Смекни!
smekni.com

Социология медицины (стр. 1 из 3)

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение

Политехнический Институт

Сибирский Федеральный Университет

Кафедра

СОЦИОЛОГИЯ МЕДИЦИНЫ

Выполнила:

Проверила:

Красноярск 2009

Введение

Слово "социология" состоит из двух: латинского слова "societans" - общество и греческого "logos" - понятие,учение. Отсюда и самое общее определение социологии как науки об обществе.

Социология - это наука о социальных системах, их функциях, законах (закономерностях, тенденциях) функционирования и развития (деятельности и взаимодействия) социальных систем и общностей (мир, общество, институт, группа, организация, семья, личность).

Объект социологии - общество как целостная социальная реальность, в которой можно выделить объективные социальные явления общества, такие как: социальные отношения, социальные организации, социальные общности, социальные процессы, социальные институты, социальные субъекты.

Предметом социологии можно считать законы и закономерности функционирования и развития личности, социальных групп, общности и общества в целом, а также социальную жизнь общества, т.е. взаимодействие социальных субъектов по проблемам, связанными с их социальным статусом, ролью, социализацией.

Среди целей социологии можно выделить ближайшую - объяснять и прогнозировать общественную ситуацию и перспективную - создавать многостороннюю и многоуровневую систему прогнозирования развития общества.

Задачей социологии является топологизация социальных систем, исследование связей и отношений каждого социального объекта на уровне закономерностей. Получение конкретного научного знания о механизмах действия и формах проявления этих закономерностей в различных социальных системах для целенаправленного управления их поведением.

Социологическая мысль в России второй половины прошлого - начала нынешнего столетия была представлена множеством направлений, которые отражали весьма сложный спектр существующих в то время общественно - политических течений.

Социологические исследования, социология медицины

1. "Социологические исследования" своевременно поставили на обсуждение читателей и социологической общественности страны проблему понятийного аппарата нашей науки. Проблема, однако, есть и в специальных социологических дисциплинах; об этом свидетельствует опыт социологии, связанной со здоровьем человека. В современной социологической литературе есть несколько понятий, связанных с изучением здоровья, болезней, здравоохранения, медицины: "социология медицины", "социология здоровья", "медицинская социология", "социология в медицине". Имеющиеся определения этих понятий нередко размыты и не всегда отражают сущностные характеристики изучаемого феномена. Между тем, изменения содержания описываемого с помощью понятия феномена, к тому же, влекут за собой - нередко с запозданием эволюцию терминологии. Рассмотрюим некоторых из подобных случаев.

Самое раннее упоминание термина "социология медицины" (СМ) относится к концу XIX века. Одно из первых полных определений социологии медицины в отечественной науке мы встречаем в Философской энциклопедии (1970): социология медицины - это отрасль социологии, "изучающая социальные проблемы, связанные со здоровьем, болезнями и медицинским обслуживанием, с ролью здоровья и трудоспособности населения в социальном развитии". В Кратком энциклопедическом словаре по социологии данная отрасль определялась как "область социологии, изучающая социальную обусловленность здоровья населения, социальные функции, структуру и кадры организации здравоохранения и медицины, роль здоровья в функционировании и развитии общества, в формировании и жизнедеятельности индивида". А.В. Решетников характеризует СМ как науку "о медицине как о социальном институте, функционировании и развитии этого института через его составные элементы, изучающую социальные процессы, протекающие в данном институте". Эти определения различаются по глубине и степени охвата вопросов, относящихся к "полю" СМ, подчеркивая важность изучения социальных факторов состояния здоровья и болезней, анализа здравоохранения.

Объектом СМ, по мнению A. M. Изуткина, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцева, "является исследование специфики общественных отношений и ценностных ориентации в медицине как особой отрасли человековедения".

2. Шире определяет объект СМ А. Титмонас, не ограничиваясь только медициной. "Социология медицины имеет два объекта исследования:

1.здоровье и заболевания человека в социальном аспекте;

2. сама медицина как определенный институт".

Большинство определений предмета СМ, все же, сходятся в том, что она определяет собой анализ медицины (можно предположительно считать это следствием изучения данной дисциплины преимущественно в медицинских вузах). По мнению А. Титмонас, это "медицина как специфическое общественное явление"; А.В. Решетников выделяет "медицину как социальный институт, как субсистему социальной системы".

