Смекни!
smekni.com

Здоровьесбережение молодежи, как направление социальной работы образовательных учреждений (стр. 5 из 9)

Таким образом, что же такое здоровый образ жизни? Изученный материал позволяет заявить, что это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия. Основные компоненты здорового образа жизни - плодотворная трудовая деятельность, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, отказ от вредных привычек и, конечно же, закаливание.

2. Анализ работы Центра социально-психологической помощи молодежи по здоровьесбережению

2.1 Состояние здоровья молодежи города Асбеста

По последним данным Центра санитарно эпидемиологического надзора г. Асбеста отмечаются негативные тенденции состояния здоровья молодежи по сравнению со среднеобластными показателями и со среднемноголетним уровнем. В острой заболеваемости молодых горожан прослеживается тенденция к стабилизации. На протяжении всех лет острая заболеваемость среди горожан выше среднеобластной аналогичной заболеваемости.

На протяжении ряда лет идет постепенный рост хронической патологии среди молодежи города, за 3 года рост составил 10%. В 2005 году показатель составил 413,5 случаев на тысячу жителей, что на 12% выше 2004 г. (371,8), на 25% выше среднемноголетнего уровня (332,2) и на 2% выше показателя аналогичной заболеваемости населения по области.

По-прежнему ведущими формами патологии остались (см. рис.1).

Рис.1 Формы патологий


Отмечается рост хронической патологии у молодых жителей города (рис 2):

Рис.2 Динамика роста патологий здоровья

Следует отметить, что подобный рост проблем со здоровьем можно объяснить невысоким уровнем культуры здоровьесбережения. В настоящий момент в городе идет формирование комплексной межведомственной программы по формированию здорового образа жизни молодежи. Ведущую роль в реализации данной программы будет играть "Городской центр социально - психологической помощи молодежи", который уже сейчас активно включился в работу по здоровьесбережению молодежи.

Цель Центра: оказание психологической, социально - педагогической, правовой помощи молодежи, создание условий для укрепления ее психического здоровья, социально - психологической защищенности и социальной адаптации.

Направления работы:

организация профилактической работы по привитию навыков здорового образа жизни;

оказание помощи в профориентации, профконсультирование молодежи;

создание условий для социальной адаптации и самореализации молодежи; организация социального сопровождения молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации;

обеспечение соблюдения прав молодежи посредством консультирования по вопросам социальной и правовой помощи.

Центр в соответствии с договорами о совместной деятельности на своей территории и на базе других учреждений, организаций осуществляет следующие виды деятельности:

индивидуальные психолого-педагогические консультации (очные и по телефону);

социологические исследования и мониторинг социально-психологических проблем молодежи;

интерактивые формы работы (дискуссии, круглые столы, акции и т.п.);

организация и ведение клубов по интересам для молодежи;

социальное сопровождение и патронаж;

психологическая профилактика, правовое и психологическое просвещение;

групповые формы работы (коррекция);

внедрение в практику новых форм и методов социально-психологических услуг, в зависимости от потребностей молодежи;

пропаганда в средствах массовой информации идей сохранения и укрепления психологического здоровья молодежи, реклама социально-психологических услуг, предоставляемых Центром.

Категории и группы населения (далее - клиенты), которым Центр оказывает социально-психологические услуги:

молодежь в возрасте от 14 до 30 лет;

бывшие воспитанники детских домов, молодежь с ограниченными возможностями.

подростки, не имеющие родителей или оставшиеся без их попечения;

подростки с девиантным поведением;

молодежь, подвергшаяся различным формам психического и физического насилия; осужденная к мерам наказания, не связанным с лишением свободы (осужденные условно);

вернувшиеся из мест лишения свободы и нуждающиеся в ресоциализации;

молодежь имеющая алкогольную, наркотическую и токсическую зависимость;

коллективы учащихся образовательных учреждений.

Оценив уровень здоровья молодежи и тот факт, что формированием здорового образа жизни молодежи фактически никто не занимается целенаправленно, специалисты Центра весной 2006 года провели комплексное социологическое исследование по проблеме отношения учащейся и рабочей молодежи к своему здоровью и распространению вредных привычек среди молодежи. Результаты подтвердили недостаточную организацию работы в данном направлении. Уже осенью специалисты организовали проведение марафона "За здоровый образ жизни". Марафон проводился с целью формирования активной гражданской позиции среди учащихся старших классов, учащиеся учреждений начального профессионального и средне-специального образования в сфере профилактики наркомании и формирования здорового образа жизни, нравственного воспитания молодежи, формирования мировоззрения, позволяющего противостоять различного рода зависимостям.

Задачи марафона:

пропаганда принципов здорового образа жизни;

формирование жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема ПАВ;

формирование активной жизненной позиции;

содействие творческой самореализации.

Участниками марафона стали: учащиеся старших классов, учащиеся учреждений начального профессионального и средне-специального образования.

Время проведения марафона: сентябрь-декабрь 2006 г.

акция "Новому тысячелетию - здоровое поколение";

социологический опрос "Молодежь и зависимость";

Ток - шоу "Сто вопросов о СПИДе";

выставка научно-популярной литературы по здоровому образу жизни в библиотеках города;

кросс-поход "Второе дыхание";