Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по социальному страхованию (стр. 5 из 6)

Сумма пени за задержку страховой выплаты не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и ЕСН на том же основании, что и сумма страховой выплаты. Сумма начисленных пеней за задержку единовременной страховой выплаты в бухгалтерском учете включается в состав внереализационных расходов и отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы» в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с работником по компенсационным выплатам, в данном случае с кредитом счета 70. [16]

В целях исчисления налогооблагаемой прибыли пени за задержку единовременной страховой выплаты не учитываются на основании пункта 49 статьи 270 НК РФ, так как эти расходы не являются экономически оправданными.

Оплата отпуска на период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно на основании пункта 3 Порядка № 332, осуществляется страхователем за счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по правилам, установленным для оплаты ежегодного отпуска. [19]

Начисленная сумма оплаты проезда пострадавшего работника к месту лечения и обратно отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 69 субсчет 69-1 в корреспонденции с кредитом счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Счет 73 Инструкцией по применению Плана счетов предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами.

Сумма отпускных за период санаторно-курортного лечения, а также стоимость проезда пострадавшего в результате несчастного случая на производстве работника к месту лечения и обратно не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, как установленные законодательством Российской Федерации компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Данное положение установлено пунктом 3 статьи 217 НК РФ, подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Указанные компенсации не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (страховыми взносами), так как согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.

В соответствии со статьей 150 ГК РФ здоровье есть принадлежащее гражданину от рождения нематериальное благо, которое защищается в соответствии с ГК РФ и другими законами.

В случае причинения гражданину морального вреда действиями, посягающими на нематериальные блага, согласно статье 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».[17]

Физическая боль, связанная с увечьем или иным повреждением здоровья, является моральным вредом согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». Возмещение морального вреда, причиненного застрахованному лицу, в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, на основании пункта 3 статьи 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ осуществляется причинителем вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом и зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика и иных обстоятельств. [18]

Расходы по возмещению морального вреда в сумме, присужденной судом, на основании Приказа Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99», признаются прочими расходами. Для учета прочих расходов предназначен счет 91 субсчет 91-2.

Расходы по выплате компенсации морального вреда признаются на дату вступления в силу решения суда. Расчеты с работником по возмещению морального вреда отражаются на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Суммы компенсации физическому лицу морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, выплачиваемые по решению суда, относятся к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательством Российской Федерации, и не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц согласно подпункту 3 статьи 217 НК РФ. Сумма компенсации морального вреда не подлежит обложению единым социальным налогом, поскольку она не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договору, то есть не отвечает условиям пункта 1 статьи 236 НК РФ. Для целей налогообложения прибыли суммы, направленные на возмещение причиненного ущерба, согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 265 НК РФ являются внереализационными расходами и на основании пункта 1 статьи 252 НК РФ уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Заключение

В России существует государственная система социальной защиты населения, частью которой является обязательное социальное страхование.

Социальное страхование обеспечивается отчасти организациями и индивидуальными предпринимателями - работодателями, которые выступают в роли страхователей, уплачивая страховые взносы.

Работодатели (организации и индивидуальные предприниматели), которые являются плательщиками единого социального налога (ЕСН), страховые взносы на обязательное социальное страхование перечисляют, в частности, в составе ЕСН.

Для реализации конституционных прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь в Российской Федерации создана и действует система обязательного социального страхования. Основы государственного регулирования обязательного социального страхования на законодательном уровне установлены Законом от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

К видам страхового обеспечения относятся: пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, пенсия по инвалидности, старости и др.

Для функционирования системы социального страхования и обеспечения образуются следующие государственные социальные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования (Федеральный и территориальные). Источниками средств, зачисляемых в вышеназванные государственные социальные внебюджетные фонды, являются единый социальный налог и страховые взносы, взимаемые с организаций и физических лиц.

Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

При начислении доходов физическим лицам работодатель должен был исчислять страховые взносы в ФСС России, в ПФР, в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования и в фонд занятости. Упомянутая инструкция и предписывала организациям открывать к счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» субсчета, где соответственно и учитывались расчеты по отчислениям на государственное социальное страхование работников, на пенсионное их обеспечение, на медицинское их страхование и в фонд занятости.

Список использованной литературы

Нормативные документы

1. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (с изменениями и дополнениями)

2. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (в ред. последующих федеральных законов, действующей с 30 июня 2008 г.)

3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (в ред., действующей с 30 июня 2008 г.)

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 18.09.2006 № 115н).

Основная и дополнительная литература