Смекни!
smekni.com

Основные организации бухгалтерского учёта в бюджетных учреждениях (стр. 2 из 5)

4.по бюджетам программам.

Коды экономической классификации расходов бюджета принимается при составлении расходной части смет, распорядителей бюджетных средств, план ассигнований.

Для бухгалтеров важное значение имеет экономическая классификация расходов по кодам ,которые организовываются аналитическим учётом фактических расходов бюджетных учреждений.

Экономическая классификация расходов бюджета многоуровневая и представляет собой разграничение расходов по экономическим признакам.

На 1 уровне расходы бюджета подразделяются на такие группы:

-текущие расходы(1000);

-капитальные расходы(2000);

-нераспределённые расходы(3000);

.-кредитование с вычислением (4000).

На 2 уровне текущие расходы подразделяются на такие подгруппы:

-расходы на товары и услуги(1100);

-выплаты процентов по обязательствам(1200);

-субсидии и текущие трансфертные выплаты(1300)

На 3 уровне расходы на товары услуги подразделяются на статьи:

-оплата труда, сотрудникам бюджетных учреждений(1110);

-начисления на заработную плату(1120);

-приобретение предметов, поставки материалов, содержание бюджетных учреждений(1130);

-расходы на командировки(1140);

-материалы, инвентарь, строительство, капитальный ремонт, средства специального назначения(1150);

-оплата коммунальных услуг и энергоносителей(1160);

-использование и разработка государственных программ(1170).

На 4 уровне оплата труда бюджетных учреждений подразделяется на:

-заработная плата(1111);

-денежное содержание военнослужащих(1112);

-выплата по временной нетрудоспособности(1113).

Сметы доходов и расходов бюджетных учреждений

Средства с бюджета на содержание учреждения и проведения различных мероприятий выделяется на основании утверждённой сметы расходов.

Смета расходов - это основной плановый и финансовый документ, который определяет объёмы направления и квартальное распределение средств, которые выделяются из бюджета. Порядок сметы составления бюджетными учреждениями Украины, регламентирует порядок составления, рассмотрения и утверждение и основные требования смет бюджетных учреждений, установлено постановлением КМУ №228 от 28 февраля 2008г.

Порядок формирования единой сметы доходов и расходов учреждений осуществляет на основании показателей лимитной справки, про бюдже6тные ассигнования на следующий год, которую высшая организация направляет всем подотчётным учреждениям в двух недельный срок после утверждения бюджета. В этой справке указывается общее содержание финансирования по соответствующему разделу бюджетной классификации, в том числе с наиболее важными статьями расходов, деловая статья «Оплата труда, начисление на заработную плату, капитальные расходы». Сумма ассигнований из общего фонда бюджета производится по месячному распределению. Тут же указывается дата, до которой должны быть поданы на учреждение проект сметы доходов и расходов, штатного расписания с производственными данными и расчётами.

Единая смета доходов и расходов составляется учреждениями, на календарный год, и утверждается руководителями высших организаций не позднее чем через месяц, после утверждения бюджета, из которого происходит финансирование учреждения. Смета и штатное расписание утверждается в двух экземплярах, один из которых возвращается учреждению, а второй остаётся в высших организациях. Сметы и штатные расписания организаций не имеющей высшей организации, (центральные районные больницы) утверждается районными государственными администрациями или исполнительными органами.

Сметы Министерств и других центральных органов исполнительной власти, а также областных государственных администраций утверждено Кабинетом Министерством Украины, после предыдущеё экспертизы МФУ.

Изменение в утверждённую смету и штатное расписание в процессе их выполнения могут вносится лишь с разрешением высшей организации, которое утвердила смету и штатное расписание.

Единая смета учреждения состоит из 2 разделов - доходов и расходов. Доходная часть состоит из бюджетных ассигнований внебюджетных средств. Расходная часть делится на расходы, которые проводятся за счёт бюджетных ассигнований и на расходы, которые направляются за счёт других поступлений.

Формирование доходной части единой сметы осуществляется на основании индивидуальных расчётов доходов и платежей (кроме ассигнований) и отчислений в бюджет каждого вида доходов.

За основу таких расчётов берутся такие показатели объёмов запланированных платных услуг и другие расчётные показатели размер платы с расчёта на единицу показателя , которые должны учитывать действующего законодательства по «Ценам образования»

В расходной части единой сметы определятся общая сумма расходов учреждения с распределение их по статьям бюджетной классификации ( по квартально). Расходы бюджетных учреждений состоят из расходов на капитальные вложения расходы на текущие удержания учреждения (текущая деятельность), состоят из административно-хозяйственных и операционных расходов.

