Смекни!
smekni.com

Особенности учета затрат и калькулирование себестоимости продукции предприятий черной металлурги (стр. 2 из 6)

К основным относятся затраты, связанные с конкретным (интересующим нас в данный момент) направлениям учета затрат. Накладными называются затраты, непосредственно не связанные с ними. Основные – затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции работ, услуг (материалы, заработная плата и начисления на заработную плату рабочих, износ инструментов и т. д.). Основные расходы учитываются на счетах учета производственных затрат: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства». Накладные – затраты по управлению и обслуживанию производственного процесса (общепроизводственные и общехозяйственные расходы). Накладные расходы учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Организации с учетом особенностей технологического процесса и организации производства в соответствующей отрасли и удельного веса тех или иных расходов в себестоимости продукции (работ, услуг) и пр. могут расширять перечень статей (например, могут выделяться в самостоятельные статьи «затраты на содержание и ремонт горных выработок», «покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций», «расходы на содержание и эксплуатацию оборудования», «внутрихозяйственное перемещение материалов, полуфабрикатов, изделий», «затраты на содержание и эксплуатацию объектов по охране окружающей среды», «затраты на содержание и эксплуатацию «внутризаводского» нетехнологического транспорта») или не включать те или иные статьи в определяемый организацией их перечень.

1.2. Себестоимость, состав и виды

Себестоимость продукции - это затраты предприятия на ее производство и реализацию, выраженные в денежной форме. В себестоимости учитываются затраты прошлого труда, перенесенные на вновь созданную продукцию (сырье, материалы, топливо, электроэнергия, износ основных средств), издержки, связанные с использованием живого труда (оплата труда рабочих и служащих, отчисления на социальные нужды), и прочие затраты. Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия.

Необходимо различать общую себестоимость всей произведенной продукции – общую сумму затрат, приходящихся на изготовление продукции определенного объема и состава, и индивидуальную себестоимость – затраты на производство только одного изделия (например, на изготовление уникального агрегата при условии, что в данном производственном звене никаких других видов продукции одновременно не производится) – и среднюю себестоимость, определяемую делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции.

В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

- затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции;

- затраты на обеспечение предприятия рабочей силой (персоналом);

- отчисления в различные фонды и бюджеты;

- затраты на содержание, обслуживание и управление организацией;

- платежи сторонним организациям за оказание услуг по производству продукции;

- затраты на подготовку и освоение новой продукции;

- прочие затраты.

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции в отечественной экономической литературе традиционно выделяют следующие ее виды:

– цеховая – включает прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

– производственная – состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; свидетельствует о затратах предприятия, связанных с выпуском продукции;

– полная себестоимость – производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции

В общем виде схема образования себестоимости выглядит следующим образом:

1. Сырье и материалы, за вычетом реализуемых отходов.

2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

3. Топливо и энергия на технологические цели.

4. Основная заработная плата производственных рабочих.

5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Износ инструмента и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

8. Расходы на содержание и эксплуатацию технологического оборудования.
________________________
Итого технологическая себестоимость

9. Цеховые расходы.
________________________
Итого цеховая себестоимость

10. Общезаводские производственные расходы.

11. Внепроизводственные расходы.
________________________
Итого полная себестоимость

Так же выделяют:

· В зависимости от количества продукции - себестои­мость единицы продукции и себестоимость всего объема выпущенной продукции.

· В зависимости от полноты включения затрат раз­личают полную себестоимость, сокращенную себестоимость.

Сокращенная себестоимость — это себестоимость, учитываемая и планируемая только в части переменных затрат.

· В зависимости от оперативности контроля за затратами различают, плановую себестоимость; нормативную себестоимость, фактическую себестоимость

Плановая себестоимость определяется путем расчетов по сред­ним нормам затрат производства на определенный объем.

Нормативная себестоимость рассчитывается по действующим (текущим) нормам затрат на единицу продукции (работ, услуг).

Фактическая себестоимость формируется по данным текущего учета о затратах производства за определенный отчетный период.

Кроме того, выделяют индивидуальную и среднеотраслевую себе­стоимость.

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Снижение ее приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости, надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики. Все это и является предметом статистического изучения при анализе себестоимости.

2. Учет затрат и калькулирование в черной металлургии

На предприятиях черной металлургии применяется попередельный метод учета затрат на производство. Полный цикл металлургического производства состоит из трех переделов:

1) выплавка чугуна - доменное производство;

2) выплавка стали - сталеплавильное производство;

3) производство проката - прокатное производство.

Учет затрат ведется по переделам на счете "Основное производство". На этот счет большая часть затрат списывается прямо. Внутри счета "Основное производство" учет затрат ведется по ста­тьям калькуляции. В черной металлургии нет собирательно-распреде­лительных счетов, кроме счета "Общехозяйственные расходы. Все затраты учитываются по элементам затрат и по статьям калькуляции. В теории калькулирования важное значение имеет определение таких понятий как объект учета, объект калькулирования и калькуляционная единица. Эти вопросы затрагиваются и в финансовом и управленческом учете.

Доменное производство. В практике объектами затрат доменного производства является:

1) по затратам, связанным с работой отдельных производствен­ных агрегатов, - каждая доменная печь;

2) по затратам, относящимся к отдельным видам чугуна, - вид чугуна по каждой доменной печи;

3) по общим затратам цеха – цех

Объектами калькуляции являются виды чугуна.

Прямые затраты относятся непосредственно на соответствующий вид чугуна каждой доменной печи, а общие затраты цеха как и затраты по печам, относящиеся к разным видам чугуна, подлежат распределению между ними. В конечном итоге все затраты данного цеха группируются по видам чугуна в разрезе статей калькуляции.

Объектами калькуляции в сталеплавильном производстве являются виды (группы) марок стали. В мартеновских цехах калькулируется до 53 видов и марок стали, в электросталеплавильных - до 68,

Объектами учета затрат могут быть: по затратам, которые яв­ляются прямыми по отношению к группе марок стали, - группы марок стали; по общим затратам цеха - цех (передел, охватывающий все стадии и операции технологического процесса).

Прокатное производство изготавливает конечную продукцию металлургического предприятия. Продукты прокатного производства: готовый прокат, отходы и брак производства. Номенклатура готовой продукции большая, это блюмы, слябы, сортовая заготовка, катанная проволока, рельсы, колеса, балки и швеллеры, разная сталь: рифленая, сортовая, фасонная, толстолистовая и т.д. Предприятия разрабаты­вают в соответствии с типовой номенклатурой уточненный перечень видов проката, на которые оставляют сортовые калькуляции. Этот перечень утверждается вышестоящей организацией.

Издержки на изготовление разных профилей проката не одина­ковы. Этим обусловливается необходимость калькулирования себестоимости профилей проката разных марок стали.

Себестоимость проката планируется, учитывается и калькули­руется отдельно по каждому прокатному стану. Калькуляции себестоимости проката составляются по стану в целом в один передел, т.е. охватывают все стадии и операции производства проката. На некоторые виды проката с длительным циклом производства (рельсы трамвайные, железнодорожные, колеса и т.д.) калькуляция составляется в два передела; I) проката и 2) отделка.