Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт операций, связанных с осуществлением управления имуществом учредителем управл (стр. 2 из 4)

Отдельный раздел Указаний посвящен отражению операций у выгодоприобретателя, поскольку в договоре доверительного управления имуществом, может быть предусмотрено управление имуществом не только в интересах учредителя, но и указанного им лица.

Как следует из пункта 8 и 9 Указаний №97н, у выгодоприобретателя в качестве прочего дохода должен быть отражен как причитающийся ему доход от управления имуществом на основании отчета о деятельности по договору доверительного управления имуществом, представляемому доверительным управляющим, так и упущенная выгода, подлежащая возмещению доверительным управляющим, выявленная за время управления доверительным имуществом. Такие операции отражаются следующим образом:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

76-5

91-1

Отражены доходы причитающиеся выгодоприобретателю от управления имуществом или суммы возмещения упущенной выгоды за время управления имуществом

По мере фактического перечисления доверительным управляющим денежных средств выгодоприобретателю производятся записи:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

51 «Расчетные счета»

76-5 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»

Поступили денежные средства от доверительного управляющего в счет причитающейся прибыли или погашения упущенной выгоды

Бухгалтерская отчетность предоставляется выгодоприобретателем с учетом финансового результата, полученного по договору доверительного управления, в порядке установленном Федеральным законом от 21 ноября 1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Порядок отражения операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом на отдельном балансе доверительным управляющим.

Особенностями договора доверительного управления предопределено, что учет результатов деятельности от управления имуществом, переданным в доверительное управление, возложен на доверительного управляющего. В связи с чем, у доверительного управляющего появляется необходимость вести два баланса.

Так, пункт 11 Указаний №97н обязывает доверительного управляющего организовать бухгалтерский учет таким образом, чтобы обеспечить самостоятельный учет операций по каждому договору доверительного управления имуществом, обособленный от операций, связанных с имуществом доверительного управляющего.

Отражение операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, формирование и учет доходов, расходов осуществляются в общеустановленном порядке, при этом обязательным условием является соблюдение принципов формирования учетной политики, принятой учредителем управления.

К тому же, при заключении доверительным управляющим нескольких договоров доверительного управления аналитический учет по счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты» ведется по каждому учредителю управления.

В целях соблюдения нормы статьи 1018 ГК РФ, предусматривающей не только обособления имущества, но и ведения отдельных расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением имуществом, для этого требуется открыть отдельные банковские счета и соответствующим образом организовать бухгалтерский учет по счетам учета денежных средств. Для выполнения данного требования в отношении наличных расчетов, осуществляемых в рамках рассматриваемого договора, должна быть заведена отдельная кассовая книга.

На отдельном балансе должно быть учтено имущество, принадлежащее учредителю управления, но полученное в управление доверительным управляющим. При этом оценка данного имущества также соответствует стоимости, числящейся в бухгалтерском учете учредителя управления на дату вступления договора доверительного управления имуществом в силу. Корреспонденция счетов, используемая для отражения указанных операций, следующая:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

01, 04, 58

79-3

Принято к учету имущества, переданного учредителем управления доверительному управляющему в доверительное управление

Одновременно на суммы начисленной амортизации по принятому к учету имуществу, переданному учредителем управления в доверительное управление, производится запись:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

79-3

02,05

Начислена амортизация по имуществу, полученному в доверительное управление

Следует обратить внимание на то, что амортизация по переданному в доверительное управление имуществу продолжает начисляться доверительным управляющим в общеустановленном порядке, но способом, установленным в учетной политике учредителя управления, а также в пределах тех сроков полезного использования, которые были приняты учредителем управления.

В бухгалтерском учете доверительный управляющий ведет учет амортизации в течение времени действия договора на следующих счетах, выделенных в отдельном балансе:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

26

02,05

Начислена амортизация по имуществу, полученному в доверительное управление, за время действия договора

В том случае, если в процессе доверительного управления имуществом создается готовая продукция или новые объекты основных средств, нематериальных активов, в бухгалтерском учете данные объекты признаются в сумме фактических затрат на их создание или изготовление.

Также в общеустановленном порядке принимаются к учету приобретенные товарно-материальные ценности, ценные бумаги или объекты долгосрочных вложений, необходимые в ходе исполнения договора. Поскольку создание или приобретение новых объектов вызвано возможностью получения с их помощью лучших результатов от управления имуществом, источником приобретения этих объектов могут быть только средства учредителя управления.

Поступившие денежные средства от учредителя управления для осуществления долгосрочных инвестиций отражаются бухгалтерскими записями:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

51

79-3

Поступили денежные средства от учредителя управления для инвестирования новых объектов

Формирование результата от доверительного управления имуществом осуществляется с учетом всех произведенных расходов в ходе исполнения договора, в том числе одним из основных расходов является вознаграждение, причитающееся доверительному управляющему.

Следовательно, суммы вознаграждения, предусмотренные договором доверительного управления имуществом, и возмещения необходимых расходов, произведенных доверительным управляющим при доверительном управлении имуществом, учитываются на счетах отдельного баланса:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

26 «Общехозяйственные расходы»

76-5 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»

Начислено вознаграждение доверительному управляющему и возмещаемых расходов

Перечисление суммы вознаграждения, предусмотренной договором доверительного управления имуществом, и возмещение необходимых расходов, произведенных доверительным управляющим при доверительном управлении имуществом, учитываются на счетах отдельного баланса:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

76-5 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»

51 «Расчетные счета»

Перечислены денежные средства учредителем управления в счет причитающегося вознаграждения доверительному управляющему

Как следует из пункта 13 Указаний №97н, при перечислении денежных средств в счет причитающегося учредителю управления дохода по договору доверительного управления имуществом используется следующая корреспонденция счетов:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

79-3

51

Перечислены денежные средства учредителем управления в счет причитающегося вознаграждения доверительному управляющему

Прекращение договора доверительного управления влечет за собой возврат имущества, включая вновь созданное или приобретенное учредителю управления, если условиями договора не предусмотрено иное. Что требует отражения в бухгалтерском учете отдельного баланса следующими записями: