Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках и его значение (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета,

анализа хозяйственной деятельности и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Бухгалтерской финансовой отчетности

на тему «Отчет о прибылях и убытках и его значение»

Выполнила

студентка IV курса д/о отделения

экономического факультета

специальность «Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

Научный руководитель:

к. э. н., доцент

Шалопанова Оксана Игоревна

Петрозаводск

2007

Содержание:

Введение

Глава 1. Бухгалтерская финансовая отчётность организации

1.1. Сущность и назначение бухгалтерской финансовой отчётности

1.2. Порядок составления и представления бухгалтерской финансовой отчетности

Глава 2. Отчёт о прибылях и убытках

2.1. Понятие и виды финансовых результатов

2.2. Содержание и структура отчета о прибылях и убытках

2.3. Значение отчета о прибылях и убытках

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

На основе данных бухгалтерского учета с целью представления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений, составляется бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности. В свою очередь отчетность служит исходной базой для последующего планирования.

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) представляет собой форму бухгалтерской отчетности, основное назначение, которой заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. В отчете о прибылях и убытках указываются в суммовом выражении данные о доходах и расходах с подразделением по обычным видам деятельности и прочим.

Целью данной работы является изучение понятия бухгалтерской финансовой отчётности, её видов и состава, порядка составления и представления, предъявляемых к ней требований, типовых форм отчётности, и наиболее подробно — одной из важнейших форм — отчёта о прибылях и убытках. Важность формы № 2 заключается в том, что в рыночных условиях хозяйствования прибыль является важнейшим экономическим показателем деятельности предприятия, она в обобщённом виде отражает результаты хозяйствования, продуктивность произведённых затрат, прибыльность и рентабельность производства в целом. Достоверная информация из отчёта о прибылях и убытках необходима также кредиторам и поставщикам для оценки платежеспособности предприятия, инвесторам — для оценки перспектив работы, а также другим внешним и внутренним пользователям.

Рассмотрение данной темы в первую очередь основано на изучении нормативных актов, регламентирующих вопросы отчётности. Сюда относится Федеральный закон «О бухгалтерском учёте», Положения по бухгалтерскому учёту, Приказы Министерства финансов «О формах бухгалтерской отчётности организаций» и «О методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчётности», а также другие нормативные документы.


Глава 1. Бухгалтерская финансовая отчётность организации

1.1. Сущность и назначение бухгалтерской финансовой отчётности

Бухгалтерская отчётность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам[1]. Иначе можно сказать, что бухгалтерская отчётность — это система показателей, отражающих состояние активов и обязательств предприятия, его доходов и расходов.

В настоящее время основным назначением бухгалтерской отчётности является — удовлетворение потребности пользователей в информации. Пользователи бухгалтерской отчётности должны получить полную и достоверную информацию о деятельности предприятия и его имущественном, финансовом положении. На основе всего этого можно делать выводы о финансовой устойчивости предприятия, о его платежеспособности и инвестиционной привлекательности.

Собственники организации заинтересованы в неуклонном росте своего капитала, кредиторы — в платежеспособности, рабочие и служащие — в хорошей заработной плате, государство — в налогооблагаемой прибыли и т.д. В связи с этим расширяется круг лиц, заинтересованных в полной и достоверной информации об имущественном и финансовом положении организации. При этом происходит переосмысление роли и значение бухгалтерской отчётности, изменяются подходы к её составлению.

Достоверная бухгалтерская отчётность для руководства предприятия это, прежде всего точная информация для последующего принятия грамотных управленческих решений; оценки эффективности деятельности предприятия и экономического анализа ранеё принятых решений; предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия; выявления внутренних резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг), а, следовательно, увеличения валовой прибыли. На основе таких данных руководство делает выводы о прибыльности, рентабельности бизнеса, финансовой устойчивости предприятия в целом.

Сторонние пользователи информации, которые имеют прямой финансовый интерес, также заинтересованы в достоверных данных о положении предприятия. Работники нуждаются в такой информации для определения перспектив работы в данной организации, акционеры — для прогнозирования потенциального дохода от участия, инвесторы — для оценки перспектив сотрудничества, кредиторам и поставщикам — для вывода о ликвидности и платежеспособности предприятия.

Сторонние пользователи, имеющие непрямой (косвенный) финансовый интерес — налоговые и контрольно-ревизионные органы, внебюджетные фонды, статистические управления — также заинтересованы в отчётности, в правильном её составлении и представлении.

Отчётность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчётный период. Отчётность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учёта. Она является завершающим этапом учётной работы.

Отчётность предприятий классифицируется по различным признакам. К ним можно отнести классификацию отчётности по видам, периодичности составления, степени обобщения отчётных данных, исходя из адресности её пользователей и объёму представляемой информации[2].

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчётность. Внутригодовая отчётность включает отчёты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Годовая отчётность — это отчёты за год.

По степени обобщения отчётных данных различают отчёты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчётов.

Формирование отчётности организации является завершающим этапом. В ходе его выполнения подготавливается информация, необходимая как внутренним и внешним пользователям. Следовательно, отчётность организации исходя из адресности её пользователей подразделяются на внутрихозяйственную и внешнюю.

По объёму представляемой информации отчётность может быть общей, характеризующей итог хозяйственной деятельности предприятия, и специализированной, раскрывающей отдельные стороны этой деятельности (отчётность о материально-техническом снабжении, о выпуске и реализации продукции).

В состав бухгалтерской отчётности организации включают[3]:

· Бухгалтерский баланс (форма № 1);

· Отчёт о прибылях и убытках (форма № 2);

· Отчёт об изменениях капитала (форма № 3);

· Отчёт о движении денежных средств (форма № 4);

· Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

· Пояснительная записка;

· Специализированные внутриотраслевые формы, установленные действующим законодательством;

· Аудиторское заключение, подтверждающее закономерность бухгалтерской отчётности организации, если она в соответствии с действующим законодательством подлежит обязательному аудиту.

Некоммерческие организации представляют также отчёт о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

Все элементы бухгалтерской отчётности находятся во взаимной связи и образуют единое целое, поскольку отражают разные аспекты одних и тех же хозяйственных операций и явлений хозяйственной жизни организации. Например, информацию, представленную в балансе (форма №1), дополняют сведения, содержащиеся в отчёте о прибылях и убытках (форма №2), и наоборот.

Организация на основе рекомендуемых норм вправе самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчётности с сохранением всех данных, необходимых для достоверного и полного отражения финансового положения организации, а также представления финансовых результатов её деятельности и изменениях в её финансовом положении.