Смекни!
smekni.com

Лидерство (стр. 4 из 8)

Так или ина­че, по­ня­тия "ли­дер­ст­во" и "ру­ко­во­дство" име­ют прин­ци­пи­аль­но раз­ные со­ци­аль­ные, по­ли­ти­че­ские и, ес­те­ст­вен­но, пси­хо­ло­ги­че­ские зна­че­ния. Суть раз­ли­чий - в ха­рак­те­ре и на­прав­ле­нии вы­дви­же­ния "но­ме­ра пер­во­го". Ли­дер, да­же ес­ли он из­на­чаль­но пред­ло­жен кем-то со сто­ро­ны, при­зна­ет, при­ни­ма­ет, на­ко­нец, из­би­ра­ет ве­до­мая им груп­па. В этом смыс­ле ли­дер все­гда вы­дви­га­ет­ся "сни­зу", бо­лее или ме­нее де­мо­кра­ти­че­ски. Ру­ко­во­ди­тель же,на­про­тив,на­зна­ча­ет­ся "свер­ху", так или ина­че на­вя­зы­ва­ет­ся. Это на­зна­че­ние мо­жет но­сить по­ли­ти­че­ский или ад­ми­ни­ст­ра­тив­ный ха­рак­тер, ве­до­мые мо­гут по-раз­но­му вы­ра­зить свое к не­му от­но­ше­ние, в оп­ре­де­лен­ных слу­ча­ях да­же за­бло­ки­ро­вать его. Но и то­гда дру­гой кан­ди­дат бу­дет ско­рее все­го на­зна­чен "свер­ху.". Ины­ми сло­ва­ми, ли­дер­ст­во мож­но обо­зна­чить век­то­ром, на­прав­лен­ным сни­зу вверх; ру­ко­во­дство же - век­то­ром про­ти­во­по­лож­но­го на­прав­ле­ния. В со­вет­ской со­ци­аль­ной пси­хо­ло­гии бы­ло при­ня­то раз­ли­чать эти по­ня­тия ина­че. Под ли­дер­ст­вом име­лась в ви­ду ха­рак­те­ри­сти­ка пси­хо­ло­ги­че­ских от­но­ше­ний, воз­ни­каю­щих в груп­пе "по вер­ти­ка­ли", т.е. с точ­ки зре­ния от­но­ше­ний до­ми­ни­ро­ва­ния и под­чи­не­ния. По­ня­тие же "ру­ко­во­дство" от­но­си­лось к ор­га­ни­за­ции дея­тель­но­сти груп­пы, к про­цес­су управ­ле­ния ею. Счи­та­ет­ся, что ли­дер осу­ще­ст­в­ля­ет ре­гу­ля­цию меж­лич­но­ст­ных от­но­ше­ний в груп­пе, ру­ко­во­ди­тель - офи­ци­аль­ных от­но­ше­ний груп­пы как не­ко­ей со­ци­аль­ной ор­га­ни­за­ции; ли­дер­ст­во мож­но кон­ста­ти­ро­вать в ус­ло­ви­ях мик­ро­сре­ды (ма­лая груп­па), ру­ко­во­дство - эле­мент мак­ро­сре­ды; ли­дер­ст­во воз­ни­ка­ет сти­хий­но, про­цесс на­зна­че­ния ру­ко­во­ди­те­ля не яв­ля­ет­ся сти­хий­ным; по срав­не­нию с ру­ко­во­дством ли­дер­ст­во ме­нее ста­биль­но, в боль­шой сте­пе­ни за­ви­сит от на­строе­ния в груп­пе; ру­ко­во­дство под­чи­нен­ны­ми об­ла­да­ет оп­ре­де­лен­ной сис­те­мой раз­лич­ных санк­ций, ко­то­рых в ру­ках ли­де­ра нет; про­цесс при­ня­тия ре­ше­ния ру­ко­во­ди­те­лем сло­жен и опо­сре­до­ван мно­же­ст­вом об­стоя­тельств, не обя­за­тель­но ко­ре­ня­щих­ся в дан­ной груп­пе, в то вре­мя как ли­дер при­ни­ма­ет бо­лее не­по­сред­ст­вен­ные ре­ше­ния;а так­же сфе­ра дея­тель­но­сти ли­де­ра, в ос­нов­ном, ма­лая груп­па, сфе­ра дей­ст­вия ру­ко­во­ди­те­ля - бо­лее ши­ро­кая со­ци­аль­ная сис­те­ма.

