Смекни!
smekni.com

Информационное общество: понятие и тенденции (стр. 4 из 7)

Существуют также дисконтные карточки.

Дисконтная карта (Discount card) - специальная карта, выпускаемая коммерческой организацией, обеспечивающая скидку с цены товара.

Посредством дисконтных карточек:
- поощряются покупки; или
- стимулируются мероприятия: вступление в брак, юбилеи и т.п.

Существуют и иные карточки, но наиболее часто встречающиеся мною названы.

3)Стандартизация. В информационном обществе отмечается тенденция к индивидуализации во всем.

4)Концентрация. Принцип концентрации производства, повлекший концентрацию населения в больших городах сменится в информационном обществе принципом оптимального сочетания большого и малого, ведь главное производство - производство знаний - не привязано к источникам ископаемых ресурсов.

Компьютеры можно завезти в любую точку земного шара, из любой точки можно войти в информационную сеть и стать участником производства знаний (написать книгу, рассчитать проект, составить отчет и так далее).

5)Максимизация. Принцип максимизации, обусловивший строительство гигантских заводов и фабрик, огромных исследовательских институтов сменится (и уже начал меняться) принципом создания временных коллективов для решения специальных задач. Эти коллективы смогут сами устанавливать для себя удобный режим работы.

6)Централизация. Принцип централизации сменится принципом децентрализации и деурбанизации (от латинского urbs - город) - снижением роли городов в общественной жизни, так как необходимость в существовании огромных городов (мегаполисов) отпадает.

Тоффлер отмечает также, что в социально-политической сфере и области международной экономики информационные технологии открывают совершенно небывалые перспективы.

В настоящее время существуют все предпосылки для:

1) создания глобальной экономики (первым шагом в этом направлении стала Объединенная Европа);

2) решения социальных проблем.

Открытость информации делает личность более сильной, а государственную власть - более зависимой от граждан. Телекоммуникационные сети создают возможности для непосредственного участия всех граждан в управлении государством, что позволяет избежать принятия важных государственных решений, игнорирующих интересы граждан или даже их меньшинства.

Безусловно, все оптимистические прогнозы, звучащие в теории информационного общества, имеют своей предпосылкой пересмотр в масштабах всего человечества отношений к целям и задачам производства.

Производство должно быть поставлено на службу жизненным интересам, а не войне. Оно должно развиваться с учетом стоящих глобальных проблем, всем людям информационного общества должен быть присущ высокий уровень экологического сознания.

Главным вопросом, решение которого обусловит развитие производства, должен стать не вопрос «как?», а вопрос «почему?».

Считается, что западные страны уже вошли в информационное общество, Россия, как все развивающиеся страны, стоит на его пороге.

В другой своей книге, «Футуршок» Тоффлер отмечает уже проявившиеся черты нового общества: слишком быструю изменчивость жизни, связанное с ней чувство неустойчивости всего происходящего и отмечает новые вызванные этим проблемы, которые он называет словом «футуршок». «Быстротечность, новизна и разнообразие – характерные черты будущего, вызывающие у нас шок», - написал Тоффлер. «Футуршок» – буквально, «шок от столкновения с будущим». Как считает Тоффлер, он проявляется в нарушении процессов принятия решений.

Люди уже не могут воспользоваться рецептами жизни, созданными прошлыми поколениями, им приходится создавать собственные.

Происходящие изменения касаются не только производственной деятельности людей, но и их личной жизни, человеческих отношений. Постоянные отношения (дружеские, семейные) становятся роскошью.

К примеру, семья всегда была шокопоглотителем, островком стабильности. Но она тоже меняется, причем, никто не может сказать, что с ней будет завтра.

Семью разрушают:

1) новые технологии рождения – они меняют отношение к материнству и отцовству: мать и отец могут быть уже не единственные или неизвестные, или вообще - только мать (мультимыши, клонирование);

2) мобильность в погоне за работой;

3) увеличение продолжительности жизни: любовь проходит из-за неодинакового развития.

Далее рассмотрим взаимодействие информационного общества с другим общественно важным политическим институтом – властью.

2.7. Информационное общество и власть

Управление информационным обществом осуществляется на основании властных полномочий системой государственных органов.

Власть — это информация, а вовсе не говорение. Именно те люди, которые умеют эффективно слушать и способны извлекать из услышанного ценную информацию, и обладают властью.

Знаменитый английский государственный и политический деятель Ф. Честерфилд говорил на этот счет: «Выслушивая человека, мы воспитываем в нём самоуважение».

