Смекни!
smekni.com

Аудит в системе непрерывного образования (стр. 2 из 2)

На конференции EVA-2001 (Москва) запланирована лекция "Информационный менеджмент в сфере культуры" (Алексей Лебедев, руководитель специализации "Информационный менеджмент" в Московской высшей школе социальных и экономических наук).

Проектно-аналитические семинары в регионах России

Наиболее активной образовательной формой являются проектно-аналитические семинары, которые НП "АДИТ" организует и проводит совместно со своим партнером - АНО культуры "Музей будущего"[4]. Основные темы этих семинаров: "Информационный менеджмент в сфере культуры", "Информационные технологии и культурное наследие". Семинары ориентированы на руководителей органов управления и учреждений культуры, музейных и библиотечных работников.

В отличие от обучения в системе подготовки кадров на проектно-аналитических семинарах нет традиционного деления "преподаватель - слушатель". На семинаре реализуются четыре профессиональные позиции:

· участник - носитель практических знаний и навыков в широкой предметной области;

· эксперт - носитель теоретических и практических знаний в узкой предметной области;

· координатор, организующий коммуникацию в ходе групповой работы;

· руководитель семинара, организующий коммуникацию в ходе пленарного заседания.

В зависимости от тематики семинара специалисты АДИТ могут выступать в каждой из четырех названных позиций. Семинар предполагает коллективную работу, направленную на анализ существующих проблем, выработку новых идей и проектов.

Семинар работает в нескольких режимах:

· групповая работа по выработке новых проектных идей;

· мастер-классы по использованию информационных технологий, которые проводят ведущие специалисты;

· лекции и доклады экспертов о современных тенденциях и существующем в мире опыте решения подобных проблем;

· консультации экспертов;

· общие пленумы, где происходит обсуждение докладов групп и "защита" коллективных и индивидуальных проектов, подготовленных участниками.

Главная задача проектно-аналитического семинара - выдвижение новых идей и доведение их до стадии проектов. В дальнейшем авторы проектов могут самостоятельно находить финансирование и воплощать свои замыслы в реальность. За год с небольшим (с марта 2000 по июнь 2001 года) через систему проектно-аналитических семинаров прошло более 300 специалистов - руководителей учреждений культуры, музейных и библиотечных работников из различных регионов России. Около половины подготовленных ими проектов уже получили финансовую поддержку со стороны разных государственных структур и фондов и сегодня успешно реализуются.

Своеобразным web-продолжением семинаров и одновременно учебным пособием для непрерывного образования по теме "Информационные технологии и культурное наследие" стал открытый в конце 2000 года сайт "Музей будущего" (http://www.future.museum.ru). В ближайшие планы партнерства входит радикальная переработка сайта АДИТ (http://www.adit.ru) и интеграция образовательных разделов двух названных Интернет-ресурсов.


[1] Иноземцев В.Л. "Класс интеллектуалов" в постиндустриальном обществе // Социс, 2000, № 6. С. 74

[2] Ноль Л.Я. Учсебная программа курса "Компьютерные технологии в музее". М.: Институт переподготовки работников культуры, искусства и туризма Министерства культуры Российской федерации, 1998, 11 с.

[3] Ноль Л.Я. Программа курса "Информационные технологии в музейной деятельности", программа курса для специальности 021000 – Музеология. М.: Российский государственный гуманитерный университет, 2000, 16 с.

[4] С марта 2000 по июнь 2001 года было проведено восемь таких семинаров (подробности см. на http://www.future.museum.ru/part06/060102.htm). В шести из них главным организатором был "Музей будущего", а АДИТ предоставлял экспертов для участия в семинаре. В двух случаях (Горки Ленинские, 16 - 18 февраля 2001 г.; Ясная Поляна, 26 - 28 мая 2001 г.) имела место обратная ситуация.