8. Об­щие тео­рии ли­дер­ст­ва.

Ли­дер­ст­во - это не но­вый стиль ру­ко­во­дства, а спо­соб ор­га­ни­за­ции вла­сти в, гра­ж­дан­ском об­ще­ст­ве с раз­ви­тым по­ли­ти­че­ским соз­на­ни­ем всех или боль­шин­ст­ва его со­ци­аль­ных сло­ев. Та­кое об­ще­ст­во воз­ник­ло срав­ни­тель­но не­дав­но ли­бо еще толь­ко скла­ды­ва­ет­ся, и то по­ка не вез­де. Но это пер­спек­ти­ва и не­об­хо­ди­мость ис­то­рии и по­ли­ти­ки. Чле­ны гра­ж­дан­ско­го об­ще­ст­ва - мыс­ля­щие уча­ст­ни­ки по­ли­ти­че­ской жиз­ни, по­это­му они име­ют воз­мож­ность соз­на­тель­но вы­би­рать се­бе ли­де­ра. По­ве­де­ние же ли­де­ра долж­но убе­ж­дать их в том, что его дей­ст­вия пра­виль­ны и вы­год­ны, а не про­дик­то­ва­ны свое­ко­ры­сти­ем или вла­сто­лю­би­ем. Об­ще­ст­во со сво­ей сто­ро­ны не мо­жет ма­ни­пу­ли­ро­вать ли­де­ром. Со­ци­аль­ное и по­ли­ти­че­ское парт­нер­ст­во, взаи­мо­по­ни­ма­ние ли­де­ра и его при­вер­жен­цев - ос­но­ва но­вой со­вре­мен­ной по­ли­ти­ки.

Итак, ли­дер­ст­во - од­но из про­яв­ле­ний.вла­сти, от­ли­чи­тель­ное свой­ст­во по­ли­ти­че­ской дея­тель­но­сти, пра­во вы­дви­гать ру­ко­во­ди­те­ля, ко­то­рый ее осу­ще­ст­в­ля­ет. Это яв­ле­ние при­су­ще и дру­гим ви­дам дея­тель­но­сти - про­из­вод­ст­ву ве­щей и идей, нау­ке, спор­ту и т. д.

Обя­за­тель­ное ус­ло­вие ли­дер­ст­ва - об­ла­да­ние вла­стью в кон­крет­ных фор­маль­ных или не­фор­маль­ных ор­га­ни­за­ци­ях са­мых раз­ных уров­ней и мас­шта­ба - от го­су­дар­ст­ва и да­же груп­пы го­су­дарств до пра­ви­тель­ст­вен­ных уч­ре­ж­де­ний, ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния или­на­род­ных и об­ще­ст­вен­ных групп и дви­же­ний. Фор­ма­ли­зо­ван­ная власть ли­де­ра за­кре­п­ля­ет­ся за­ко­ном. Но во всех слу­ча­ях ли­дер име­ет со­ци­аль­ную и пси­хо­ло­ги­че­скую, эмо­цио­наль­ную опо­ру в об­ще­ст­ве или в кол­лек­ти­вах лю­дей, ко­то­рые за ним сле­ду­ют.

