Смекни!
smekni.com

Отчет о движений денежных средств (стр. 7 из 8)

5. выпустили 100000 облигации по номинальной стоимости в рамках неденежного обмена на основные средства

6. выплатили 50000 облигации по номинальной стоимости на дату погашения

7. выпустили 15200 обыкновенных акции по номинальной стоимости 5 на общую сумму 150000

8. выплатили денежные дивиденты в размере 8000

облигации к оплате

В приложении 2 показано, что за 2008г. облигации к оплате увеличились на 50000. Этот счет затрагивается статьями 5 и 6. Статья 5 анализировалась в рамках рассмотрения основных средств. Она приведена в таблице неденежных операции по инвестированию и финансированию. Об этом следует помнить, так как это будет необходимо при составлении Т-отчета для облигации к оплате. Статья 6 приводит к оттоку денежных средств, что можно увидеть в следующей операции:

облигации к оплате 50000

денежные средства 50000

Выплаты по облигациям по номинальной стоимости на дату погашения

Данный отток денежных средств показывается в разделе деятельности по финансированию отчета о движении денежных средств следующим образом:

выплаты по облигациям (50000)

В свете упомянутых операции изменения на счете «облигации к оплате» можно объяснить следующим образом:

облигации к оплате

выплаты 50000 нач.сал. 245000

неден.выпуск 100000

кон.сал. 295000

обыкновенные акции

Соответствующие счета собственного капитала акционеров, как и основных средств, нужно рассматривать совместно. Например, счет «Эмиссионный доход» нужно исследовать неразрывно со счетом «Обыкновенные акции» В 2008г., счет «Обыкновенные акции» предприятия «КасКО» увеличился на 76000, в то время как счет «Эмиссионный доход» увеличился на 74000. Эти увеличения объяснены в статье 7, которая гласит, что предприятие выпустила 15200 акции на общую сумму 150000. Проводка, регистрирующая данный приток денежных средств, следующая:

денежные средства 150000

обыкновенные акции 76000

эмиссионный доход 74000

выпуск 15200 обыкновенных акции по номинальной стоимости 5

Данный приток денежных средств показывается в разделе деятельности по финансированию отчета о движении денежных средств следующим образом:

выпуск обыкновенных акции 150000

Анализа данной операции достаточно для того, чтобы объяснить изменения в двух счетах в течение 2008г.

обыкновенные акции эмиссионный доход

нач.сал. 200000 нач.сал. 115000

выпуск 76000 выпуск 74000

кон.сал. 276000 кон.сал. 189000

Нераспределенная прибыль

На данном этапе анализа уже были рассмотрены некоторые статьи, которые затрагивают счет «Нераспределенная прибыль». Например, в случае предприятия чистая прибыль использовалась в рамках анализа потока денежных средств от операционной деятельности. Единственной статьей, затрагивающей счет «Нераспределенная прибыль» предприятия, является выплата денежных дивидендов в размере 8000 (статья 8 в указанном списке), что отражено в проводке:

нераспределенная прибыль 8000

денежные средства 8000

денежные дивиденды за 2008г.

До непосредственной выплаты предприятие объявила бы дивиденды и дебетовала счет «Дивиденды объявленные» вместо счета «Нераспределенная прибыль», однако после выплаты дивидендов и закрытия «Дивидендов объявленных» на «Нераспределенную прибыль» проводка будет именно такой, какой она была представлена. Денежные дивиденды показываются в разделе деятельности по финансированию отчета о движении денежных средств следующим образом:

дивиденды оплаченные (8000)

Изменение счета «Нераспределенная прибыль» объясняется на Т-счете, представленном ниже:

нераспределенная прибыль

дивиденты 50000 нач.сал. 132000

чист.прибыль 100000

кон.сал. 140000

Предоставление информации в форме отчета о движении денежных средств

На данном этапе анализа, были проанализированы все статьи отчета о прибылях и убытках, объяснены все изменения в балансе и принята во внимание вся дополнительная информация. Теперь полученную информацию можно агрегировать в отчете о движении денежных средств предприятия «КасКО». Отчет, представленный в приложений 6, был составлен при помощи прямого метода и содержит раздел операционной деятельности из приложения 4. Так же легко можно его составить, используя косвенный метод и данные из приложения 5. Это находит подтверждение в приложений 7. В конце каждого отчета обеих версии приводиться таблица неденежных операции по инвестированию и финансированию.


2.2 Анализ отчета о движении денежных средств

Теперь, имея на руках готовый отчет, важно уметь читать его. Что можно узнать о предприятий «КасКО» и ее руководстве из отчета о движений денежных средств? Так же как и в случае с другими финансовыми отчетами, анализ дает понимание существенных взаимосвязей. Две области, которым аналитики уделяют особое внимание при анализе компании, - это эффективность генерирования денежных средств и ее свободные денежные средства.

Эффективность генерирования денежных средств

Аналитики в первую очередь уделяют внимание потокам денежных средств от операционной деятельности в процессе оценки эффективности генерирования денежных средств компанией. Эффективность генерирования денежных средств – это способность компании генерировать денежные средства на основе ее текущей или продолжаемой деятельности. Существуют три коэффициента, которые помогают оценить эффективность генерирования денежных средств: доходность потоков денежных средств, коэффициент потоков денежных средств к продажам и коэффициент потоков денежных средств к активам. Расчеты и объяснения по данным коэффициентам в отношении предприятия далее. Данные для вычислений были взяты из приложений 2, 3, 6.

Доходность потоков денежных средств – это отношение чистых потоков денежных средств от операционной деятельности к чистой прибыли:

Доходность

деятельности

потоков = чистые потоки д/с от опер.деят-ти / читая прибыль

денежных

средств

доходность деятельности денежных средств = 30000/16000=1,9 раза

Предприятие может гордиться хорошей доходностью потоков денежных средств в размере 19, раза. Это означает, что операционная деятельность генерирует почти в два раза больше потоков денежных средств, чем величина чистой прибыли. Если у компании присутствуют особые существенные статьи в ее отчете о прибылях и убытках, как, например, прекращаемая деятельность, в качестве знаменателя необходимо использовать прибыль от продолжаемой деятельности.

Коэффициент потоков денежных средств к продажам – это отношение чистых потоков денежных средств от операционной деятельности к чистым продажам:

Коэффициент

деятельности

потоков денежных = чистые потоки д/с от опер. деят-ти / чистые продажи

средств к

продажам

Коэффициент деятельности потоков денежных средств к продажам = 30000/698000=4,3%

Предприятие генерирует потоки денежных средств по сравнению с ее продажами всего лишь в размере 4,3%. Это означает, что продажи предприятия генерируют лишь незначительную величину денежных средств.

Коэффициент потоков денежных средств к активам – это отношение чистых потоков денежных средств от операционной деятельности к среднегодовым общим активам:

Коэффициент

деятельности = чистые потоки д/с от опер. деят-ти / сред. общие

потоков активы

д/с к активам

Коэффициент потоков денежных средств к активам = 30000/(749000+965000)/2=3,5%

Коэффициент потоков денежных средств к активам даже меньше, чем коэффициент потоков денежных средств к продажам, потому что предприятие имеет слабую сторону в виде чрезвычайно низкой оборачиваемости активов (чистые продажи / среднегодовые общие активы) – меньше чем 1. Коэффициент потоков денежных средств к продажам и коэффициент потоков денежных средств к активам тесно взаимосвязаны с коэффициентами прибыльности: коэффициентом нормы прибыли и дохода на активы. Они равняются показаниям этих показателей, помноженным на доходности потоков денежных средств, потому что коэффициент доходности потоков денежных средств является отношением чистых потоков денежных средств от операционной деятельности к чистой прибыли.

Несмотря на то, что доходность потоков денежных средств у предприятия достаточно высокая, последние два показателя указывают на тот факт, что в целом в этой компании эффективность генерирования движения денежных средств от операционной деятельности является низкой.

Свободные денежные средства

Было бы логично перенести анализ деятельность по инвестированию и финансированию. Поскольку в разделе инвестиционной деятельности присутствует чистый отток денежных средств на сумму 91000, очевидно, что компания расширяется. Тем не менее, эта цифра содержит в себе как чистые капитальные затраты на основные средства, которые отражают стремление руководства расширить операционную деятельность компании, так и покупки и продажи инвестиций. Потоки денежных средств от деятельности по финансированию также были положительные – составили 92000. Однако эта цифра включает деятельность по финансированию, связанную с облигациями и акциями, выплаченными дивидендами акционерам. Можно и дальше анализировать эти довольно широкие категории, но большинство аналитиков предпочитает произвести вычисления показателя, называемого свободные денежные средства.