Смекни!
smekni.com

Аудит постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля в банке (стр. 4 из 6)

Аудитор также может применять специальные средства для проверки содержания компьютерных файлов банка. Для этого должны быть подготовлены программы, которые могли бы самостоятельно анализировать содержимое таких файлов, сортировать по разным признакам (по дате, сумме, содержанию) хранящиеся в них описи, распечатывать в нужной аудитору форме.

Рекомендуется проводить машинно-ориентированные процедуры не с самим файлом клиента, а с его копией, поскольку любые изменения такого файла, проводимые аудитором, и его возможная порча не должны оказывать влияния на компьютерные данные системы КОД банка. Такие процедуры должны проводить квалифицированные специалисты.

Как правило, аудиторы не являются специалистами по компьютерному бухгалтерскому учету. Тем не менее, они должны иметь представление о техническом, программном, математическом и других видах обеспечения компьютерной техники, а также системах обработки экономической информации. В случае отсутствия таких знаний необходимо использовать работу экспертов в области информационных технологий.

Действия аудиторов в среде компьютерной обработки данных предусмотрены в международных и российских стандартах аудиторской деятельности. В частности, они содержат рекомендации по проверке надежности средств внутреннего контроля в среде КОД. Аудиторы должны проанализировать систему контроля подготовки бухгалтерских данных, проверить, какие меры предусмотрены у банка для предотвращения ошибок и фальсификаций. Рекомендуется изучить, как контролируется работа с данными нормативно-справочного характера.

Особое внимание должно уделяться своевременному внесению в рабочий план счетов и программное обеспечение корректировок при изменениях законодательства и нормативных актов в части бухгалтерского учета и налогообложения. Аудиторы должны проверять правильность изменения алгоритмов расчетов, своевременную замену устаревших бланков и форм, соответствие их действующим нормативным документам.

2.3 Типичные ошибки, выявленные в ходе аудиторских проверок постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля

Ошибки, выявляемые в ходе аудиторских проверок постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля, классифицируются по трем группам. Первая группа ошибок связана с ведением регистров аналитического и синтетического учета, вторая – с постановкой внутрибанковского контроля, третья – с учетом и оформлением отдельных видов банковских операций как по счетам клиентов, так и по внутрибанковским счетам. К ошибкам первой группы относятся различные нарушения в порядке ведения: лицевых счетов; книги регистрации счетов; ежедневных балансов.

При этом, как правило, нарушения сводятся к отклонениям от установленных Центральным банком нормативных требований в части соблюдения форм лицевых счетов, ежедневных балансов, порядка их формирования, подписания и распечатывания. Так, в формах лицевых счетов у некоторых банков вместо номера корреспондирующего счета указывается номер корреспондентского счета банка, куда направляется денежный перевод. Приводятся дополнительные реквизиты: ИНН и идентификационный код банка-корреспондента, что не соответствует требованиям Правил ведения бухгалтерского учета. Распространенной практикой является формирование баланса и его распечатывание в форме оборотной ведомости, в то время как форма ежедневного баланса, предусмотренная Приложением №7 Правил ведения бухгалтерского учета, предусматривает иную форму баланса, где по каждому активному счету при создании резерва на возможные потери предусматривается выведение остатка счета за минусом созданного резерва.

Существенной ошибкой в ведении регистров учета, которая выявляется аудиторами, считается отсутствие в ежедневном балансе записей о произведенной сверке аналитического и синтетического учета.

В некоторых случаях нарушается установленный Банком России порядок распечатки материалов аналитического и синтетического учета, в соответствии с которым ежедневному распечатыванию подлежат лицевые счета, ежедневный баланс. Замечания вызывают порядок оформления и хранения документов дня. На лицевой стороне папки не указываются данные о количестве документов, помещенных в папку, их сумме, отсутствуют подписи должностных лиц о произведенной сверке документов с оборотной ведомостью

При проверке постановки внутрибанковского контроля за состоянием бухгалтерской работы в банке имеют место следующие типовые нарушения Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, от 5 декабря 2001 г. №205‑П:

· отсутствие последующего контроля;

· невыполнение нормативных требований в отношении полной сверки за предыдущий день всех записей в лицевых счетах с первичными денежно-расчетными документами и бухгалтерским журналом, что должно подтверждаться соответствующими записями в бухгалтерском журнале и ежедневном балансе;