Одной из наиболее содержательных классификаций власти является ее деление в соответствии с ресурсами:

- экономическая,

- социальная,

- духовно-информационная,

- принудительная (политическая в узком значении).

Экономическая власть - это контроль над экономическим ресурсами, собственность на ценности.

Социальная власть предполагает распределение статусов, льгот, привилегий.

Духовно-информационная власть - это власть над людьми, осуществляемая с помощью научных знаний и информации (подготовка решений, воздействие на сознание, в том числе манипулирование).

Принудительная власть опирается на силовые ресурсы и означает контроль за людьми с помощью угрозы или применения насилия (признак политической власти).

Как мы видим из определения духовно-информационной власти, информация является и инструментом управления современным информационным обществом.

В США же еще в далеком 1966 году был принят закон о свободе информации. Суть закона приведена ниже.

Закон о свободе информации 1966 года (Freedom of Information Act 1966 - FOIA) - в США - закон, согласно которому все федеральные ведомства США должны обеспечивать граждан свободным доступом ко всей имеющейся информации, кроме той, которая касается национальной обороны, правоохранительных органов, финансовых и личных документов.

В последующем в информационной сфере появились новые технологии непосредственным образом связанные с информацией, экономикой и иными важными сферами жизни.

Информационная сфера (Information sphere) по законодательству РФ - сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации.

Для информационной сферы необходима информационная среда.

Информационная среда (formationenvironment, iformationsocietiesenvironment) - совокупность технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации.

В информационной сфере появилось даже электронное правительство, электронные налоги, интернет – голосование и многое другое.

Остановимся поподробнее на каждой из этих технологий.

Электронное правительство (Electronicgovernment - e-Government) - система государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации.

Электронные налоги (Electronics taxes - e-Taxes) - технология обработки и передачи в онлайновом режиме налоговых заявлений.

Интернет-голосование (Internet vote) - голосование с использованием среды Интернет. При Интернет голосовании избиратель получает на определенном веб-сайте электронный бюллетень и голосует. Подлинность бюллетеня гарантируется посредством цифровой подписи.

В этом отношении власть облегчила своим согражданам выполнение определенных, прописанных в законе, действий, таких, например, как голосование или уплата налогов.

Появление обращения с электронными денежными средствами привело к появлению информационной преступности.

Информационная преступность - противоправные действия в информационной сфере, нарушающие установленные законом права личности, организации или государства и наносящие им моральный вред или материальный ущерб.

Но как же защитить информацию от неправомерного использования, защиты информации от информационной преступности?

Для этого было разработано специальное информационное законодательство.

Информационное законодательство (Information legislation) - совокупность законов, нормативных актов и других форм правового регулирования в сфере обращения и производства информации и применения информационных технологий.

Такое законодательство есть и в Российской Федерации. Примером может служить Федеральный Закон № 24-Ф3 № «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.95 г.

Как в российском законодательстве прописана свобода личности, так и в информационном законодательстве существует своя, информационная свобода личности.

Информационная свобода личности - право человека:
- получать необходимую для его жизни, профессиональной деятельности и развития информацию;
- выражать свою точку зрения по поводу тех или иных природных или общественных явлений;
- передавать информацию другим людям.

Под информацией здесь понимается любая информация, кроме той, которая представляет собой государственную тайну страны.

Для того чтобы воспитать в своей стране культурных профессиональных пользователей, необходимо привить им компьютерную грамотность.

Компьютерная грамотность (Computer literacy) подразумевает владение достаточным набором знаний и навыков работы на компьютере.

Для достижения указанных целей в настоящее время в учебных заведениях, в том числе средних образовательных учреждениях, введены предметы изучения информационных технологий, где будущих потенциальных информационных пользователей обучают различным компьютерным программам, оболочкам и тому подобное.

2.8. Компьютеризация современного общества

Процесс развития информационного общества начинается с его компьютеризации.

Компьютеризация (Computerization) - процесс внедрения компьютеров, обеспечивающих автоматизацию информационных процессов и технологий в различных сферах человеческой деятельности.

Цель компьютеризации состоит в улучшении качества жизни людей за счет увеличения производительности и облегчения условий их труда.

Наряду с компьютеризацией существует более частное понятие домашней компьютеризации.

Домашняя компьютеризация (Home computerisation) - процесс оснащения домашних хозяйств компьютерными устройствами. В РФ домашняя компьютеризация является элементом государственной политики информатизации, ориентированным на удовлетворение потребностей населения в информации и знаниях непосредственно на дому.

Удовлетворить потребности может благодаря специальным поисковым системам.

Информационно-поисковая система (Information retrieval system) - система, выполняющая функции: