Смекни!
smekni.com

Манипуляция массовым сознанием при проведении рекламных акций (стр. 4 из 5)

Раз все так делают - значит, это правильно. Если все едут в Грецию за шубами, значит, это действительно хороший товар. Все хранят свои сбережения в Сбербанке? Не могут же все ошибаться, значит, это самый надежный банк.

Основными средствами распространения рекламы являются: газеты, журналы, радио, телевидение, прямая почтовая реклама, наружная реклама (см. Приложение, табл.1).

Таким образом, можно сделать выводы, что возникнув в глубокой древности, основное развитие реклама получила в XX веке. Именно в XX веке реклама стала по-настоящему массовой. Несмотря на определенное сходство механизма воздействия на сознание потребителей, цели рекламы, могут, в конечном счете, также отличаться друг от друга. Основными видами рекламы является политическая, социальная и потребительская реклама. Реклама способствует возникновению транса у покупателей, проявлению покупательского импульса. Манипуляция в наше время отнюдь не является редким событием. И далеко не последнюю роль играет в ней реклама.

Глава 3.Рекламная деятельность в г.Воронеже

3.1.Политическая реклама

Разработкой и проведением предвыборных политических кампаний в г.Воронеже различные организации. Наиболее известным является рекламное агентство "Авантаж", под руководством Ю. Е. Пульвера, который один из немногих в Воронеже имеет необходимые для этого знания и опыт: профессиональный писатель (автор более 30 книг), журналист, издатель (работа в Центрально-Черноземном книжном издательстве), рекламщик с десятилетним стажем. Прошел обучение рекламному бизнесу в США - по специализациям: "реклама "business to business", "наружная реклама", "политическая реклама", в Чехии - "наружная реклама", "реклама на транспорте", в Англии - "реклама медицинских фирм и изделий". Ю.Е.Пульвер провел более 90 рекламно-маркетинговых коммерческих кампаний для ряда крупных фирм, участвовал более чем в 100 политических кампаниях, к примеру, для О. А. Плаксина - четырежды (выборы в депутаты городского муниципального совета и Гордуму), А. Н. Цапина (выборы в депутаты, мэры города), Д. М. Жукова (выборы главы районной администрации), руководил рекламной кампанией для Воронежского отделения движения "Яблоко" и лично для Г. А. Явлинского, делал рекламу для губернатора Воронежской области и мэра Воронежа В. Г. Кулакова и В. Я. Ковалева, а также для ряда депутатов Государственной, областной и городской Дум. Фирма "Авантаж" с 1998 года аккредитована при администрации г. Воронежа как рекламное агентство полного цикла (аккредитацию получили всего 3 рекламных фирмы из 47 имевшихся в городе).

В рамках политической кампании рекламные агенства Воронежа выполняют следующие работы:

Изучение электората.

Выработка рекомендаций по выбору округа.

Составление портрета "идеального избирателя" в избранном округе.

Стратификация избирателей в избранном округе.

Политический консалтинг.

Проведение переговоров с возможными политическими союзниками.

Разработка предвыборной программы и плана рекламной кампании.

Имидж-мейкерство: разработка концепции, обучение, поддержка.

Организация работы штаба по проведению выборов.

Спичрайтинг.

Медиапланирование.

PR (связи с общественностью).

Мониторинг изменения симпатий избирателей.

Изготовление всех видов наружной и печатной рекламы.

Размещение всех видов рекламы на всех средствах ее доставки, включая прямую рассылку.

Политическая реклама в Воронеже имеет и негативные качества. За последние годы во время предвыборных кампаний воронежцы убедились в этом, вынимая из своих почтовых ящиков кипы рекламных листовок с «грязным» компроматом на политических конкурентов. Это, так называемый, «черный пиар», которым не гнушаются многие рекламные агенства.

3.2.Социальная реклама

Темами социальной рекламы в Воронеже, как и в других регионах является: пропаганда здорового образа жизни, толерантное отношение, беспризорность, социальное сиротство, социальная ответственность.

Более 300 различных рекламных носителей, расположенных во всех районах Воронежа, поменяли свою направленность ко Дню Победы. Вместо рекламирования товаров и коммерческих услуг они поздравляли воронежцев и гостей города с праздниками 1 мая и Днем Победы.

«Воронеж – город воинской славы» - таков общий сюжет всей социальной рекламы.

В воронежских больницах, поликлиниках и маршрутках с 2008 года появилась социальная реклама, которая будет просвещать воронежцев относительно законодательных нововведений в регионе.

