Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в строительной отрасли (стр. 4 из 4)

Исходя из большой номенклатуры используемых материально - производственных запасов, их учет организуется по разделам, группам, подгруппам в зависимости от наличия у них каких-либо общих признаков. Так, используемые в производстве ткани, фурнитура, меха, кожевенные материалы делятся по группам, сортам и размерам, которым для удобства присваивается условное числовое обозначение (т.е. код).

Систематизированный перечень материалов с отражением их номенклатурных номеров, единиц измерения и цены называется номенклатурой - ценником, который также утверждается учетной политикой предприятия.

2.4. Методы аналитического учета материально - производственных запасов и контроля за их использованием.

Швейными предприятиями применяются следующие два наиболее распространенных метода аналитического учета материально - производственных запасов: параллельный и сальдовый.

При параллельном методе в бухгалтерии параллельно со складским количественным учетом ведется количественно - суммарный учет в оборотных ведомостях по движению материалов.

При сальдовом методе учет движения материалов производится только в суммовом выражении на соответствующих синтетических счетах и субсчетах, а внутри счета - по местам их хранения и группам материалов. Для контроля стоимостные данные ведомостей синтетического учета движения материалов сверяются с количественными данными ведомости остатков материалов, составленной кладовщиком по данным складского учета. Выявленные расхождения регулируются при помощи первичных учетных документов.

Выбранный вариант учета закрепляется учетной политикой предприятия.

Контроль за использованием материалов в производстве производится документальным (все израсходованные материалы подтверждаются отчетом заведующего производством и документов, по которым производится отпуск в производство материалов сверх принятых на предприятии норм), нормативным (в учет принимается расход материалов согласно нормам раскроя и иным нормам расходования материалов) и инвентарным способом (остатки материалов в производстве подтверждаются данными проводимых периодических инвентаризаций).

2.5. Особенности учета материалов, отдельно оплачиваемых заказчиками.

В учете швейных предприятий в особенном порядке учитываются материалы, предназначенные для отдельной (от заказов) реализации заказчикам и иным клиентам (материалы, меха, предметы галантереи, бижутерия и т.п.). Учет такого рода материально - производственных запасов осуществляется на счете 41 "Товары".

Учет, хранение и реализация товаров возлагается на материально ответственных лиц ателье, салонов и иных структурных подразделений, занятых реализацией товаров.

Оперативный учет их осуществляется по наименованиям в количественно - стоимостном выражении по покупным ценам.

Основным документом, по которому осуществляются записи по учету и осуществляется контроль за наличием товаров, является товарный отчет, составляемый материально ответственным лицом. В отчете приводятся данные о получении имущества со склада (из производственного цеха) по покупным ценам, реализации товаров по продажным ценам заказчикам (клиентам) отдельно от выполнения работ и их реализации по оформляемым заказам, и их остатках на отчетную дату.

Остатки товаров контролируются путем проведения инвентаризаций, сроки которых утверждаются руководством предприятия.

В бухгалтерском учете швейного предприятия операции по приобретению и реализации такого рода материалов отражаются в следующем порядке:

дебет счета 41 кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - приобретены материалы, которые в дальнейшем подлежат отдельной от заказов реализации заказчикам (операция отражается по покупным ценам с НДС);

дебет счета 50 кредит счета 46 - заказчиком отдельно от заказов оплачивается стоимость материалов;

дебет счета 46 кредит счета 41 - стоимость материалов, используемых для выполнения заказа и в отдельном порядке оплачиваемых заказчиками, списывается на счета учета реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная цель предприятия – это получать прибыль, для чего оно должно производить продукцию (оказывать услуги, выполнять работы). В ходе своей деятельности организация, естественно, расходует находящиеся в ее распоряжении материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Поэтому, именно сегодня, в быстро изменяющихся рыночных условиях очень важно проследить, сколько было затрачено средств и как их следует отнести на себестоимость продукции (работ, услуг). Главная роль здесь отводится бухгалтерскому учету. Если правильно организован учет затрат на производство, то не должно возникнуть конфликтных ситуаций с налоговыми органами и предприятие может проследить, насколько эффективно используются производственные средства, производственные запасы и другие ресурсы. Отсюда вытекает главное назначение учета затрат – это контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление. Основными задачами бухгалтерского учета затрат является также: информационное обеспечение администрации организации для принятия управленческих решений; контроль за фактическим уровнем затрат и экономичным и целесообразным использованием ресурсов; исчисление себестоимости выпускаемых товаров (работ, услуг) для расчета финансового результата; выявление резервов снижения себестоимости.

