Смекни!
smekni.com

Отчет по практике на примере ООО АлПласт (стр. 2 из 4)

Основными задачами бухгалтерского учета в ООО «АлПласт» являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности ООО «АлПласт» и ее имущественном положении;

- обеспечение контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

Первичные учетные документы составляются по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации. Формы первичных учетных документов для хозяйственных операций, по которым не утверждены типовые бланки (ваучеры, листы бронирования, анкеты, документы по паспортным, визовым и другим формальностям) приведены в приложении № 2 к приказу об учетной политике.

При расчетах с населением организация применяет бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России:

- туристские путевки;

- авиабилеты.

Учет бланков туристских путевок и авиабилетов ведется в соответствии с Методическими указаниями «О порядке учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности организациями бытового обслуживания населения и их подразделениями, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью», утвержденными приказом АО «Росбытсоюз» от 15.08.97 г. № 9. Аналитический учет ведется по каждому виду бланков строгой отчетности и местам их хранения.

3. Налогообложение предприятия: уплачиваемые налоги, их краткая характеристика.

Туристическая деятельность в России сегодня регулируется Федеральным законом от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». Причем, впервые туристическую деятельность регулирует правовой документ, обладающий второй после Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) юридической силой и являющийся стержнем правовой системы такой сферы деятельности, как туризм.

С 1 января 2006 года компания «АлПласт» перешла на единую систему налогообложения, тем самым, освободив себя от составления бухгалтерской отчетности и ведения баланса. Единственное, что требуется вести фирме – это журнал доходов и расходов, так как именно доход фирмы облагается единым налогом. Остальную отчетность фирма ведет исключительно в собственных интересах.

Налоговый учет осуществляется главным бухгалтером. Объектом налогообложения признаются доходы. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ. Среди них следует отметить денежные средства, полученные комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору (ст. 251 НК РФ). Для учета доходов применяется кассовый метод (п.1 ст. 346.17 НК РФ).

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п.2 ст. 346.17 НК РФ).

Налоговый учет ведется в соответствии со статьей 346.24 НК РФ с применением программы «1С:Бухгалтерия 7.7.».

Для исчисления налоговой базы и суммы налога бухгалтер ведет налоговый учет в Книге учета доходов и расходов, утвержденной приказом МНС от 28.10.02 г. № БГ-3-22/606.

Эта книга открывается на один год, ведется в электронном виде, должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице книги проставляется число страниц, заверяемое подписью генерального директора и печатью.

Книга учета доходов и расходов состоит из трех разделов:

Раздел I «Доходы и расходы» предназначен для записи доходов и расходов за каждый квартал.

Раздел II «Расчет расходов на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу». Раздел II ООО «АлПласт» не заполняется, так как собственных основных средств фирма не имеет и не приобретает.

В разделе III «Расчет налоговой базы по единому налогу» содержатся данные о доходах, расходах и об отклонениях по ним за I квартал, за полугодие, 9 месяцев и год. По данным этого раздела осуществляется расчет суммы единого налога за соответствующий период. Налоговая ставка устанавливается в размере 15 %.

4. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

В Письме Министерства Финансов Российской Федерации от 29 апреля 2002 года №16-00-13/03 «О применении нормативных документов, регулирующих вопросы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)» разъяснено, что до завершения работы по разработке и утверждению министерствами и ведомствами соответствующих отраслевых нормативных документов по вопросам организации учета затрат на производство, калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с изменениями в налоговом и бухгалтерском законодательстве, организациям надлежит руководствоваться действующими в настоящее время отраслевыми инструкциями, указаниями.

Таким образом, туристические организации продолжают руководствоваться Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью, утвержденными Приказом ГКФТ России от 04 декабря 1998 года №402 «Об утверждении Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристического продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристической деятельностью», а также Приказом ГК Российской Федерации по физической культуре и спорту от 8 июня 1998 года №210 «Об утверждении особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость туристского продукта организациями, занимающимися туристской деятельностью» (согласованы с Минфином Российской Федерации и Минэкономики Российской Федерации) в части, не противоречащей действующему законодательству.

Себестоимость туристского продукта представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и продажи туристского продукта материальных и иных ресурсов, а также других затрат на его производство и продажу.

Все расходы, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) туристских организаций подразделяются:

- по отношению к производственному процессу:

а) производственные (затраты, связанные с производством туристического продукта);

б) коммерческие (затраты, связанные с продвижением и продажей туристического продукта);

- в зависимости от способа включения в себестоимость:

а) прямые (затраты, связанные с производством туристического продукта, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость соответствующего объекта калькулирования);

б) косвенные (накладные) (затраты, связанные с организацией и управлением производством туристического продукта, относящиеся к деятельности туристической организации в целом, которые включаются в себестоимость соответствующего объекта калькулирования с помощью специальных методов.

Учет затрат на производство организуется по заказному методу, при котором объектом учета затрат является отдельный заказ на производство конкретного туристического продукта или группы типовых туристических продуктов, либо совокупность заказов на производство туристических продуктов, которые можно объединить по определенному качественному признаку (географическое направление, сезонность, поставщик комплекса прав на услуги сторонних организаций — туроператоров по приему и тому подобное).

К прямым расходам, в том числе, относятся затраты на приобретение в целях производства туристического продукта прав на следующие услуги туристам (пункт 1 Приказа ГК Российской Федерации по физической культуре и спорту от 8 июня 1998 года №210 «Об утверждении особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость туристского продукта организациями, занимающимися туристской деятельностью»):

- по размещению и проживанию;

- по транспортному обслуживанию (перевозке);

- по питанию;

- по экскурсионному обслуживанию;

-по медицинскому обслуживанию, лечению и профилактике заболеваний;

- по визовому обслуживанию и иных затрат, связанных с оформлением туристической поездки;

- по добровольному страхованию от несчастных случаев, болезней и медицинскому страхованию в период туристической поездки;

- по обслуживанию гидами-переводчиками и сопровождающими.

Следует обратить внимание, что согласно Плану счетов на счете 43 «Готовая продукция» не отражается, стоимость выполненных работ и оказанных услуг, а фактические затраты по ним по мере продажи списываются со счетов учета затрат на производство на счет 90 «Продажи». Аналитический учет затрат на производство туристского продукта ведется в разрезе отдельных заказов на производство туристского продукта или совокупностей таких заказов, являющихся объектами учета затрат.

При наличии у организации обособленных подразделений, выполняющих отдельные работы, услуги, которые используются при производстве туристического продукта (гостиницы, дома отдыха, специальный туристический транспорт и так далее), их затраты учитываются на счете 23 «Вспомогательное производство».

Косвенные (накладные) расходы отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в целом за всю организацию.

Учтенные косвенные расходы распределяются между расходами, связанными с функционированием точек реализации (турагенств) и отражаются проводкой:

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 26 «Общехозяйственные расходы»,

а между объектами учета затрат (объектами калькулирования)

Дебет счета 20 «Основное производство»

Кредит 26 «Общехозяйственные расходы».

Распределение накладных расходов между отдельными объектами учета затрат производится на основе одного из специальных методов (расчетов), закрепляемым в учетной политике организации, используемой для целей бухгалтерского учета: