Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и его функции. Предмет и объект (стр. 4 из 5)

Заключение

В заключении хочу перечислить все нововведения, целесообразные для усовершенствования системы бухгалтерского учета.

Во-первых, это изменение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Во-вторых, желательность выбора методики затрат, основанной на идее западной системы «директ-костинг» и исчислении неполной производственной себестоимости.

В-третьих, внедрение ЭВМ для автоматизации первичных документов и сбора информации.

И, в-четвертых, что очень важно, освоение автоматизированной формы учета.

Сейчас, в условиях становления рыночных отношений, особенно важно совершенствовать систему бухгалтерского и развивать систему управленческого учета. С развитием рыночных отношений постепенно расширяется самостоятельность предприятий, в том числе и в вопросах установления цен на свою продукцию с учетом складывающихся на рынке спроса и предложения, что является одной из характеристик этих отношений, в результате чего изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом и его системой. Исходя из рассчитанного уровня себестоимости нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения.

Неотъемлемой частью совершенствования системы бухгалтерского учета является внедрение автоматизированной формы бухгалтерского учета, а также повышение качества подготовки бухгалтеров.

И в завершении можно отметить, что кроме совершенствования форм учета на самом предприятии и повышения качества бухгалтеров, представляется целесообразным и жизненно необходимым воспользоваться опытом западных стран: создать аудиторские фирмы по предоставлению бухгалтерских услуг главных бухгалтеров по безналичному расчету. Это позволило бы одному бухгалтеру обслуживать несколько организаций по составлению месячных балансов, квартальных и годовых расчетов.

Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятий.

На сегодняшний день к системе бухгалтерского учета предъявляются повышенные требования в связи с ориентацией на международные стандарты учета и отчетности, и более широкое использование положительного отечественного и зарубежного опыта, на обработку бухгалтерской информации с применением различных средств вычислительной техники. Решение этих проблем связано с дальнейшим развитием теоретических и методологических положений бухгалтерского учета.

ГОЛОССАРИЙ

Понятие Определение понятия
1 Анализ в процессе анализа выявляются отклонения и причины, вызвавшие изменения в результатах и эффективности производства, принимаются соответствующие управленческие решения
2 Баланс отчет о финансовом состоянии предприятия, отражающий на определенную дату его активы, обязательства и собственный капитал.
3 Бухгалтер Лицо, оказывающее бухгалтерские услуги. Бухгалтеры готовят финансовые отчеты и налоговые декларации, проводят аудиторскую проверку финансовых учетных документов, разрабатывают финансовые планы.
4 Бухгалтерский баланс способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе и обязательствах предприятия, организации по составу и размещению и источникам их образования в денежной оценке на определенную дату, как правило, на 1-е число месяца.
5 Бухгалтерский учет это способ документального наблюдения, отражения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, арендных, совместных предприятий, акционерных обществ и т.д., а также система сбора, обработки и передачи информации о хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений внутренним и внешним пользователям для принятия оптимального решения.
6 Документация первичные документы и машинные носители информации, гарантирующие управленческому учёту достаточно полное отражение производственной деятельности предприятия
7 Инвентаризация способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухгалтерского учета. Инвентаризация проводится с целью обеспечения достоверности показателей бухгалтерского учета и сохранности имущества предприятия.
8 Информационная функция бухгалтерского учета является одной из основных функций учета. Именно здесь собираются все данные о хозяйственной деятельности из разных подразделений и служб предприятия, складывается общая картина состояния дел предприятия.
9 Калькуляция способ группировки затрат и определения себестоимости. Исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) – способ определения фактических затрат предприятия в денежной форме на единицу продукции (работ, услуг).
10 Контроль завершающий процесс планирования и анализа, направляющий деятельность предприятия на выполнение ранее установленных заданий, позволяющий вскрывать и устранять возникающие отклонения.
11 Контрольная функция бухгалтерского учета является не менее важной в бухгалтерском учете. Так как в учете осуществляется отражение всех без исключения хозяйственных операций в единой денежной оценке, это позволяет учитывать и контролировать использование хозяйственных средств предприятия и рационально управлять ими.
12 материальные ресурсы сырье, материалы, топливо, запасные части и т.п., которые являются предметами труда и составляют материальную основу выпускаемой продукции
13 Объекты бухгалтерского учета имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности
14 Планирование непрерывный циклический процесс, направленный на приведение в соответствие возможностей предприятия с условиями рынка.
15 Предмет бухгалтерского учета Это хозяйственная деятельность предприятия или физического лица. Эта деятельность осуществляется при помощи различных хозяйственных средств
16 средства труда оборудование, машины и прочие основные средства, которые создают условия производственного процесса
17 Счет экономическая группировка (в виде таблицы), в которой систематизируется, накапливается текущая информация о состоянии имущества, источниках его образования, хозяйственных операциях.
18 Учет это система наблюдения, измерения, регистрации фактов и явлений, связанных с какой-либо деятельностью.
19 Хозяйственные средства это средства предприятия, которые находятся в его распоряжении и используются им для осуществления своей деятельности. Они постоянно находятся в движении, так как включены в кругооборот хозяйственных операций.

Список литературы