Смекни!
smekni.com

Социальная поддержка незащищенных слоев населения (стр. 3 из 3)

Таким образом, добровольческое движение приобретает все большее распространение в России, население позитивно оценивает проявления добровольческого труда, сформировался положительный имидж подобных общественных организаций. В тоже время добровольчество пока еще не стало массовым явлением, поддерживая добровольцев, большая часть населения не спешит вступать в их ряды. Необходима активная пропаганда значимости добровольческого труда в СМИ, образовательных учреждениях, произведениях литературы и искусства.


Заключение

Решение проблемы государственной поддержки незащищенных слоев населения является одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране на современном этапе и в значительной мере определяет уровень социального благополучия, как всего населения России, так и его социально уязвимых слоев.

Сегодня ученые определяют молодежь как социально-демографическую группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе Особенности молодежного возраста и социального положения молодых людей предопределяют склонность к альтернативным способам, формам, стилям жизни, социальному экспериментированию. Именно эти факторы инициируют формирование целого спектра довольно автономных субкультурных образований, связанных по тем или иным основаниям с жизнедеятельностью молодежи.


Список литературы

1. Смелзер Н. Социология. М.,2006.

2. Социология молодежи. Под ред. В. Т. Лисовского. СПбГУ, 2007.

3. Кудринская Л.А.(2007) Добровольческий труд: сущность, функции, специфика // Социологические исследования, №5.

4. Шекова Е.Л.(2006.) Труд добровольцев в сфере культуры США и России// Социологические исследования, №3.

5. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологического исследования: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006.

6. 2Иващенко Г.М. Профилактическая и реабилитационная работа специализированных учреждений для несовершеннолетних: Научно-методическое пособие. – М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2008.

7. 3Невская С.С. Анализ проблем социальной адаптации беспризорных детей // Беспризорник. – 2007. – № 3.

8. Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы. - Вестник Российского университета дружбы народов, 2008.

9. Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2009.

10. Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2007.

11. Социальное государство: концепция и сущность. ДИЕ РАН №138 – М.: ИЕ РАН – издательство «ОГНИ», 2008.