Смекни!
smekni.com

Методический аспект учетной политики (стр. 8 из 17)

Итоги журналов-ордеров переносят в Главную книгу, в которой выводятся конечные остатки по всем счетам, необходимые для составлении баланса за отчётный период.

Аналитический учёт при применении данной формы учёта ведётся с помощью книг аналитического учёта или карточек (рис.7).


Условные обозначения: запись сверка

Рис.7. Схема журнально-ордерной формы учёта

Журнально-ордерная форма является более оптимальной бумажной формой ведения учёта. При должной организации документооборота она позволяет быстро получить итоги и подготавливать отчётные данные. Но, вместе с тем журнально-ордерной форме учёта свойственен ряд недостатков, которые делают её неудобной и непригодной для использования в современных условиях.

Преимущества и недостатки журнально-ордерной формы учёта приведены в таблице 3.

Таблица 3. Преимущества и недостатки журнально-ордерной формы учёта

Преимущества
1. Сокращение количества записей и улучшение техники учёта Система учётных записей довольно простая. Создание записей исключает необходимость в составлении разных промежуточных регистров, которые связывают три стадии учётного процесса: документов, регистров и отчётности. В результате этого ускоряется учётный процесс, уменьшается количество ошибок, допущенные ошибки легко обнаруживаются; учёт становится более аналитическим и наглядным
2. Подчинение регистров целям учёта и анализа Облегчается получение данных, необходимых для составления отчётности. Показатели отчётности получаются с данных текущего учёта без дополнительных выборок. Регистры включают данные для проведения оперативного анализа
3. Взаимный контроль записей в учётных регистрах Создание регистров журнально-ордерной формы предусматривает чёткую систему взаимного контроля итоговых показателей, которые получались в учётных регистрах. В них предусматривается порядок расчёта итогов за месяц, при котором итоги подсчитывались по документам, на основании которых осуществлялись учётные записи, жёсткая регламентация журналов-ордеров и ведомостей
4. Оперативность Позволяет в значительной мере облегчить работу учётных работников, снизить ею трудоёмкость, повысить оперативность и достоверность данных бухгалтерского учёта
Недостатки
1. Неприспособленность к компьютерной обработке данных Эта форма учёта рассчитана на ручную работу. С журнально-ордерной формы тяжело перейти на компьютерную
2. Сложное создание регистров Имеет сложное создание отдельных регистров, разную структуру журналов-ордеров и ведомостей
3. Высокий уровень квалификации учетчиков Требуется довольно высокий уровень подготовки учётных работников, отделение дебетовых оборотов по счетам в Главной книге от кредитовых (в журналах-ордерах), составные формы ряда журналов-ордеров, которые раньше приспосабливались к ранее действующей сложной и громоздкой отчётности

Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные приказом Минфина РФ от 21.12.1998 г. № 64н, предос­тавляют субъектам малого бизнеса широкие возможности по организации и ведению бухгалтерского учета по упрощенной форме.

Данная форма бухгалтерского учета предполагает его ведение в следующих ведомостях:

1) № В-1 по учету основных средств и начисленных амортиза­ционных отчислений;

2) № В-2 по учету производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям;

3) № В-3 по учету затрат на производство;

4) № В-4 по учету денежных средств и фондов;

5) № В-5 по учету расчетов и прочих операций;

6) № В-6 (оплата) по учету реализации, если в учетной полити­ке закреплен метод реализации «по оплате»;

7) № В-6 (отгрузка) по учету расчетов и прочих операций, если в учетной политике закреплен метод реализации «по отгрузке»;

8) № В-7 по учету расчетов с поставщиками;

9) № В-8 по учету оплаты труда;

10) № В-9 (шахматная).

Каждая ведомость, как правило, применяется для учета опера­ций по одному из используемых бухгалтерских счетов. Сумма по любой операции записывается одновременно в двух ведомостях: в одной — по дебету счета с указанием номера кредитуемого счета (в графе «Корреспондирующий счет»), в другой — по кредиту кор­респондирующего счета и аналогичной записью номера дебетуемо­го счета. В обеих ведомостях в графах «Содержание операции» (или характеризующих операцию) делается запись на основании форм первичной учетной документации о сути совершенной опе­рации либо пояснения, проставляются шифры и т. д.

Остатки средств в отдельных ведомостях должны сверяться с соответствующими данными первичных документов, на основании которых были произведены записи (кассовые отчеты, выписки банков и др.). Обобщение месячных итогов финансово-хозяйствен­ной деятельности малого предприятия, отраженных в ведомостях, производится по форме № В-9, на основании которой составляется оборотно-сальдовая ведомость, которая является основанием для составления бухгалтерского баланса.

Малые предприятия, совершающие незначительное количество хозяйственных операций в месяц, не осуществляющие производст­ва продукции и работ, связанного с большими затратами матери­альных ресурсов, могут вести учет всех операций путем их регист­рации только в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной дея­тельности по форме № К-1. (простая форма бухгалтерского учета). Наряду с ней для учета расчетов по оплате труда с работниками малое предприятие должно вести также ведо­мость учета заработной платы по форме № В-8.

Книга учета фактов хозяйственной деятельности является реги­стром аналитического и синтетического учета, на основании кото­рого можно определить наличие имущества и денежных средств, а также их источников у малого предприятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность. Книга учета фактов хозяй­ственной деятельности является комбинированным регистром бух­галтерского учета, который содержит все применяемые малым предприятием бухгалтерские счета и позволяет вести учет хозяйст­венных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствую­щих статей бухгалтерского баланса.

Малое предприятие может вести Книгу учета фактов хозяйст­венной деятельности в виде ведомости, открывая ее на месяц, или в форме книги, в которой учет операций ведется весь отчетный год. В последнем случае Книга учета фактов хозяйственной дея­тельности должна быть прошнурована и пронумерована. На по­следней странице записывается число содержащихся в ней стра­ниц, которое заверяется подписями руководителя малого предпри­ятия и лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета на малом предприятии, а также оттиском печати организации.

Кроме рассмотренных выше форм используется и современная компьютерная форма ведения бухгалтерского учёта, которая базируется на использовании персональных компьютеров. Практическое её использование зависит от набора технических средств и выбора организационных форм её использования.

Таблично-автоматизированная форма учёта ведётся с использованием компьютерной техники. С помощью специальных программ данные первичных документов группируются и обобщаются непосредственно на компьютере, в результате чего пользователь получает информацию, эквивалентную по содержанию синтетическому и аналитическому учёту.

3. Методический аспект учетной политики

3.1. Выбор способов начисления амортизации

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено приказом Минфина России от 30.03.2001г. №26н (ПБУ 6/01)) существуют следующие способы начисления амортизации:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объёму продукции;

- ускоренная амортизация.Z

Как правило, предприятия применяют порядок равномерного начисления износа (амортизации) по основным средствам в течение срока их полезного использования, величина которого зависит от двух факторов: первоначальной (балансовой) стоимости основных средств, сложившейся из покупной стоимости, затрат на транспортировку, монтаж, установку и т.п., за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев предусмотренных законодательством), и норм амортизационных отчислений (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 "О классификации основных средств включаемых в амортизационные группы»). На основании Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, Положения по бухгалтерскому учёту "Учёт основных средств" (ПБУ 6/01), а также уже указанного Постановления "О классификации основных средств включаемых в амортизационные группы" ООО «Тэди» также использует данный способ.