Сделано это в первую очередь за счет популяризации федеральных, региональных законов и целевых программ. Напечатан десятитысячный тираж стикеров, которые начали развешивать в больницах, поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и маршрутках - прежде всего там, где бывает много людей. В Воронеже появились "просветительские" баннеры, на которых, также как и на стикерах, в лаконичной форме изложена "главная" информация о том или ином законе. К примеру, "Закон о регулировании земельных отношений на территории Воронежской области. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов, детям-сиротам, другим категориям граждан (статья 13 закона)". Или: "Закон о приемной семье в Воронежской области. Ежемесячные выплаты на каждого приемного ребенка - 4610 рублей. Зарплата приемному родителю за каждого ребенка - 3034 рубля".

3.3.Потребительская реклама

Основными средствами распространения потребительской рекламы в Воронеже являются СМИ, каталоги, справочники. Несмотря на то, что в данный момент для рекламы используются более новые технологии как Интернет и телевидение, тем не менее, печатные средства массовой информации продолжают удерживать передовые позиции в данной сфере подавляющего большинства товаров и услуг. В свою очередь, наиболее существенную часть рекламной информации, распространяемой через печать, до потребителя доносят газеты, такие как «Ва-банк», «Камелот», «Мое», «Комсомольская правда», «Воронежские вести» и др. Также в городе распространена Интернет-реклама – многие газеты имеют электронную версию (например, Камелот).

Журналы несложно отличить от газет - по форме, и по содержанию. Эти обстоятельства повлияли и на содержание и на внешний вид журнальной рекламы. Влияют на нее и некоторые другие параметры выходных данных журналов. К основным параметрам выходных данных относятся периодичность, тираж, формат и объем, наличие приложений и дополнительных выпусков. Большинство журналов отражают интересы весьма узких читательских аудиторий и имеют довольно не большой тираж.

Рекламными журналами, размещающими рекламу воронежских реламодателей, являются: «Lady», «Парадный подъезд», «Бизнес-журнал», «АвтоМаг» и другие.

В последнее время в распространении печатной рекламы существенно возросла роль наружной рекламы. К ней относят всю ту рекламу, которая размещается под открытым небом, вне помещений. Принято делить наружную печатную рекламу на стационарную и транзитную. Стационарная реклама неподвижна и, помимо разнообразных объявлений, представлена плакатами и рекламными панно. Плакаты - средства внешней печатной рекламы, изготовленные на гибкой основе полиграфическим способом. Рекламные панно (щиты и доски) изготавливаются художниками вручную. В отличие от плакатов они изготавливаются целиком. Рекламные панно обычно устанавливаются на открытом пространстве (вблизи автострад, на городских площадях и т.д.). Транзитная реклама подвижна, поскольку размещается на транспортных средствах - в первую очередь на общественном транспорте. Данная реклама подразделяется на внешнюю и внутреннюю, (то есть находящуюся соответственно снаружи и внутри транспортных средств). По способу исполнения транзитная реклама может быть печатной и рисованной.

Проезжая по городу Воронежу, мы можем видеть огромное количество рекламных баннеров, панно, плакатов. В Воронеже существует достаточное количество рекламных агенств, занимающихся размещением наружной рекламы, таких, как «Медиа-базар», «Караван», «Навигатор» и др.

Особенности восприятия наружной рекламы связаны с условиями размещения, с дизайном исполнения и со спецификой рекламной аудитории. Такая реклама очень хорошо заметна для окружающих. Многое зависит от того, насколько способна аудитория сконцентрировать свое внимание на наружной печатной рекламе. Большинство таких людей - это водители, пассажиры транспортных средств и люди, ожидающие посадки в транспорт. Для наружной печатной рекламы, как ни для какой иной, приоритетнее формулировка заглавной идеи - поскольку, у аудитории почти нет времени для изучения пространных рассуждений о преимуществе некой продукции.

Телевизионная реклама является на данный момент самой популярной. Телевидение занимает огромное место в жизни россиян. Именно по этому телереклама является наиболее мощным средством информационного воздействия на потенциального потребителя. Современную телерекламу можно классифицировать по трем признакам - форме исполнения, каналу распространения и стратегии реализации. Грамотно сработанная реклама почти всегда убедительна, а тщательно продуманный звуковой ряд еще более усиливает впечатление. Воронежскую телевизионную рекламу можно видеть практически на всех каналах, на Первом канале, СТС, Домашнем, НТВ, ТНТ-Губерния и т.д.

Рассмотрев вопросы рекламы в нашем городе, мы можем сделать вывод, что развитие рекламной деятельности в Воронеже происходит в общероссийских тенденциях.