Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета и их использование в Российской Федерации (стр. 2 из 7)

Совокупность всех названных документов, или система МСФО, предназначена для составления финансовой отчетности любых торговых, производственных и иных компаний (включая банки, страховые компании и иные финансовые институты) независимо от вида деятельности, отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы. Система МСФО пригодна для использования как в частном, так и в государственном секторе. Однако некоммерческим организациям может потребоваться некоторая адаптация отдельных положений стандартов или предоставление дополнительной информации.

МСФО не являются обязательными для применения и носят рекомендательный характер. Разрабатываются они Комитетом международных стандартов финансовой отчетности, который к настоящему времени разработал 40 таких документов. И, тем не менее, все ранее разработанные стандарты подвергаются усовершенствованию и переработке.

Комитет международных стандартов финансовой отчетности (КМСФО) является независимым органом частного сектора и был создан в 1973 году в результате соглашения между профессиональными бухгалтерскими организациями десяти стран. Основные цели КМСФО – разработка, публикация, гармонизация и совершенствование стандартов финансовой отчетности, а также продвижение их повсеместного принятия.

Так как МСФО не являются догмой в составлении бухгалтерской отчетности, соответственно, некоторые страны прямо используют данные стандарты, а иные, в том числе и Россия, используют описанные в них методы в качестве основы для национальных стандартов ведения финансовой отчетности.

1.1. История создания МСФО.

Как было указано выше, Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Committee, IASC) был создан 29 июня 1973 года представителями профессиональных организаций крупнейших развитых стран мира: Австрии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Голландии, Великобритании и Ирландии, США.

В 1989 году создается Международная организация Комиссий по ценным бумагам (IOSCO), в 1993 начат проект IOSCO по продвижению МСФО на мировых фондовых биржах с целью обеспечения компаний возможностью привлечения капитала на многих биржах одновременно. 1997 год отмечен созданием Постоянного комитета по интерпретациям МСФО (ПКИ).

1998 год - закончена работа над основными стандартами.

2000 - Комиссия по Ценным бумагам и Биржам США ( SEC ) проводит анализ основных стандартов и публикует обзор в феврале 2000 г, что дало начало процессу конвергенции с Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта США ( ОПБУ ) с Международными стандартами финансовой отчётности.

Также в это время КМСФО утверждает новый устав, а Международная организация Комиссий по ценным бумагам завершает анализ стандартов. К концу 2000 года в состав КМСФО входили все профессиональные бухгалтерские организации (более 140), которые являются членами Международной федерации бухгалтеров.

В 2001 с началом корпоративных крахов в США началось активное обсуждение перспектив "конвергенции" ОПБУ США и МСФО. В апреле того же года Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности был заменен Советом по Международным стандартам финансовой.

В 2002 году Европейская комиссия принимает Директиву Европейского Союза, которая гласит, что все компании, чьи акции котируются на биржах Европы (всего около 6,700) обязаны готовить консолидированную отчётность по МСФО, начиная с 2005 г.

В России вопрос перехода с национальных стандартов на международные впервые был поднят в 1991г. Уже в 1998 была принята государственная программа, согласно которой российский учёт приближается к международному (Постановление Правительства 283). В тот же год была принята государственная программа реформирования бухучёта в соответствии с МСФО, одним из методов которой являлось максимально полное и добросовестное освоение концепции и содержания данных стандартов бухгалтерами всех уровней.

В 2004 на МСФО переходят все российские банки, затем, в 2005 – открытые акционерные общества, котирующие свои акции на фондовой бирже. Их переход связан с принятием закона о консолидированной финансовой отчетности.

Согласно планам правительства МСФО коснется даже мелких и средних компаний, для которых в настоящее время ведется разработка соответствующих стандартов.

1.2. Структура МСФО

СМСФО имеет определенную иерархическую структуру. Он состоит из четырех органов: Попечительского совета, Правления, Консультативного совета и Комитета по интерпретациям.

Попечительский совет - это орган управления СМСФО, не принимающий участия в разработке стандартов. Попечительский совет включает в себя 19 членов, которые назначаются согласно Уставу. Шесть членов совета - из Северной Америки, шесть из Европы, четыре из Азиатско-Тихоокеанского региона и три из любого региона, выбираемые с целью установления общегеографического баланса членов Совета.

В Правлении, отвечающем за разработку стандартов, участвуют 14 членов, 12 из которых работают на постоянной основе, а 2 - по совместительству. Члены правления выбираются с учетом их профессиональных знаний и прошлого опыта и (в отличие от попечителей) независимо от региональной принадлежности. Как минимум пять членов Правления должны иметь практический опыт работы аудиторами, минимум три - опыт подготовки финансовых отчетов, три - опыт пользования финансовой отчетностью и как минимум один должен быть представителем академических кругов.

Консультативный совет по стандартам, состоящий из 49 членов, обеспечивает возможность участия в обсуждении стандартов организаций и частных лиц из разных регионов. В состав данной структуры входят представители национальных органов, устанавливающих учетные стандарты, и прочие заинтересованные стороны. Цель Консультативного совета состоит в том, чтобы консультировать СМСФО по приоритетным вопросам работы, информировать о позиции членов совета по основным аспектам, связанным с разработкой стандартов, а также предоставлять другие консультации попечителям и СМСФО. Консультативный Совет по стандартам ежегодно проводит как минимум три открытые встречи с СМСФО. Председателем совета является председатель Правления.

В Комитет по интерпретациям входят 12 членов, назначаемых Попечителями. Роль Комитета заключается в разработке интерпретаций МСФО, выпускаемых СМСФО, в контексте Принципов составления и представления финансовой отчетности, для того чтобы обеспечить своевременное руководство при формировании финансовой отчетности по вопросам, которые непосредственно не рассматриваются в стандартах.

1.3. Основополагающие принципы МСФО

В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности основополагающими бухгалтерскими допущениями являются метод начисления и непрерывность деятельности.

Сущность метода начисления заключается в том, что результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения (а не в том случае, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены). Они отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность периодов, к которым относятся. Благодаря этому финансовая отчетность информирует пользователей не только о прошлых операциях, связанных с выплатой или получением денежных средств, но и об обязательствах заплатить деньги в будущем и о ресурсах, представляющих денежные средства, которые будут получены в будущем.

Непрерывность деятельности базируется на том, что финансовая отчетность обычно составляется на основе допущения непрерывной работы компании сейчас и в будущем. Таким образом, предполагается, что компания не собирается и не нуждается в ликвидации или существенном сокращении масштабов своей деятельности. Если такое намерение или необходимость существует, финансовая отчетность должна составляться на иной основе, которую необходимо раскрыть.

Качественными характеристиками, присущими МСФО являются понятность, уместность, важность или существенность, надежность и сопоставимость.

Таким образом, понятность предполагает доступность для понимания информации, представленной в финансовой отчетности, пользователем, который имеет достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности. Вместе с тем информация о сложных и важных вопросах не должна исключаться только из-за того, что может оказаться слишком сложной для понимания определенными пользователями.

Что касается уместности, то здесь критерием является способность влияния на экономические решения пользователей, т.е. помощь в оценке прошлых, настоящих и будущих событий, подтверждении или исправлении прошлых оценок. На уместность информации влияют ее характер и существенность. Например, само сообщение о новом сегменте может повлиять на оценку рисков и возможностей, имеющихся у компании, независимо от существенности результатов, достигнутых новым сегментом в отчетном периоде. Существенной считается информация, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основании финансовой отчетности.

Надежной считается информация, не имеющая существенных ошибок и искажений. То есть это тот случай, когда пользователи либо могут положиться на нее, как правдиво представляющую определенные факты и события, либо обоснованно ожидать от нее правдивого представления этих фактов и событий.

Для того чтобы называться надежной, информация должна правдиво представлять операции и прочие события. Для обеспечения правдивости необходимо, чтобы операции и прочие события учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.