· нарушение требований дополнительного контроля (отсутствие в учетной политике перечня операций, требующих дополнительного контроля, совершение бухгалтерскими работниками записей в лицевых счетах без проверки оформленного документа специально выделенным сотрудником-контролером);

· при проведении последующих проверок не соблюдается требование, установленное Правилами ведения бухгалтерского учета от 5 декабря 2002 г. №205‑П (часть III, раздел 3), в соответствии с которым работа каждого бухгалтерского работника проверяется в сроки, установленные руководителем, но не реже одного раза в год;

· справки по результатам последующих проверок носят формальный характер, в них не вскрываются причины ошибок в учете, не указываются виновные должностные лица;

· при исправлении ошибочных записей в ордерах не указываются должностные лица банка, совершившие ошибочную запись и проконтролировавшие ее.

Ошибки, выявляемые при проверке учета отдельных операций, совершаемых по счетам клиентов и по внутрибанковским счетам, могут носить существенный характер и привести к искажению отчетности.

При проверке операций по формированию уставного капитала, а также операций по участию в уставном капитале других юридических лиц типовыми нарушениями Правил ведения бухгалтерского учета от 5 декабря 2002 г. №205‑П являются:

· формирование уставного капитала за счет привлеченных средств;

· внесение в уставный капитал ценных бумаг, нематериальных активов, материальных активов;

· капитализация неверно произведенной переоценки основных средств банка;

· капитализация начисленных, но не выплаченных дивидендов без согласования с участниками банка;

· отсутствие в аналитическом учете по балансовым счетам 102, 103, 104 лицевых счетов по каждому акционеру (участнику);

· направление долей участников банка в уставном капитале на погашение ссуд и просроченных процентов;

· принятие средств юридических лиц в оплату уставного капитала иностранной валютой через кассу банка.

При проверке учета и оформления депозитных операций к типичным нарушениям Правил ведения бухгалтерского учета от 5 декабря 2002 г. №205‑П относятся:

· несоответствие сроков учета средств на балансовых счетах срокам, установленным в депозитных договорах;

· проведение расчетных операций с депозитного счета юридического лица;

· формирование средств на депозитных счетах клиентов – юридических лиц путем внесения в кассу банка наличных денег! (выплата клиентам – юридическим лицам процентов и сумм по вкладам (депозитам) наличными деньгами);

· начисленные проценты, отнесенные на расходы банка, не корреспондируются с соответствующими вкладными лицевыми счетами клиентов, если договором предусмотрено их присоединение к сумме вклада (депозита);

· неперечисление по окончании срока действия депозитного договора и отсутствии дополнительного соглашения (в случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада) остатков средств на депозитных счетах клиентов на счета до востребования.

При проверке учета и оформления кассовых приходных и расходных операций выявляется значительное число нарушений, связанных с неправильным оформлением кассовых документов, несвоевременным зачислением наличных денег на счета клиентов, ошибки учета ценностей на внебалансовых счетах.

3. Аудиторская проверка документооборота и внутрибанковского контроля

Аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности Открытого акционерного общества «УРСА Банк» (приложение 1–6) за период с 1 января по 31 декабря 2008 г. включительно.

Составим заявку на предоставление документов необходимых для проведения проверки документооборота и внутрибанковского контроля.

Таблица 3.1. Заявка на предоставление документов необходимых для проведения проверки документооборота и внутрибанковского контроля ОАО «УРСА банк»

Перечень документов Срок предоставления Предоставлено аудитору Возвращена банку Примечание
Дата Подпись Дата Подпись
1. Консолидированный балансовый отчет 01.01.2009 15.08.2009 23.10.2009 Приложение 1
2. Консолидировнный отчет о прибылях и убытках 01.01.2009 15.08.2009 24.10.2009 Приложение 2
3. Бухгалтерский баланс 02.01.2009 16.08.2009 25.10.2009 Приложение 3
4. Отчет о прибылях и убытках 03.01.2009 17.08.2009 26.10.2009 Приложение 4
5. Отчет об уровне достаточности капитала 04.01.2009 18.08.2009 27.10.2009 Приложение 5
6. Уровень достаточности собственных средств 05.01.2009 19.08.2009 28.10.2009 Приложение 6

Финансовая (бухгалтерская) отчетность ОАО «УРСА Банк» состоит из публикуемых форм отчетности, составленных в соответствии с Указанием Банка России oт 16.01.2004 г. №1376‑У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный Банк Российской Федерации»: