Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетных операций (стр. 9 из 23)

Учет расчетов предприятия с покупателями и заказчиками за товары, выполненные работы и оказанные услуги ведется на счете 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”.

К счету 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” могут быть открыты субсчета: 62-1 “Расчеты в порядке инкассо”

62-2 “Расчеты плановыми платежами”

62-3 “Векселя полученные” и другие.

На субсчете 62-1 “Расчеты в порядке инкассо” учитываются расчеты по предъявленным покупателям и заказчикам и принятым банком к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.

На субсчете 62-2 “Расчеты плановыми платежами” учитываются расчеты с покупателями и заказчиками при наличии длительных хозяйственных связей с ними, если такие расчеты носят постоянный характер и не завершаются поступлением оплаты по отдельному расчетному документу, в частности расчеты плановыми платежами.

На субсчете 62-3 “Векселя полученные” учитывается задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками, обеспеченная полученными векселями.

Счет 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” дебетуется в корреспонденции со счетами 46 “Реализация продукции (работ, услуг)”, 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств” и 48 “Реализация прочих активов” на суммы, на которые покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы (при применении метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по их отгрузке).

счет 62 кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов и платежей и т. п. если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика) предусмотрен процент, то по мере погашения этой задолженности делается запись по дебету счета 51 или 52 и кредиту счета 62 (на сумму погашения задолженности) и 80 (на величину процента).

Аналитический учет по счету 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а расчетов плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику.

При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных о задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками, обеспеченной векселями, срок поступления денежных средств по которым не наступил, учтенными в банках векселями, по которым денежные средства не поступили в срок.

Журнал регистрации хозяйственных операций по счету 62 “Расчеты с

покупателями и заказчиками”

№ п/п

Содержание операций

Корреспондирующие счетадебет кредит
12345678910111213 14151617 Некапитальные работы произведены для покупателей и заказчиков (им предъявлены счета)Отражена задолженность заказчиков по произведенным для них товарам Списана стоимость работ по окончании строительстваСписываются суммы транспортных расходов и тары, ранее отраженные на счете 45 как задолженность покупателей и заказчиков (по мере оплаты ими счетов-фактур)Отражена реализация продукции, работ и услуг по предъявленным покупателям и заказчикам и принятым банком к оплате расчетным документам (без применения счета 45)Отражены суммы задолженности покупателей в связи с реализацией им основных средств (на суммы по предъявленным расчетным документам)Отражены суммы задолженности покупателей и заказчиков в связи с реализацией им прочих активовПогашена задолженность покупателям и заказчикамОтражен зачет задолженности между поставщиками (подрядчиками) и покупателями (заказчиками)Отражен зачет задолженности между отдельными покупателями и заказчиками; отражено получение краткосрочного векселя за товары, проданные в кредитОтражена задолженность покупателей и заказчиков за проценты по полученным от них векселям и по перерасчетам по операциям прошлых летПоступили платежи от покупателей и заказчиковОтражен зачет задолженности между поставщиками (подрядчиками) и покупателями (заказчиками)Отражено списание на убыток некомпенсируемых долгов покупателей и заказчиков, если не образуются резервы по сомнительным долгамОтражено списание долгов покупателей и заказчиков за счет резервов по сомнительным долгамСписывается оплаченная заказчиком стоимость этапов работ, по окончании работ по договоруПриняты к оплате счета поставщиков и подрядчиков за поставленные ими материальные ценности и услуги для дочерних предприятий ( в момент акцепта) 62 6062 4162 3662 4562 4662 4762 4862 50, 51, 52, 5562 6062 6262 8050, 51, 6252, 5760 6280 6282 6262 3678 60

1.3.3. Расчеты по авансам выданным и полученным

В процессе своей хозяйственной деятельности предприятие может получать и/или выдавать авансы. С точки зрения экономической целесообразности можно привести доводы в пользу и против данных операций. Так, например, выдавая авансы поставщику, предприятие изымает из оборота денежные средства до момента поступления ТМЦ, выполнения работ, оказания услуг, также возрастает вероятность непоступления данных ценностей на предприятие вопреки договору поставки. С другой стороны, получая аванс, предприятие каким-то образом застраховано от неплатежей, что особенно актуально в настоящей экономической ситуации.

На счете 61 “Расчеты по авансам выданным” обобщается информация о расчетах по выданным авансам под поставку продукции либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, принятых от заказчиков по частичной готовности. Суммы выданных авансов, а также произведенной оплаты и работ отражаются по дебету счета 61 в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Суммы выданных авансов и оплаты частичной готовности работ, зачтенные поставщиком при оплате законченных работ, отражаются по кредиту счета 61 в корреспонденции со счетом 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”.

Аналитический учет по счету 61 “Расчеты по авансам выданным” ведется по каждому дебитору.

Счет 64 “Расчеты по авансам полученным” предназначен для обобщения информации о расчетах по полученным авансам под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности.

Суммы, полученных авансов, а также полученной оплаты при частичной готовности продукции и работ отражаются по кредиту счета 64 в корреспонденции с счетами учета денежных средств. Средства полученных авансов и полученной оплаты по частичной готовности продукции и работ, зачетные при предъявлении покупателям (заказчикам) счетов за поставленные изделия полной готовности, материалы и выполненные работы, отражаются по дебету счета 64 и кредиту счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг) или счета 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” в зависимости от порядка учета реализации.

Аналитический учет по счету 64 ведется по каждому кредитору.

Бухгалтерские записи по счету 61 “Расчеты по авансам выданным “

и счету 64 “Расчеты по авансам полученным”

№ п/п

Содержание операций

Корреспондирующие счетадебет кредит
123 456 Выданы авансы под поставку материальных ценностей, выполнение работ, по оплате при частичной готовностиОтражено перечисление авансов за счет полученных краткосрочных кредитов банков Возврат ранее выданных авансовЗачет ранее выданных авансов и погашение задолженности поставщикам или подрядчикамСписание на убытки ранее выданных, но невостребованных авансовСписание невостребованных долгов, ранее признанных предприятием сомнительными 61 50, 51, 52, 5561 9050, 51, 52 6160 6180 61 82 61
7891011121314151617 Получены авансы под поставку материальных ценностей, выполнение работ, по частичной оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков (по частичной готовности)Аванс получен в виде поступившего переводаЗачтены суммы ранее полученных авансов при предъявлении покупателям (заказчикам) счетов за полностью произведенные изделия и работыОтражен зачет сумм ранее полученных авансов при предъявлении счетов покупателям в процессе реализации основных средств или прочих активовПогашена задолженность по ранее полученным авансам Задолженность по полученным авансам погашена путем денежного перевода (суммы до этого числились в пути)Зачтены суммы ранее полученных авансов при предъявлении покупателям (заказчикам) счетов за полностью произведенные изделия и работы (без счета 15)Суммы НДС по установленной ставке от суммы полученных авансовПолученные авансы погашены за счет краткосрочных кредитов банковСписаны невостребованные авансыСписывается сумма НДС при отгрузке продукции, отраженная на счете 68 при получении аванса 50, 51, 6452, 5557 6464 4664 47, 4864 50, 51, 52. 5564 6264 6264 6864 9064 8068 64

1.3.4. Расчеты по претензиям