Чтобы получить достоверную информацию о себестоимости продукции (работ, услуг), необходимо четко определить состав производственных затрат. В России состав себестоимости продукции регламентируется государством. Основные принципы формирования этого состава определены в Законе РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и конкретизированы в Положении о составе затрат, в котором четко определены издержки, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) и затраты, производимые за счет источников финансирования (прибыли организации, фондов специального назначения, целевого финансирования и др.).

Затраты по элементам включают: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных производственных фондов и прочие затраты.

Подразделение затрат по элементам необходимо для определения затрат на производство всей производственной деятельности предприятия безотносительно их целевому назначению: непосредственно на изготовление и выпуск продукции, на обслуживание производства и управление и т.д.. Такое подразделение затрат создает возможность выявлять качественные показатели деятельности предприятия, организовать контроль за расходами в соответствии с их целевым назначением в процессе производства продукции.

Вообще управление издержками предприятия является сложным процессом. Оно означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих процессов.

Таким образом, из всего выше сказанного вытекает, что учет затрат и их группировка необходимы, чтобы предприятие смогло подсчитать свою прибыль и принять решение, следует ли ему продолжать свою деятельность. Определение содержания учета затрат создаст реальные предпосылки для моделирования экономики предприятия в будущем.

Список использованной литературы:

1. Аверчев И.В. Управленческий учет и проблемы классификации затрат// Финансовая газета - Экспо. - 2005. - №10. - С 12- 15.

2. Бургуев К. А. Практика постановки управленческого учета на российских предприятиях// Деловой Петербург. - 2004.- №24. - С 3-7

3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов. - М.: Омега - Л, высш. шк., 2005. - 528 с..

4. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов.- М.: Экономистъ, 2006.-618 с.

5. Карпова Т.П. Основы управленческого учета: учебное пособие. - М.: Инфра - М. - 2005. - 392 с.

6. Керимов В.Э., Минина Е.В. Проблемы постановки управленческого учета в России// Менеджмент в России и за рубежом . - 2006. - №1. – С 15-17.

7. Нидлз Б., Андерсон Х.,Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика. -2004. - 350 с.

8. Николаева С.А. Учетная политика предприятия. - М.: Инфра - М, 2006. -248 с.

9. Палий В., Вандер М. Управленческий учет (с элементами финансового учета). - М.: 2007. - 288 с.

10. Рахмат З.К., Шеремет А.В. Бухгалтерский учет в рыночной экономике. М: Инфра - М, 2004. - 450 с.

11. Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. М.: Финансы и статистика. - 2004. - 436 с.

12. Чернов В.А. Управленческий учет. - М.: Аналитика - Пресс. - 2007. - 450с.

13. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия. - М.: Юни - Глоб, 2004.- 560 с.



[1] Соколов Я.В. Управленческий учет: миф или реальность? // Бухгалтерский учет. 2005. N 18.

[2] Соколов Я.В. Управленческий учет: миф или реальность? // Бухгалтерский учет. 2005. N 18.

[3] Соколов Я.В. Управленческий учет: миф или реальность? // Бухгалтерский учет. 2005. N 18.

[4] Шеремет А. Управленческий учет. Учебное пособие. ФБК-Пресс. 2004г. 512 с.

[5] Шеремет А. Управленческий учет. Учебное пособие. ФБК-Пресс. 2004г. 512 с.