Смекни!
smekni.com

Организация первичного учета на предприятии и пути его совершенствования (стр. 16 из 17)

Исходной информацией в "1С:Бухгалтерии" является операция, которая отражает реальную хозяйственную операцию, произошедшую на предприятии. Операция содержит одну или несколько бухгалтерских проводок для отражения совершённой хозяйственной операции в бухгалтерском учете. Операции могут быть введены вручную или сформированы введенными документами автоматически.

Кроме того, в "1С:Бухгалтерия" могут использоваться типовые операции, дающие возможность пользователю автоматизировать рутинный ввод часто повторяющихся операций.

Программный поиск по журналам проводок за любой период времени представляет широкие возможности для выборки нужных записей и тех или иных хозяйственных операциях, и гораздо эффективнее иметь всю учетную информацию в машинном виде, чтобы оперативно получать те данные, которые необходимы.

Таким образом, самым оптимальным решением для предприятия ТОО "Огона" будет использование программного продукта – "1С:Предприятие". В данном случае первичный бухгалтерский учет будет полностью автоматизирован.


Заключение

В условиях рыночной экономики задачей бухгалтерской службы предприятия является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности предприятия.

Документирование выполняет важную функциональную роль в системе бухгалтерского учета. Методологически и организационно оно является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает начальным этапом учетного процесса, что обуславливает его органическое единство с учетными регистрами и финансовой отчетностью на завершающем этапе учетного процесса. Любой факт производственно-хозяйственной деятельности предприятия должен быть оформлен соответствующим первичным документом.

Таким образом, первичный учет представляет собой единую, повторяющуюся во времени, организованную систему сбора, измерения, регистрации, накапливания информации, а в условиях автоматизированных систем управления - её передачи и первоначальной обработки.

Информация первичного учета - основа для формирования банка данных в системе экономических показателей деятельности организации. Именно из первичных документов (носителей учетных данных) все хозяйственные операции подлежат переносу (записи, регистрации) и накоплению в учетных регистрах.

Во второй главе дипломной работы было проведено исследование организации первичного учета на ТОО "Огона". В результате было выявлено следующее:

1) Структура бухгалтерской службы ТОО "Огона" линейная, при которой все работники бухгалтерии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру. Главный бухгалтер действует в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности". Он подчиняется руководителю предприятия и несет ответственность за все вопросы ведения бухгалтерского учета и обладает правом второй подписи финансовых документов, ответственность за финансово- хозяйственную деятельность возлагается на руководителя предприятия.

2) Ведение бухгалтерского, производственного и налогового учета производится на основе Гражданского кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), Типового плана счетов бухгалтерского учета.

3) Учетная политика ТОО "Огона" оформлена письменно и утверждена приказам директора, в ней определены правила и принципы учета на 2006-2008 года.

4) Рациональная организация учета ТОО "Огона" обеспечена путем разработки специального плана его ведения, который состоит из следующих элементов: графика документооборота, инвентаризации, отчетности, технического оформления и т.д.

5) Движение первичных документов в бухгалтерском учете (создание или получение от других организаций, принятие к учету, обработка, передача в архив - документооборот) регламентируется графиком, утверждаемым главным бухгалтером ТОО "Огона".

6) К первичным учетным документам ТОО "Огона" относятся: приходные и расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, акты приема-передачи основных средств, накладные, требования, счета, акты выполненных работ или услуг, товарные чеки, платежные поручения, акты выбытия, акты на списание материалов, лимитно-заборные карты и многие другие.

7) Учет наличности в кассе ведется в соответствии с Правилами ведения кассовых операций, которые утверждаются Национальным Банком Республики Казахстан. Размер сумм наличных денег в кассе предприятия ограничен лимитом, устанавливаемым кредитным учреждением по согласованию с предприятием.

8) Основным регистром, используемым для оформления расчетов с работниками по заработной плате в ТОО "Огона", является расчетная ведомость, которая формируется после начисления заработной платы и удержания всех необходимых сумм в аналитике по сотрудникам.

Таким образом, документооборот на предприятии ТОО "Огона" осуществляется по заранее продуманному графику и без задержек. Своевременное движение документов обеспечивает своевременные записи в текущем учете, следовательно, и своевременное составление бухгалтерской отчетности.

В результате исследования первичных документов ТОО "Огона" было выявлено, что они составляются в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно по окончании операции и имеют все обязательные реквизиты.

Таким образом, изучив методологию первичного учета хозяйственных операций по снабжению, производству и реализации готовой продукции предприятии ТОО "Огона" можно сделать вывод, что документальное оформление и первичный учет ведется правильно.

В третьей главе дипломной работы были рассмотрены направления совершенствования первичного учета на данном предприятии. В качестве направлений были выбраны следующие: автоматизация первичного учета и трансформация учетной политики и учетного процесса в свете перехода на МСФО. В результате были сделаны следующие выводы:

- первичный учет есть отражение производственно-хозяйственных процессов предприятия, и чем он оперативнее, достовернее, чем более структурированы и систематизированы схемы документооборота, тем эффективнее могут быть построены бухгалтерская, налоговая и управленческая модели на предприятии. В настоящее время главным источником повышения качества первичного учета является его комплексная автоматизация на основе современных информационных технологий и систем. В качестве наиболее оптимального решения для предприятия ТОО "Огона" был выбран программный продукт – "1С:Предприятие". В данном случае первичный бухгалтерский учет будет полностью автоматизирован.

В дипломной работе были предложены следующие пути совершенствования существующего первичного учёта:

- самым главным преобразованием в ТОО "Огона" должно стать создание графика документооборота и доведение до исполнителей их функций при создании и проверке первичного документа; а также:

- издание распорядительной документации по определению круга лиц, отвечающих за совершение той или иной хозяйственной операции и имеющих право подписи первичных документов;

- контроль со стороны работников бухгалтерии за правильностью оформления первичной документации (вменение в обязанность бухгалтера, производящего обработку документа, этой функции через должностные инструкции и установление ответственности за её несоблюдение);

- проверка службами внутреннего контроля соблюдения требований законодательства в части оформления документации;

- на стадии регистрации документов в учётных регистрах во избежание ошибок и нарушений целесообразно использовать метод "служебных записок" - своего рода инструктивный материал для конкретной бухгалтерской службы, описывающей порядок бухгалтерской обработки того или иного документа.

Таким образом, достигнута цель дипломной работы: проанализирована система организации первичного учета на материалах ТОО "Огона". Была исследованы теоретические основы первичного учета и документирования хозяйственных операций, изучена организация первичного учета на предприятии ТОО "Огона", разработаны рекомендации по совершенствованию первичного учета на предприятии.


Список использованных источников

1. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики" от 6 февраля 2008 года.

2. Бабаев Ю. А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНИТИ-ДАНА, 2003 - 304 с.

3. Кирьянова З. В. Методологические и организационные основы первичного учета. - М.: Финансы и статистика, 2004

4. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. Учебное пособие. - Алматы: Экономика, 2004 г.

5. Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28.02.07 г. № 234-III

6. Радостовец В.К. и др. Бухгалтерский учет на предприятии. Издание 3 доп. и перераб. - Алматы: Центраудит, 2003 г.

7. Гражданский кодекс Республики Казахстан. - Алматы: Казахстан, 1994г.

8. О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс). Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 г., №209-11 (с изменениями и дополнениями от 01.01.2007г.). - Алматы: Каржы-Каражат, 2006 г.

9. Приказ Министра финансов Республики Казахстан "Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности №2" от 21.06.2007 г. №217