Смекни!
smekni.com

Экономический анализ предприятия 7 (стр. 6 из 14)

Коэффициент платежеспособности за период рассчитывается по данным отчета о движении денежных средств. Он характеризует способность предприятия рассчитываться деньгами. Данный показатель используется при перспективном анализе для оценки будущей платежеспособности по данным бизнес – планов. Если рассчитанный показатель меньше 1, следовательно, план разработан не корректно, а притоки и оттоки денежных средств не сбалансированы.

Таблица 7

Коэффициенты платежеспособности предприятия

Наименование показателя Порядок расчета Нормативное значение Фактические значения Изменения
Нач пр.г. Нач отч.г. Кон отч.г. Пр.г. Отч.г.
Коэффициент автономии
0,5
0,52 0,55 0,48 0,03 -0,07
Коэффициент абсолютной ликвидности
0,43 0,39 0,004 -0,04 -0,386
Коэффициент промежуточной ликвидности
0,7-7,8 0,68 0,56 0,17 -0,12 -0,39
Коэффициент текущей ликвидности
1,17 1,06 0,8 -0,11 -0,26
Коэффициент платежеспособности за период
Х 0,98 0,99 Х 0,04

Рассчитанное значение коэффициента автономии на начало 2007 г., а так же на начало и конец 2008 г. соответствует нормативу, но в отчетном году наметилась тенденция к его уменьшению (-0,07). Это говорит о том, что данное предприятие устойчиво, стабильное и не зависит от внешних кредиторов.

Расчётные значения коэффициента абсолютной ликвидности удовлетворяют нормативным только на начало 2007г и начало 2008 года, а именно, на начало прошлого года – 0,43, на начало отчетного – 0,39, а на конец отчетного периода – 0,004. Это означает, что организация в случае необходимости не сможет погасить в ближайшее время краткосрочную задолженность за счёт денежных средств и краткосрочных ценных бумаг.

Рассчитанные значения коэффициента промежуточной ликвидности в нашем случае не удовлетворяют нормативным, то есть предприятие на данный момент не способно покрыть свои текущие краткосрочные обязательства за счет средств на различных счетах в краткосрочных ценных бумагах, а так же поступлений по расчетам с дебиторами.

Такая же ситуация и с расчётными значениями коэффициента текущей ликвидности. Они не соответствуют нормативному значению. Это значит, что организация не сможет погасить свои текущие обязательства при реализации оборотных средств, т. е. текущие активы не покрывают краткосрочные обязательства. Коэффициент текущей ликвидности - это главный показатель платежеспособности. За 2007 год наблюдается уменьшение этого показателя на 0,11, а за 2008 год значение коэффициента текущей ликвидности еще снизилось на 0,26.

Значение коэффициента платежеспособности за период в 2007 году равно 0,98, а в 2008 году 0,99. Это говорит о том, что бизнес – план предприятия разработан не корректно, а притоки и оттоки денежных средств не сбалансированы.

Таким образом, можно сказать, что предприятие в целом является не платежеспособным.

3.7 Оценка удовлетворительности структуры баланса и прогноз утраты (восстановления) платежеспособности

В законе « О несостоятельности (банкротстве)» от 16.10.02 года № 127 - ФЗ. В этом законе дано четкое определение понятия несостоятельности. Это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязательство по уплате обязательных платежей. Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную сумму денег по гражданско-правовому договору и по другим основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ. К обязательным платежам отнесены налоги, сборы и другие обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.

Критерием неплатежеспособности должника – юридического лица является неисполнение обязанности по уплате указанных выше сумм платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты платежа.

Согласно данному закону и Методическому положению по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры бухгалтерского баланса (№31-р от 12.08.94) оценка неудовлетворительной структуры бухгалтерского баланса проводится на основе следующих показателей:

1. Коэффициент текущей ликвидности

2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

3. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Если первые два коэффициента оба или хотя бы один из них не удовлетворяют нормативу, то предприятие признается неплатежеспособным и тогда рассчитывается коэффициент восстановления за период равный 6 месяцев.

Если коэффициент восстановления больше 1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность в ближайшие 6 месяцев и наоборот. Если значения первых двух коэффициентов превышают нормативные значения, но наметилась тенденция снижения коэффициента текущей ликвидности на конец периода, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период 3 месяца. Коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами уже были рассчитаны в ходе анализа.

Таблица 8

Оценка удовлетворительности структуры баланса и прогноз утраты (восстановления) платежеспособности

Наименование показателя Порядок расчета Нормативное значение Фактическое значение
на начало года наконец года
Коэффициент текущей ликвидности
1,06 0,8
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами
0,1
0,05 -0,37
Коэффициент утраты платежеспособности за период, равный трем месяцам
>1 Х 0,73
Коэффициент восстановления платежеспособности за период, равный шести месяцам
>1 Х Х

Из таблицы 8 видно, что значения коэффициента текущей ликвидности соответствуют нормативному значению. А именно, на начало отчетного года – 4,2, а на конец – 2,9.

Рассчитанное значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами на начало и конец года удовлетворяет нормативному значению.

В соответствии с Методическим положением по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры бухгалтерского баланса (№31-р от 12.08.94): если значения коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами превышают нормативные значения, но наметилась тенденция снижения коэффициента текущей ликвидности на конец периода, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период 3 месяца.

Следовательно, необходимо рассчитать коэффициент утраты платежеспособности за 3 месяца.

>1,

Кутр. = 0,73< 1

Полученное значение этого коэффициента меньше 1, что говорит о реальной возможности утратить свою платежеспособность в течение трех месяцев.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что ЗАО «ССК «ЛЕНИНГРАДСКИЙ» имеет тенденции к развитию банкротства.

3.8 Анализ показателей оборачиваемости капитала предприятия

Термин деловая активность в широком смысле означает весь спектр усилий направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда капитала, т.е. показатели деловой активности характеризуют результаты и эффективность, текущей основной производственной и коммерческой деятельности.

Для оценки деловой активности используются:

1) качественные критерии;

2) количественные показатели.

Качественные - то есть жёстко неформализуемые:

- широта рынков сбыта;