Со­вер­шен­но яс­но, что при­ня­тое в со­ци­аль­ной пси­хо­ло­гии по­ни­ма­ние ли­дер­ст­ва как свой­ст­вен­но­го лишь ма­лой груп­пе бы­ло обу­слов­ле­но не столь­ко тео­ре­ти­че­ски­ми по­зи­ция­ми раз­ных ис­сле­до­ва­те­лей, сколь­ко идео­ло­ги­че­ски­ми и по­ли­ти­че­ски­ми за­ка­за­ми и за­пре­та­ми не­дав­не­го про­шло­го, ко­гда не­до­пус­ти­мо бы­ло да­же тео­ре­ти­че­ски пред­по­ло­жить, что ру­ко­во­ди­те­ли пар­тии и го­су­дар­ст­ва - не ли­де­ры. Гла­вой го­су­дар­ст­ва в те­че­ние де­ся­ти­ле­тий ока­зы­ва­лись ру­ко­во­ди­те­ли, на­зна­чае­мые на этот пост и не про­хо­дя­щие слож­ной про­це­ду­ры вы­бо­ров, при­су­щей фе­но­ме­ну по­ли­ти­че­ско­го ли­дер­ст­ва.

Итак, мож­но кон­ста­ти­ро­вать, что в на­шей пси­хо­ло­гии во­прос о по­ли­ти­че­ском ли­дер­ст­ве, т.е. о ли­дер­ст­ве на уров­не боль­ших со­ци­аль­ных групп, во­об­ще не под­ни­мал­ся, ес­ли не счи­тать роб­ких по­пы­ток рас­смот­реть фе­но­мен ру­ко­во­дства. В за­пад­ной же ли­те­ра­ту­ре во­зоб­ла­да­ли тен­ден­ции пря­мо­го, ме­ха­ни­че­ско­го пе­ре­не­се­ния лич­но­ст­ных ха­рак­те­ри­стик и ме­ха­низ­мов ли­дер­ст­ва в ма­лых груп­пах на лич­ность по­ли­ти­че­ско­го, го­су­дар­ст­вен­но­го дея­те­ля и на ме­ха­низ­мы ли­дер­ст­ва в боль­ших сис­те­мах.

В раз­ра­ба­ты­вав­шей­ся у нас тео­рии со­ци­аль­ной пси­хо­ло­гии (как я в дру­гих об­лас­тях пси­хо­ло­гии) в ка­че­ст­ве ос­но­вы изу­че­ния про­бле­мы ли­дер­ст­ва был взят дея­тель­но­ст­ный под­ход, пред­ло­жен­ный А.Н, Ле­он­ть­е­вым, в со­от­вет­ст­вии с ко­то­рым глав­ны­ми де­тер­ми­нан­та­ми про­цес­са ли­дер­ст­ва бы­ли це­лы и за­да­чи груп­пы, оп­ре­де­ляв­шие, кто ста­нет ли­де­ром и ка­кой стиль ли­дер­ст­ва ока­жет­ся наи­бо­лее эф­фек­тив­ным.

До не­ко­то­рой сте­пе­ни этот под­ход пе­ре­се­ка­ет­ся с аме­ри­кан­ски­ми си­туа­тив­ны­ми тео­рия­ми ли­дер­ст­ва. Об­щее ме­ж­ду ни­ми - в том, что оба под­хо­да на­прав­ле­ны на вы­яв­ле­ние свя­зи и за­ви­си­мо­сти ме­ж­ду яв­ле­ни­ем и ин­сти­ту­том ли­дер­ст­ва, с од­ной сто­ро­ны, и той сре­дой, в ко­то­рой это ли­дер­ст­во осу­ще­ст­в­ля­ет­ся. Раз­ни­ца со­сто­ит в том, что си­туа­тив­ные тео­рии учи­ты­ва­ют чер­ты, ха­рак­тер­ные для сре­ды ли­дер­ст­ва: вре­мя, ме­сто, об­стоя­тель­ст­ва груп­по­вых дей­ст­вий, т.е. внеш­ние па­ра­мет­ры, от­но­ся­щие­ся и к ли­де­ру, и к воз­глав­ляе­мой им груп­пе в це­лом. Дея­тель­но­ст­ный же под­ход ак­цен­ти­ру­ет вни­ма­ние на та­ких внут­рен­них ха­рак­те­ри­сти­ках груп­пы, как це­ли, за­да­чи и со­став.

