Смекни!
smekni.com

Банковский аудит 3 (стр. 2 из 2)

Внешний аудит взаимосвязан с внутренним аудитом. Прежде всего оценивается организация и действенность внутреннего контроля. При этом устанавливаются: степень объективности внутреннего аудита; независимость; компетентность; объём выполняемых функций.

3 Анализ банковской деятельности

Успешное развитие и надежность банковской системы в условиях рыночной экономики во многом зависят от постанов­ки в банках аналитической работы, позволяющей давать реальную и всестороннюю оценку достигнутым результатам де­ятельности банков, выявлять их сильные и слабые стороны, определять конкретные пути решения возникающих проблем. Анализ деятельности банка есть основа эффективного управ­ления им, исходная база принятия управленческих решений на всех уровнях.

Анализ сопровождает выполнение большинства банков­ских операций, он помогает обеспечить доходность и ликвид­ность банка, выдержать конкуренцию, завоевать доверие вкладчиков. Поэтому изучение методов и приемов анализа деятельности банка, его клиентуры, форм организации анали­тической работы в банке представляет собой важнейшее на­правление при подготовке современных банкиров.

Главной задачей анализа банковской деятельности является - анализ деятельности банков как по банку в целом, так и по отдельным направлениям.

1) Анализ собственных и привлеченных средств. Средства банка, которые он использует для финансирова­ния активных операций, подразделяются на собственные и привлеченные.

Под собственными средствами следует понимать различные фонды, создаваемые банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также полученную прибыль по результатам деятельности в те­кущем году и в прошлые годы. К привлеченным средствам от­носятся аккумулируемые банком на различных счетах клиентов денежные средства в виде депозитов либо специально приоб­ретенные на денежном рынке в виде межбанковских займов, либо централизованных ресурсов. В целом по коммерческим банкам России на долю собственных средств приходится в сред­нем от 12 - 20% общей суммы средств, имеющихся у банков, а на долю привлеченных - 80 - 88%. Собственные средства банка представлены рядом фондов. К ним относятся уставный фонд; резервный фонд; специаль­ные фонды; фонды экономического стимулирования; резервы, создаваемые на покрытие кредитных рисков и обесценение ценных бумаг; средства, направляемые на производственное и социальное развитие; курсовые разницы по валютным опера­циям банка. Кроме того, к собственным средствам банка отно­сится прибыль текущего года, нераспределенная прибыль прошлых лет.

2) Анализ кредитной деятельности коммерческого банка. Кредитная деятельность коммерческого банка анализируется по следующим направлениям: движение кредитов, распределение кредитов по экономическим секторам, оценка обеспеченности ссуд, погашения и возвратности кредитов.

Анализ движения кредитов банка предполагает изучение финансовой отчетности, из которой можно определить удель­ный вес вновь выданных кредитов по отношению к остатку ссудной задолженности на конец отчетного периода, процент погашения кредитов за отчетный период, соотношение дебетовых и кредитовых оборотов, рост кредитных вложений за отчетный период, достаточность резерва на возможные потери по ссудам, размер просроченных процентов.

3) Анализ операций с ценными бумагами. Цели анализа — выявление наиболее перспективных вло­жений банка в ценные бумаги и улучшение качества инвести­ций. Задачи анализа — определить эффективность вложений и их объемные характеристики. Доля и динамика каждого вида ценных бумаг в портфеле инвестиций банка показывает качество порт­феля. Необходимым этапом в анализе является определение ис­точников поступления ценных бумаг: их доля для портфеля ин­вестиций, приобретенных за счет прибыли, оставшейся в рас­поряжении банка; доля бумаг для брокерской деятельности (для перепродажи) за счет собственных и привлеченных средств; доля бумаг, приобретенных по поручению клиентов, за счет их средств. Затем рассматривается соотношение этих бумаг по формам, предусмотренным Временной инструкцией ЦБ РФ № 17 и выявляются причины отклонений. Особого внимания заслуживает анализ формирования и ис­пользования резервов под обеспечение вложений в ценные бу­маги.

4) Анализ операций в банке с векселями. Предмет анализа - вексельная политика банка, условия и положения о выпуске банковского векселя и положения о кре­дитовании, а также специальные формы отчетности, данные синтетического и аналитического учета, данные внесистемного учета.

Анализ пассивных вексельных операций банка включает вы­явление динамики удельного веса выпускаемых банком вексе­лей в пассивах банка, а также доли банковских ссуд, предо­ставленных клиентам не денежными средствами, а в виде векселей. Важным является анализ сроков выпуска векселей и их фактического погашения, что говорит о способности банка от­ветить по своим обязательствам. Отношение векселей по сро­кам к общей их сумме говорит о политике банка в привлече­нии ресурсов на более длительные (как в нашем примере на следующей странице) или короткие сроки.

Для анализа ка­чества операций по инкассированию векселей рассчитывают­ся следующие показатели: отношение оплаченных в срок век­селей ко всем оплаченным векселям; удельный вес неоплаченных в срок векселей; количество опротестованных векселей; доля опротестованных векселей в сумме всех подле­жащих инкассированию векселей; комиссия по отношению к объему операций по инкассированию; чистая прибыль по от­ношению к объему операций.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Внешний аудит как элемент банковского надзора. Иванов А. А.//Бухгалтерия и банки № 5, 2000 г.

2 Букэнан. Н. «Аудиторская фирма: роль и задачи». Журнал «Деньги и кредит». №7,2003 г.

3 Коробов Ю. И., Солдаткин В. И. Банковский портфель – 3 (книга банковского бухгалтера и аудитора) – М.: СОМИНТЭК, 2002 г.

4 Мамонова И. Д., Ширинская З. Г., Ольхова Р. Г. и др. Банковский аудит. В 2-х частях. – М.: Бухгалтерский учёт, 2004 г.