Смекни!
smekni.com

Бухучет и отчетность в ООО Иркут (стр. 14 из 17)

Стоимость транспортных работ в течение года списывают с 23 счета в дебет счетов по объектам получения услуг, по плановой себестоимости в переводе на условные эталонные гектары. Списание производят в разрезе работ тракторов. После исчисления в конце года фактической себестоимости усл. эт. га тракторных работ, производят корректировку записей.

Во второй группе аналитических счетов учитывают затраты на содержание и эксплуатацию зерноуборочных, картофелеуборочных и других самоходных машин, комбайнов, гаражей и навесов и других основных средств, связанных с содержанием и эксплуатацией этих машин, кроме заработной платы и ГСМ.

Аналитические счета открывают по видам машин. Статьи затрат аналогичны 1 группе. Списываются затраты со счета 23 в том же порядке что и пол МТП.

На основании первичных документов ведут накопительную ведомость учета использования МТП. В ней для каждой машины отведена отдельная строка на основании этой ведомости сумма амортизации и отчислений в ремонтный фонд. Ежемесячно на основании этой ведомости составляется журнал учета работ и затрат. Работы в этом журнале учитывают в разрезе культур и по видам работ. По итоговым данным заполняют производственный отчет.

Учет затрат по автотранспорту ведут на счете 23.4. Затраты учитывают по тем же статьям, что и в МТП.

Первичный учет затрат автотранспорта ведут в путевых листах. Информацию из них переносят в накопительную ведомость учета работ автотранспорта. В ведомостях на каждую машину и водителя открывают отдельную страницу. Итоговые данные ведомости переносят в производственный отчет.

Распределение цеховых расходов между грузовым и легковым транспортом производят пропорционально машино-дням.

Объектом исчисления себестоимости является т-км. В течении года услуги относят в плановой оценке с корректировкой в конце года до фактической.

Фактическая себестоимость определяется путем деления общей суммы затрат за вычетом стоимости отработанного ГСМ и других возвратных материалов на количество т-км.

Учет затрат по гужевому транспорту ведут на счете 23.7.

По дебету счета – затраты, по кредиту – услуги, оказываемые гужевым транспортом и выход продукции.

Основными первичными документами по учету затрат являются: ведомость учета кормов, накладные внутрихозяйственного назначения, документы по учету труда.

Регистром аналитического учета является производственный отчет.

Услуги гужевого транспорта списывают в течение года по потребителям, по плановой себестоимости с доведением в конце года до фактической.

При исчислении себестоимости учитывают побочную продукцию, приплод и оставшуюся сумму распределяют по потребителям. Работа гужевого транспорта оценивается в коне-днях.

Затраты по содержанию и эксплуатации энергетических производств и хозяйств ООО «Иркут» учитывает на счете 23.5. На отдельных аналитических счетах ведут отдельный учет по электростанциям.

В расходы энергетического хозяйства включают все затраты, связанные с обслуживанием и ремонтом энергетического хозяйства. Затраты по содержанию и эксплуатации этих производств учитывают на счете 23.5; на 23.6 – водоснабжение учитывают затраты по эксплуатации водопроводов.

Объектами исчисления себестоимости является кВт-час, куб.м. и Гкал тепла. В течение года затрат по объектам потребления списывают в плановой оценке с доведением в конце года до фактической.

Учет расходов по организации производства и управлению

Учет расходов будущих периодов

Общепроизводственные расходы характеризуют затраты предприятия на организацию управления в его производственных подразделениях.

Аналитический учет осуществляется по подразделениям, а в их разрезе по статьям затрат. Для этого выделяют следующие статьи:

1. содержание аппарата управления (затраты на оплату труда аппарата управления, с отчислениями)

2. содержание прочего общепроизводственного персонала затрат на оплату труда инженерно-технических работников и обслуживающего персонала с отчислениями

3. эксплуатация и ремонт производственного оборудования

4. содержание и ремонт производственных здании и инвентаря

5. обеспечение нормальных условии труда и техники безопасности

6. перемещение грузов внутри хозяйства

7. содержание инвентаря и принадлежностей

8. прочие общепроизводственные расходы

Аналитический учет ведется в производственном отчете на основании накопительных ведомостей, которые с свою очередь ведутся на основании первичных документов: табеля учета рабочего времени, накладных, лимитно-заборных карт, путевых листов, счетов-фактур.

