Смекни!
smekni.com

Концепции бухгалтерской отчетности в России и в международной практике (стр. 4 из 26)

№ п/п

Ф.И.О.

Должность

1

Федоров Денис Владимирович Председатель Совета директоров ОАО «ОГК-6», Начальник управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО «Газпром»

2

Вайнзихер Борис Фуликсович Генеральный директор ОАО «ТГК-1»

3

Гавриленко Анатолий Анатольевич Генеральный директор ЗАО «Лидер»

4

Ильенко Александр Владимирович Директор по развитию технологий диспетчерского управления ОАО «СО ЕЭС»

5

Митюшов Алексей Александрович Генеральный директор ОАО «ОГК-6»

6

Тихонова Мария Геннадьевна Заместитель директора департамента экономического регулирования и имущественных отношений в ТЭК Минэнерго России

7

Фишер Евгения Вилорьевна Заместитель начальника управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО «Газпром»

8

Ходурский Михаил Леонидович Председатель правления ЗАО «Газэнергопромбанк»

9

Шавалеев Дамир Ахатович Генеральный директор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

10

Шацкий Павел Олегович Первый заместитель Генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг»

11

Яценко Сергей Викторович Первый заместитель начальника финансово-экономического департамента ОАО «Газпром»

При Совете директоров Общества созданы комитеты:

1. Комитет Совета директоров ОАО «ОГК-6» по стратегии и бизнес-планированию.

Комитет Совета директоров ОАО «ОГК-6» по стратегии и бизнес-планированию создан решением Совета директоров ОАО «ОГК-6» от 14.02.2007 г. (Протокол № 31). Основной задачей Комитета является выработка и представление рекомендаций (заключений) Совету директоров и исполнительным органам Общества по вопросам, связанным с определением приоритетных направлений деятельности, стратегических целей и основных принципов стратегического развития Общества и бизнес-планированием.

2. Комитет Совета директоров ОАО «ОГК-6» по надежности.

Комитет Совета директоров ОАО «ОГК-6» по надежности создан решением Совета директоров ОАО «ОГК-6» от 21.12.2005 г. (Протокол № 12). Основной задачей Комитета является выработка и представление рекомендаций (заключений) Совету директоров Общества по экспертизе инвестиционных программ и планов по ремонту энергообъектов, анализу их исполнения с точки зрения обеспечения требований комплексной надежности, оценка полноты и достаточности принятых мер по результатам расследования аварий и крупных технологических нарушений и контроль исполнения указанных мероприятий, оценка деятельности технических служб Общества в части обеспечения комплексной надежности работы сетевого и генерирующего оборудования и сооружений и обеспечения нормального состояния основных фондов и доведения информации о прогнозируемых рисках надежности их функционирования, ежеквартальное информирование Совета директоров Общества о состоянии основных фондов энергетических объектов Общества.

3. Комитет Совета директоров ОАО «ОГК-6» по аудиту.

Комитет Совета директоров ОАО «ОГК-6» по аудиту создан решением Совета директоров ОАО «ОГК-6» от 14.02.2007 г. (Протокол № 31). Основной задачей Комитета является выработка и представление рекомендаций (заключений) Совету директоров Общества в области аудита и внутреннего контроля Общества.

2.2 Форма №1 «Бухгалтерский баланс»

Раздел I. Внеоборотные активы

Нематериальные активы (строка 110). В этой строке указывается остаточная стоимость нематериальных активов. Посмотрим на п. 4 ПБУ 14/2007. Там сказано, что к нематериальным активам могут быть отнесены объекты интеллектуальной собственности — исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и, кроме того, деловая репутация организации и организационные расходы. К последним относятся расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с его учредительными документами частью вклада учредителей в уставный капитал организации.

Если для начисления амортизации используется счет 05, то сумма по строке будет равна разнице остатков по счетам 04 и 05.

Если сумма амортизации нематериальных активов отражается непосредственно по кредиту счета 04 на основании п. 21 ПБУ 14/2007, то в этом случае сальдо по этому счету должно быть перенесено в строку 110 бухгалтерского баланса.

Основные средства (строка 120). Эта строка предназначена для основных средств организации. Основным средством считается актив, который служит больше 12 месяцев, не предназначен для перепродажи, приносит доход и используется для производства продукции либо для управленческих нужд. Это определение из ПБУ 6/01.

В составе основных средств учитывают те объекты, которые принадлежат организации на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Сюда относится и имущество, полученное по договору лизинга, при условии, что предмет лизинга учитывается на балансе у лизингополучателя.

В этом случае стоимость арендованных основных средств отражается как по строке 120, так и справочно, за балансом, по строке 911 «Арендованные основные средства: в том числе по лизингу». По строке 120 приводят остаточную стоимость основных средств. Это первоначальная (восстановительная) стоимость, уменьшенная на сумму начисленной амортизации.

Незавершенное строительство (строка 130). По этой строке баланса отражаются затраты на приобретение или строительство основных средств и нематериальных активов, еще не введенных в эксплуатацию (счет 08). Сюда же входит стоимость имущества, полученного безвозмездно или по бартеру, но еще не учтенного в составе основных средств.

Затраты формируются исходя из всех фактических расходов на приобретение основных средств, включая проценты по кредитам, начисленным до введения объекта в эксплуатацию, регистрационные сборы и пошлины, плату за консультационные услуги, за доставку объекта и доведение его до состояния, пригодного к эксплуатации.Здесь же показывают стоимость оборудования, еще не переданного на монтаж или же пока не смонтированного. Оно учитывается на счете 07 «Оборудование к установке».

Долгосрочные финансовые вложения (строка 140). Финансовые вложения относятся к долгосрочным, если они сделаны на срок более года.

По этой строке отражаются вклады в уставные капиталы других организаций, инвестиции в ценные бумаги, дебиторская задолженность, полученная по договору уступки права требования. Кроме того, здесь же показываются средства, вложенные в совместную деятельность, деньги на депозитных счетах в банках, а также займы, предоставленные другим организациям.

Отношения сторон при заключении договора банковского депозита регулируются гл. 44 «Банковский вклад» и 45 «Банковский счет» ГК РФ. Необходимо отметить, что в действующих нормативных документах по учету данного вида активов имеется противоречие. Так, согласно Плану счетов на счете 55 «Специальные счета в банках», субсчет 55.3 «Депозитные счета» учитывается движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. В то же время на основании п. 3 ПБУ 19/02 к финансовым вложениям относятся и депозитные вклады в кредитных организациях. Поэтому выбранный порядок учета рекомендуется отразить в учетной политике и раскрыть в пояснительной записке к годовой отчетности.

Представляется, что отражение сумм на счете 58 «Финансовые вложения» является более целесообразным, поскольку депозит открывается с целью извлечения организацией дополнительного дохода от предоставления за плату во временное использование своих активов. Средства на депозите не только полностью соответствуют критериям, установленным п. 2 ПБУ 19/02, но и до времени окончания срока депозита (как правило, в виде срочного вклада) выбывают из состава контролируемых денежных средств организации, так как она фактически (в соответствии с п. 3 ст. 834 ГК РФ) не может ими распоряжаться (за исключением вкладов «до востребования»). При этом у организации появляется риск утери данного вида актива или его части вследствие неисполнения банком своих обязательств. В связи с этим напоминаю, что в соответствии с п. 2 ст. 840 ГК РФ способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.