Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая диагностика класса среднего звена (стр. 3 из 4)

Цель:

а) сплочение группы;

б) помочь ребятам в осознании себя членом данной группы;

в) повысить уровень доверия в группе;

г) формировать культуру общения.

Оборудование: коробка с игрушками, стулья, шары.

Оформление: просторная игровая комната, украшенная шарами.

2.1 Ход мероприятия"

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята! Мы сегодня с вами немного поиграем. Но сначала хотелось бы узнать у вас, что делают знакомые люди, когда встречаются, (дети отвечают на вопрос) ? А как вы приветствуете своего знакомого, (дети показывают знаки приветствия, которые они знают) ? Ну а теперь давайте поиграем! И наша первая игра "Гусеница".

Правила игры:

нельзя отказываться от предложения водящего;

нельзя разъединяться.

Ход игры: дети становятся в круг, выбирается водящий по желанию. Он выбирает любого участника из круга и задает вопрос "Будешь моим хвостиком? " Участник из круга пролазает между ног водящего и становится сзади, беря водящего за талию. Так, все по очереди. В итоге получается огромная гусеница.

Ведущий. Молодцы, ребята!!! Вы замечательно справились с этим заданием.

Итак, следующая игра "Щепка". Нам надо представить себя берегами реки. Ребята, давайте построимся в две шеренги - вы берега реки.

Правила игры:

водящий не должен открывать глаза;

наличие полной тишины;

каждый, стоящий в шеренге, обязательно должен дотронуться до водящего.

Ход игры: группа выстраиваются в две шеренги. Выбирается водящий по желанию. Он закрывает глаза и превращается в щепку. "Плывет" вдоль двух берегов. Задача участников дотрагиваться до "щепки", помочь ей доплыть до конца. Так, пока все желающие не поучаствуют.

Ведущий. Ну, что? Все проплыли реку?! А теперь поиграем в следующую игру. Здесь вам необходимо будет вспомнить все самые прекрасные и хорошие слова. Ну что, начнем? Игра называется "Волшебное слово".

Правила игры:

дается всего две попытки;

можно использовать различные средства для того, чтобы участники ему поверили.

Ход игры: группа встает тесным кольцом, взявшись за руки. Выбирается водящий по желанию, он становится в круг. Водящий должен сделать что - то, чтобы другие участники впустили его к себе в круг. Он может говорить хорошие слова, комплименты, использовать мимику, петь, танцевать. В общем, все что захочет. Так, пока все желающие не поучаствуют.

Ведущий. Вот видите, ребята, как много вы знаете хороших и замечательных слов, как много вы умеете. А теперь немножечко расслабимся и поиграем в следующую игру, которая называется "Свеча". Для того чтобы игра была более интересней вам, ребята, придется довериться своим одногруппникам.

Правила игры:

обязательно очень плотный круг;

водящему необходимо закрыть глаза и расслабиться;

участникам обязательно нужно очень ласково обращаться с водящим.

Ход игры: дети становятся в очень плотный круг, выбирается водящий по желанию. Он становится в центре, закрывает глаза и падает. Участники, находящиеся в кругу передают его друг другу. Так, пока все желающие не поучаствуют.

Ведущий. Ну, как ребята, непередаваемые ощущения?! Верно? Теперь немножечко переведем дыхание и пообщаемся. Вам необходимо посмотреть на каждого из группы и подумать, что бы вы хотели ему сейчас сказать. Итак, играем в "Волшебный стул".

Правила игры:

водящий должен постоянно сидеть в центре и смотреть на того, кто ему в данный момент говорит;

водящий обязательно должен молчать.

Ход игры: желающий садится на стул в центре круга образованного другими участниками. Каждый участник должен сказать водящему что-то о его характере, поведении, в общем, что-то о нем прямо в глаза. Так, все желающие.

Ведущий. Молодцы, ребята! Вы все такие добрые, интересные. Мы поиграли чуточку, а теперь давайте поучимся. Поучимся дарить подарки. Ребята, как по - вашему правильно дарить подарки? Для чего дарят подарки? Давайте все друг другу сейчас подарим подарки.

Правили игры:

каждый обязательно должен подарить подарок;

обосновать свой выбор.

Ход игры: каждый участник выбирает игрушку и выбирает любого, кому бы хотел подарить эту игрушку.

Ведущий. Итак, а теперь, пожалуйста, пусть каждый объяснит свой выбор.

Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к концу. Мне было очень приятно и интересно с вами играть и общаться. Хочу вам предложить следующий ритуал прощания, который мы будем исполнять при прощании. Итак, все встаем в круг, кладем свои руки на мою и повторяем за мной:

"Мы сегодня поиграли,

Мы дружнее немного стали,

Мы хотим собраться здесь

Через несколько дней.

Будем снова мы играть

И друг друга узнавать.

Мы друг другу доверяем -

Обещаем помогать.

Очень жду вас на занятие через неделю. Мы снова с вами поиграем, пошутим и отдохнем. До встречи!

9. Сценарий психокоррекционного занятия № 2

Цель:

а) сплочение группы;

б) снижение гиперактивности;

в) научить ребят правильно использовать свою энергию и направлять ее в нужное русло;

г) формировать культуру общения.

Задачи:

а) развитие внимания;

б) развитие слухового восприятия;

в) научить ребят контролировать свои эмоции.

Ход занятия

Ведущий. Добрый день, дорогие ребята! На прошлом занятии я вам задала задание: вам необходимо было придумать новые интересные знаки приветствия. Итак, давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием. Я тоже хочу вам предложить некоторые знаки приветствия:

ладонями, но только их тыльной стороной;

стопами ног;

коленями (внутренней стороной колена левой ноги слегка коснуться внутренней стороны колена правой ноги партнера);

плечами;