Производственный отчет состоит из трех разделов: в первом разделе накапливаются затраты в разрезе вышеперечисленных статей; во втором – затраты распределяются на основное производство или вспомогательное; в третьем разделе отражаются операции, связанные с уменьшением общепроизводственных расходов.

Собранные по дебету 25 счета расходы в конце месяца (года) включаются в себестоимость производимой продукции или оказанных услуг. Общепроизводственные расходы распределяются пропорционально следующей базе: стоимости прямых затрат.

Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 10, который заполняется на основании производственного отчета и ведется в разрезе следующей корреспонденции:

Дт Кт

25 70,69 начислена заработная плата обслуживающему и управленческому персоналу подразделении

25 10 израсходованы материалы на общепроизводственные расходы

25 23 оказаны услуги вспомогательными производствами и отнесены на общепроизводственные расходы

25 02 начислен износ

25 60,76 оказаны услуги сторонними организациями

25 71 отнесены командировочные расходы к общепроизводственным расходам

25 96 создан резерв предстоящих расходов

К счету 25 открывают следующие субсчета:

25.1 общепроизводственные расходы растениеводства

25.2 общепроизводственные расходы животноводства

20.1 25.1 отнесены общепроизводственные расходы на себестоимость продукции растениеводства

20.2 25.2 отнесены общепроизводственные расходы на себестоимость продукции животноводства

Также выделяют общепроизводственные расходы. Это расходы, связанные с управлением и организацией всего производства предприятия. Для этого предусмотрен счет 26, где по дебету отражаются затраты, связанные с организацией и управлением производства, а по кредиту – списание этих затрат.

К общехозяйственным расходам можно отнести следующие группы затрат:

1. Затраты, связанные с управлением производства.

2. Затраты, связанные с изобретательством и рационализацией.

3. Затраты на выполнение санитарно-гигиенических требований.

4. Хозяйственные расходы на содержание здании и других объектов общехозяйственного назначения.

5. Текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией объектов природоохранного назначения.

6. Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров.

7. Затраты, связанные с набором рабочей силы.

8. Отчисления в отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды.

9. Затраты, связанные с содержанием помещении, предоставляемых бесплатно предприятиями общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы.

10. Налоги, сборы и другие обязательные отчисления, включаемые в издержки производства.

11. Другие виды затрат, включаемые в себестоимость продукции в соответствии с действующим законодательством при невозможности их прямого отнесения на затраты основных отраслей или общепроизводственные расходы.

Корреспонденция счетов.

Дт Кт

26 70,69 начислена заработная плата обслуживающему и управленческому персоналу предприятия

26 71 отнесены командировочные расходы на общепроизводственные расходы

26 23,29,76 оказаны услуги собственными вспомогательными производствами и сторонними организациями и отнесены на общепроизводственные расходы

26 10 израсходованы материалы на общехозяйственные расходы

26 96 создан резерв предстоящих расходов

20.1 26 отнесены общехозяйственные расходы на себестоимость продукции растениеводства, в доли отнесенной к растениеводству

20.2 26 отнесены общехозяйственные расходы на себестоимость продукции животноводства.

Расходами будущих периодов являются затраты организации, произведенные в отчетном периоду, но включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг в последующих отчетных периодах.

Для учета таких расходов предназначен счет 97"Расходы будущих периодов". Учет ведется в ведомости учета расходов будущих периодов, синтетический учет ведется в журнале-ордере № 10.

В течении года по дебету аналитических счетов счета 97 учитывают все произведенные за год расходы, а по кредиту – отражают только те суммы, которые должны быть отнесены на соответствующие счета в отчетном году. Затраты, учитываемые на этом счете, могут распределяться как на счета основного производства, так и на счета общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

На основании первичных документов данные фиксируют в производственном отчете и на основании этого делают записи в журнале-ордере № 10.

Учет затрат и исчисления себестоимости продукции растениеводства

С 16.08 по 21.08 изучение учета затрат по основному производству в частности по растениеводстве и животноводству, также промышленных, вспомогательных и обслуживающих хозяйств.

Производственный процесс в растениеводстве длится многие месяцы, годы, поэтому большое значение имеет распределение затрат по периодам. Существует три группы затрат по периодам.

1) Затраты текущего года под урожай текущего года.

2) Затраты прошлых лет под урожай текущего года.