


2.3 Аналитический и синтетический учет заработной платы и расчетов с персоналом по оплате труда.

Учет заработной платы на предприятии СООО «Торговая компания «Милавица» ведется как синтетический, так и аналитический, то есть по каждому работнику отдельно. Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом предприятия как списочного, так и не списочного состава по оплате труда, включая начисление и выплату премий, надбавок, и доплат к зарплате, пособий, социальных выплат работникам, доходов по акциям, обязательных и прочих видов удержаний. По кредиту отражается начисление зарплаты и других выплат, а по дебету - удержания из начисленной заработной платы, выдача ее работникам и депонированные суммы заработной платы и других доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и означает задолженность организации перед работниками. По отдельным работникам сальдо может быть дебетовое в том случае, если выданный аванс оказался больше начисленной зарплаты за месяц. Сальдо по счету 70 в Главной книге и балансе должно отражаться развернуто. Основанием для бухгалтерских записей по счету 70 являются расчетные ведомости, а также составленные на их основе сводные ведомости.

Аналитический учет расчетов по заработной плате в СООО «Торговая компания «Милавица» ведут по каждому работнику отдельно в лицевых счетах согласно. В конце месяца на основании регистров аналитического учета составляют регистры синтетического учета - журнал-ордер по кредиту счета 70 и дебетовую ведомость по счету 70. После заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу и балансы.

В конце отчетного месяца составляют регистры синтетического учета: журнал –ордер по счёту 70, на котором ведутся расчеты с персоналом по оплате труда. Журнал - ордер №8 по предприятию составляется на основании журнала-ордера за предыдущий месяц, откуда берут сальдо и лицевых счетов. Журнал-ордер отражает все начисления по предприятию, а составленная к нему дебетовая ведомость №8-удержания. После составления журнала-ордера №8 по счёту 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» бухгалтер определяет сумму фонда оплаты труда и определяет размеры отчислений: в Фонд социальной защиты населения. За каждый квартал отчетного года в Фонд социальной защиты населения предприятие предоставляет отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ формы №4-фонд (приложение П), где отражается расчет отчислений в этот фонд и показаны какие расходы предприятием были произведены за счет средств фонда. Уплата начисленных отчислений в фонд производится на основании платежного поручения.

Заработная плата в СООО «Торговая компания «Милавица» в соответствии с действующим законодательством о труде выдается 2 раза в месяц в сроки, предусмотренные коллективным договорами и согласованные с банком 12 и 22 числа каждого месяца. Существуют авансовый и безавансовый порядок выдачи заработной платы. В СООО «Торговая компания «Милавица» применяется авансовый порядок выдачи заработной платы. При авансовом расчете аванс выдают работнику за первую половину месяца, а окончательный расчет производят при выплате за вторую половину. В СООО «Торговая компания «Милавица» аванс выдается 22 числа ежемесячно. Сумма аванса определяется из расчета 40% заработка по окладам. При безавансовом расчете зарплата выдается всего 1 раз в месяц.

Журнал-ордер и дебетовая ведомость по счету 70 составляется в конце каждого отчетного месяца. Сначала записывается начальное сальдо. Затем кредитовые записи ведутся по видам начислений зарплаты, а в дебетовую ведомость данные вносятся линейным (позиционным) способом, так как журнал-ордер и ведомость являются совмещенными регистрами. В конце рассчитывается конечное сальдо (чаще всего кредитовое). Бухгалтер для каждого журнала-ордера осуществляет группировку счетов, которые корреспондируют со счетом 70.

На любом предприятии образуется Фонд оплаты труда. В соответствии с положением о размерах обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения от 06.01.2000 № 354-3 с изменениями и дополнениями предприятие уплачивает 35% от Фонда оплаты труда. Инструкция о порядке исчисления чрезвычайного налога и обязательных отчислений в фонд содействия занятости уплачивается единым платежом. (№8/9507 от 13.05.2003г.).

Итак, в СООО «Торговая компания «Милавица» применяется повременная система оплаты труда. Заработная плата работникам начисляется на основании Единой тарифной сетки, включающей тарифные ставки и оклады. Премируются работники СООО «Торговая компания «Милавица» в зависимости от конечных результатов деятельности трудового коллектива и личного вклада каждого работника. В СООО «Торговая компания «Милавица» выплачивается надбавка за непрерывный стаж работы. Работники СООО «Торговая компания «Милавица» имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных ст. 149-192 Трудового Кодекса Республики Беларусь. В СООО «Торговая компания «Милавица» выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании больничных листков. В СООО «Торговая компания «Милавица» подоходный налог с рабочих и служащих удерживается в порядке и размерах, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» от 25.06.2001г. № 43-3. Учет заработной платы на предприятии СООО «Торговая компания «Милавица» ведется как синтетический, так и аналитический, то есть по каждому работнику отдельно. Аналитический учет расчетов по заработной плате в СООО «Торговая компания «Милавица» ведут по каждому работнику отдельно в лицевых счетах. В конце месяца на основании регистров аналитического учета составляют регистры синтетического учета - журнал-ордер по кредиту счета 70 и дебетовую ведомость по счету 70. После заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу и балансы.