Смекни!
smekni.com

Анализ кредитов банка (стр. 1 из 7)

Введение

Тема данной курсовой работы «Анализ кредитов банка». Актуальность данной темы состоит в том, что у предприятий всех форм собственности всё чаще, объективно возникает потребность привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. На данном этапе все большая роль отводится кредиту, который способен разрешить проблему предприятий, подготовить ресурсы для подъема производства.

Любая экономическая деятельность подвержена неопределённости, связанной с изменениями обстановки на рынках, т.е. в значительной мере с поведением других хозяйствующих субъектов, их ожиданиями и их реше­ниями. Поэтому интерес к данной теме никогда не снизиться, а методики будут расширятся и дополняться.

Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов.

Снижение риска неплатежа при совершении ссудных операций, обеспечение своевременного и полного возврата ссуд возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.

Исходя из изученного материала, данная тема довольно широко раскрывается и представляет собой большой интерес для более глубокого изучения, особенно в аспекте эффективности методик оценки кредитоспособности предприятий.

При анализе кредитоспособности банки должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа кредитоспособности предприятия.

Задачи для достижения поставленных целей:

1. изучить понятие кредитоспособности предприятия;

2. изучить значение и задачи кредитоспособности организации;

3. проанализировать кредитоспособность предприятия;

4. изучить подходы к анализу кредитоспособности клиентов;

5. предложить пути улучшения кредитоспособности предприятия;

6.изучить показатели, характеризующие кредитоспособность организации;

7.проанализировать методику оценки кредитоспособности клиента на примере ЗАО «Примрыбкооп»;

8. рассмотреть влияние факторов на кредитоспособность организации.

Работа выполнена на материалах ЗАО «Примрыбкооп» основным видом деятельности которого является оптово-розничная торговля.
1 Значение и задачи анализа кредитов банка

Кредиты представляют собой экономические сделки, при которых один контрагент предоставляет другому денежные средства или имущество на условиях срочности, возвратности и платности. Цена кредита - банковская ставка процента по ссудам или процентная ставка, уплачиваемая клиентам по депозитам и расчетным счетам.

Основные функции кредитов - перераспределение денежных потоков и капиталов, на основе чего в условиях рыночных отношений происходит выравнивание нормы прибыли разных отраслей и предприятий. В процессе кредитных отношений свободные финансовые ресурсы аккумулируются в банковских и других подобных им организациях, превращаясь в капитал, т.е. деньги, способные в результате их оборота прирасти в более крупные суммы.

Кредиты имеют разные формы. По срокам кредитования они бывают долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными. По обеспеченности залогом или гарантией кредиты бывают обеспеченными и необеспеченными. По способу предоставления кредиты делятся на кредитные линии, вексельные, возобновляемые [2].

Для предприятий получение денежных и товарных кредитов имеет исключительно большое значение. В условиях, когда доходы растут медленнее, чем расходы, продолжение процесса производства оказывается очень затруднительным. Предприятиям не хватает денег для приобретения необходимых оборотных средств, не говоря о покупке новых основных средств. Поэтому, чтобы не останавливать производства, производить продукцию и продавать ее для получения более высоких доходов, предприятия должны находить деньги на стороне. Это и осуществляется с помощью кредитов, получаемых в банковских и иных организациях.

Кредитоспособность оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому кредитоспособность направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные [4].

Главная цель анализа кредитоспособности – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения кредитоспособности.

Необходимо провести анализ кредитоспособности и решить следующие задачи:

1. На основе изученных данных определить влияние факторов на кредитоспособность организации.

2. Разработка конкретных мероприятий, направленных на повышение кредитоспособности организации.

Анализом кредитоспособности предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы. С целью изучению эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования, определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, прогнозирования и контроля. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства[9].

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

2 Анализ кредитоспособности организации

Под кредитоспособностью предприятия понимается наличие у него предпосылок для получения кредита и способность возвратить в срок. Для оценки кредитоспособности предприятия применяются различные методы.

Основными показателями для оценки кредитоспособности предприятия являются:

1. отношение объема реализации к чистым текущим активам:

, (1)

где А чт – чистые текущие активы, а N p – объем реализации.

Чистые текущие активы –оборотные активы за вычетом краткосрочных долгов предприятия. Коэффициент К1 показывает эффективность использования оборотных активов. Высокий уровень этого показателя благоприятно характеризует кредитоспособность предприятия. Когда показатель очень высок или очень быстро увеличивается, можно предположить, что деятельность предприятия ведется в объемах, не соответствующих стоимости оборотных активов. Такая ситуация может вызвать падение продаж и вследствие этого – затруднения в расчетах предприятия со своими кредиторами.

Падение объема продаж является результатом недостаточности материальных оборотных активов для продолжения бесперебойной деятельности в прежних масштабах[12].

2. отношение объема реализации к собственному капиталу:

, (2)

где СК – собственный капитал.

Этот показатель характеризует оборачиваемость собственных источников средств. При оценке стоимости собственного капитала рекомендуется уменьшить его на величину нематериальных активов, которые практически ничего бы не стоили, например, при вынужденной ликвидации[15].

Выручка от реализации, отнесенная к этой стоимости, показывает оборачиваемость собственных источников более точно.

3. отношение краткосрочной задолженности к собственному капиталу:

, (3)

где Д к - краткосрочная задолженность.

Данный коэффициент показывает долю краткосрочной задолженности в собственном капитале предприятия. Если краткосрочная задолженность в несколько раз меньше собственного капитала, то можно расплатиться со всеми кредиторами полностью.

4. отношение дебиторской задолженности к выручке от реализации:

, (4)

где ДЗ – дебиторская задолженность.

Этот показатель дает представление о величине среднего периода времени, затрачиваемого на получение причитающихся с покупателей денег. Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности, то есть снижение показателя К4 можно рассматривать, как признак повышения кредитоспособности предприятия, поскольку долги покупателей быстрее превращаются в деньги.

5. отношение ликвидных активов к краткосрочной задолженности предприятия:

, (5)

где А л – ликвидные активы.

Как известно, под ликвидными активами подразумеваются оборотные активы за вычетом запасов и других позиций, которые нельзя немедленно обратить в деньги. Если в составе оборотных активов преобладает дебиторская задолженность, для оценки кредитоспособности предприятия важно, существует ли резерв на случай безнадежной дебиторской задолженности[23].