В одной из первых работ по CM A. M. Изуткин, В.П. Петленко и Г.И. Царегородцев определяют ее предмет как образ жизни и здоровье, труд и здоровье, как социально-гигиенические проблемы, урбанизация и здоровье.

3. Задача данной науки, по мнению их, - анализ взаимодействия медицины с обществом, с различными социальными институтами, познание законов развития и функционирования теории здравоохранения как социального феномена. А.В. Сахно конкретизирует характер взаимодействия медицины и общества:

1) Воздействие общества на функционирование и развитие медицины;

2) Влияние медицины на общественные процессы.

Нередко также акцентируются проблемы здоровья населения, общественное здоровье. Социология медицины и в таком понимании практически не выходит из сферы медицины и здравоохранения, не анализируя роль других субъектов, имеющих отношение к здоровью и болезням. Здоровый индивид, не попадая в фокус внимания СМ, интересен лишь как объект воздействия со стороны здравоохранения.

Близко по содержанию термину "социология медицины" понятие "медицинская социология", нередко относимая к медицине. Ю.П. Лисицын и Л.П. Семенова считают, что медицинская социология изучает влияние социальных факторов на отдельные заболевания. A. M. Анохин утверждает, что медицинская социология занимается "социологическими аспектами профилактики, лечения и социально-трудовой реабилитации больных. Она изучает социологические особенности взаимоотношения больного с врачами, медицинскими сестрами, другими больными лечебного учреждения, семьей, друзьями; влияние социальных факторов на здоровье, в том числе и психическое, является элементом целостного понимания этих проблем". По К.Н. Хабибуллину, медицинская социология должна изучать "социальные факторы, которые приводят к заболеванию", определять характер влияния социальной структуры на индивида; она может дать "прогноз индивидуального поведения, щадящего или ущемляющего здоровье".

Значимых различий между "социологией медицины" и "медицинской социологией" нет. В социологии нередки отрасли знания, которые имеют несколько близких названий, например, "политическая социология" и "социология политики"; "социология пола и тендерных отношений" и "гендерная социология" и др. Такого рода различия допустимы в тех случаях, где их замена не искажает смысла, где они приемлемы с точки зрения языка.

4. "Социология в медицине" не является термином, близким по содержанию к терминам "медицинская социология", "социология медицины", так как подразумевает применение теоретических и эмпирических социологических методов исследования в медицине, а также социологическое образование врачей, всего медперсонала. В настоящее время в социально-гигиенические исследования активно включают методы теоретической и эмпирической социологии, чтобы глубже понять роль семьи, ближайшего социального окружения (друзей, знакомых и родственников) в отношении к здоровью, заболеванию и выздоровлению. Расширяются представления о таких социальных переменных как национальная принадлежность, тендер и т.п. Данный термин, связан и с тем, что в России не устоялись нормы использования понятия сферы "социологии здоровья", что делает возможным некорректное использование терминов.

Термин СМ построен, в частности, на ряде спорных допущений. Он Рассматривает ограниченную область человеческой жизнедеятельности - медицину.

Медицина в СМ доминирует по отношению к социологии. В результате на практике большинству современников сложно отграничить свои представления о здоровье от принятых в медицине. Медики, между тем, считает английский социолог Н. Харт (N. Hart), основательно убедили население в том, что состояние здоровья зависит исключительно от уровня здравоохранения. Их власть над обществом настолько сильна, что для многих людей медицина и здоровье стали синонимами. Это положение иллюстрирует тесную связь терминологии сферы СМ с более общими социальными процессами, Дело в том, что терминология эволюционирует с изменениями в обществе, причем эволюционирует с известным временным лагом.

На этом основании в обсуждаемой сфере, по всей вероятности, следует ставить вопрос замены понятия "социология медицины" другим. В понятийном аппарате специальных социологических теорий следует, если говорить конкретнее, основательнее учитывать историю развития социальной области, вокруг которой возникает специальная отрасль социологии. Пример с СМ это подтверждает.

Уже ко времени появления социологии (первая половина XIX в) эффективность медицины начали подвергать систематической критике медики и представители других профессий. Это было время так называемого "терапевтического нигилизма".