Административно-хозяйственные расходы - это расходы, на содержание управленческого персонала, приобретения инвентаря, анализ коммунальных услуг и др.

Операционные расходы – это расходы, связанные с осуществлением основной деятельности учреждения (расходы на заработную плату педагогов, врачей, медикаментов).

Смета расходов, которые составляют бюджетными учреждения в разрезе статей бюджетной классификации, называют индивидуальными. При обслуживании учреждений централизованными бухгалтериями последними составляется общая смета, где расходы планируются в разрезе групп учреждений.

Путём обобщения всех расходов на содержание Министерства или Центрального ведомства всех индивидуальных и общих смет на централизованные мероприятия составляют сводную смету соответствующего ведомства, которое и является основанием для финансирования их бюджета.

План счетов в бюджетных организациях

План счетов является важным нормативным документом для всех предприятий, учреждений, организаций.

Он разрабатывается на основании экономической классификации счетов и является основой методологического единства учёта на всех предприятиях. В соответствии с Законом Украины «Про бухгалтерский учёт и финансовую отчётность в Украине» от 16.07.99г. №996.

Период ведения бухгалтерского учёта в бюджетных учреждениях регулируется ГМУ.

Новый план счетов введён в практику учёта в бюджетных учреждениях с 1 января 2000г.

Новый план счетов разработан на основании международных стандартных бухгалтерского учёта и предназначен для отображения в бухгалтерском учёте, хозяйственных операций , бюджетных учреждений, и операций по выполнению сельский, городских бюджетов.

В основу группировки счетов в этом плане положено экономическое содержание хозяйственных средств и особенности хозяйственных процессов, которые учитываются на отдельных счетах. В соответствии с этим в плане счетов выделено 8 классов балансовых и 1 класс 0 вне балансовых счетов. Каждому синтетическому счёту (счет первого порядка) и субсчёту присвоено соответствующее название и код.

Кодирование счетов в новом Плане построена по децимальной системе (десятичной) системе, которая предусматривает, что все счета по своему экономическому содержанию подразделяются не более чем на 10 групп, каждая группа должна объединять не более 10 синтетических счетов, а каждый синтетический счёт должен иметь не более 10 субсчетов.

Полный код субсчёта всегда трёхзначный и включает: номер класса, синтетический счёт, субсчёт.

Код синтетического счёта будет двухзначным, но в бюджетных учреждениях при определении корреспонденции счетов пользуются трёхзначными кодами субсчетов, например, код субсчёта 321, называется, регистрационные счета означает, что этот субсчёт принадлежит к синтетическому счёту 32, который называется «Счета в казначействе» , 3 класс балансовых счетов «Средства, расчёты и другие активы».

Десятичная система кодирования счетов, считается более рациональной, в сравнении с порядковой или серийным номером. Она создаёт неограниченные возможности для детализации объектов учёта, путём введения в учётную практику счетов 3, 4 и большего порядка в соответствии с кодами таких счетов должны быть 4, 5 и более знаков, например, код счёта «Мед. Оборудование» должен иметь 4 знака-1074, о его составе счёт «Оборудование станций переливания крови»-5 знаков -10474.

В плане счетов бюджетных учреждений объедены счета как для учёта выполнения сметы доходов и расходов по бюджету(701-702, 801-803), так и счета учёта поступления и использование внебюджетных средств(711-716, 811-813).

Большинство счетов предназначены для текущего учёта в бюджетных учреждений разных отраслей непроизводственной сферы т.е унифицированные. Но есть и такие счета, применение которых обусловлено особенностями основной деятельности или финансирования отдельных групп учреждений или организаций, например субсчета 351, 634, 635, 723, 823-для изучено-исследовательский учреждений и высших учебных заведений, и субсчета 233-для учреждений охраны здоровья.

Особенностью действующего плана счетов, является то, что он содержит счета, которые могут быть активными, пассивными и активно-пассивными в зависимости от того, у которого распорядителя средств они ведутся.

У распорядителя средств первого уровня, он будет активным(68), у распорядителя второго порядка активно-пассивными ,у распорядителя третьего уровня пассивными.

Самостоятельной группе в плане счетов принадлежат вне балансовые счета, которые ,объединены в класс 0. они предназначены для учёта хозяйственных средств, мероприятий и расчётов, которые исключены из оборотов учреждения и не отображаются в балансе, но требуют специального контроля, а также бланков строгой отчётности.

Учёт на вне балансовых счетах осуществляется без применения двойной записи, т.е по простой системе. К этим счетам, не предусмотрены субсчета.