Ес­те­ст­вен­но, в со­вет­ский пе­ри­од ис­сле­до­ва­ния фе­но­ме­на ли­дер­ст­ва про­во­ди­лись ис­клю­чи­тель­но с точ­ки зре­ния дея­тель­но­ст­но­го под­хо­да и в рус­ле про­бле­ма­ти­ки ма­лых групп. Ос­нов­ным ак­цен­том в этих ис­сле­до­ва­ни­ях бы­ло соз­да­ние ме­то­дик для вы­яв­ле­ния ли­де­ра в груп­пе, оп­ре­де­ле­ния его сти­ля. Од­на­ко один из важ­ней­ших во­про­сов, встаю­щих при ана­ли­зе про­бле­мы, во­прос о про­ис­хо­ж­де­нии фе­но­ме­на ли­дер­ст­ва - ко­неч­но, не под­ни­мал­ся.

9. Тео­рии ли­дер­ст­ва в аме­ри­кан­ской пси­хо­ло­гии.

По­ня­тие ли­дер­ст­ва и раз­лич­ные его кон­цеп­ции воз­ник­ли в за­пад­ной нау­ке из­на­чаль­но на ба­зе эм­пи­ри­че­ских ис­сле­до­ва­ний имен­но ма­лых групп. Од­на­ко и трак­тов­ка яв­ле­ния ли­дер­ст­ва, и по­ни­ма­ние его при­чин и ме­ха­низ­мов про­де­ла­ли зна­чи­тель­ную эво­лю­цию.

Но до сих пор ни в со­ци­аль­ной пси­хо­ло­гии, рас­смат­ри­ваю­щей пре­иму­ще­ст­вен­но ма­лые груп­пы, ни в по­ли­ти­че­ской пси­хо­ло­гии, ко­то­рая под ли­де­ром пой­ма­ет по­ли­ти­че­ско­го дея­те­ля и по­это­му ана­ли­зи­зу­ет про­бле­мы на уров­не боль­ших со­ци­аль­ных групп, од­но­знач­но­го по­ни­ма­ния это­го фе­но­ме­на нет. Ка­ж­дый ис­сле­до­ва­тель, да­вая свое оп­ре­де­ле­ние, вы­де­ля­ет лишь тот или иной его ас­пект. Про­ана­ли­зи­ро­вав раз­лич­ные под­хо­ды, Аме­ри­кан­ский пси­хо­лог Р. Сто­гдилл вы­явил, что прак­ти­че­ски во всех слу­ча­ях ли­дер­ст­во рас­смат­ри­ва­ет­ся ли­бо как фо­кус груп­по­вых про­цес­сов, ли­бо как ис­кус­ст­во вы­зы­вать со­гла­сие, ли­бо с точ­ки зре­ния ро­ле­вой диф­фе­рен­циа­ции в по­зи­ци­ях вла­сти. Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ные и об­ще­при­знан­ные тео­рии - это тео­рии лич­но­ст­ных черт, си­туа­тив­ные, си­туа­тив­но-лич­но­ст­ные.

Тео­рия черт (и ее раз­но­вид­но­сти) воз­ник­ли под влия­ни­ем ис­сле­до­ва­ний анг­лий­ско­го пси­хо­ло­га и ан­тро­по­ло­га Ф. Галь­то­на, пы­тав­ше­го­ся еще на за­ре ве­ка объ­яс­нить ли­дер­ст­во на ос­но­ве на­след­ст­вен­но­сти. В рам­ках это­го на­прав­ле­ния бы­ли пред­при­ня­ты ис­сле­до­ва­ния цар­ских ди­на­стий раз­лич­ных на­ций, ана­лиз бра­ков ме­ж­ду пра­ви­те­ля­ми и т.д. Ос­нов­ной иде­ей та­ко­го под­хо­да бы­ло убе­ж­де­ние в том, что ес­ли ли­дер об­ла­да­ет ка­че­ст­ва­ми (пе­ре­даю­щи­ми­ся по на­след­ст­ву), от­ли­чаю­щи­ми- его от его по­сле­до­ва­те­лей, то эти ка­че­ст­ва мож­но вы­де­лить. Од­на­ко со­ста­вить пе­ре­чень та­ких черт то­гда не уда­лось.