Смекни!
smekni.com

Аудит дебиторской задолженности (стр. 5 из 6)

В зависимости от конкретных условий могут быть приняты и другие интервалы сроков возникновения задолженности. Наличие такой информации за длительный период позволяет выявить как общие тенденции расчетной дисциплины, так и конкретных покупателей, наиболее часто попадающих в число ненадежных плательщиков. Обобщенным показателей возврата задолженности является оборачиваемость. Показатель ликвидности дебиторской задолженности характеризует скорость, с которой она будет превращена в денежные средства (наличность), т.е. это тоже оборачиваемость. Таким образом, показателем качества и ликвидности дебиторской задолженности может быть ее оборачиваемость.

Показатели оборачиваемости дебиторской задолженности сравнивается: 1) за ряд периодов; 2) со средними по отрасли; 3) с условиями договоров. Сравнение фактической оборачиваемости с рассчитанной по условиям договоров дает возможность оценить степень своевременности плате покупателями. Отклонение фактической оборачиваемости от договора может быть следствием: плохой работы по истребованию возврата задолженности; затруднения в получении этих сумм, несмотря на хорошую работу ответственных лиц; финансовых затруднений у покупателей.

Первая причина может быть устранена вмешательством руководства предприятия. Две другие связаны с качеством и ликвидностью дебиторской задолженности.

На нашем предприятии продолжительность одного оборота (в днях) в отчетном году составила 83 дня против 79 дней в прошлом году. Прошло замедление оборачиваемости дебиторской задолженности, причинами этого могут быть:

- ухудшение платежеспособности покупателей;

- несвоевременная отгрузка продукции покупателям;

- отказ потребителей от оплаты полученной продукции из-за ее низкого

качества и других нарушений договорных обязательств.

Значительная часть продукции проверяемого предприятия реализуется за пределы республики, и задержка платежей составляла три и более месяцев. Наличие просроченной дебиторской задолженности говорит о том, что руководству необходимо принять неотложные меры к ее взысканию.


ГЛАВА 2. АУДИТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТЕПЛОКОМУЭНЕРГО»

Правильное отнесение тех или иных корреспонденций для учета дебиторской задолженности и представлениях этих данных в финансовой отчетности является основной функцией аудита.

Для учета задолженности дочерних (зависимых) товариществ (Дочерние предприятие (компания) – компания, которая контролируется другой компанией (известной как материнская компания); филиал головной акционерной компании, находящейся под контролем материнской компании. Контроль обеспечивается посредством передачи скупки акций.) в Генеральном плане счетов предусмотрен подраздел 32 «Дебиторская задолженность дочерних, зависимых товариществ», в который входят следующие счета:

- 321- «Задолженность дочерних товариществ»;

- 322- «Задолженность зависимых товариществ»;

- 323- «Задолженность совместно - контролируемых юридических лиц».

На счетах данного подраздела обобщаются текущая дебиторская задолженность дочерних, зависимых и совместно – контролируемых юридических лиц.

За последние годы появилось значительное количество дочерних предприятий. Появление таких форм предприятий позволяет материнским предприятиям (Материнское предприятие (компания) – промышленные, строительные, транспортные и другие объединения предприятий, образующие компанию, которая имеет одну или несколько дочерних компаний. Материнская компания представляет консолидированную (сводную) отчетность, характеризующую деятельность всех входящих в нее предприятий.) лучше маневрировать капиталом, усиливать хозрасчетные начала, повышать производительность труда, обеспечивать свои нужды полуфабрикатами, комплектующими изделиями, снабжать коллективы предприятий продукцией сельского хозяйства и др.

В годы Советской власти многоступенчатая система взаимоотношений и контроля (материнское- дочерние- внучатое предприятие), действовавшая на Западе, рассматривалась, как один из важнейших методов господства финансовой олигархии в экономике. Дочерние предприятие по отношению к материнскому, а внучатое - по отношению к дочернему предприятию сохраняют юридическую самостоятельность и в случае убытков или банкротства материнского предприятия ответственности за них не несет, равно как и материнское не несет ответственности за убытки или банкротство дочерних и внучатых предприятий.

Материнское предприятие контролирует деятельность дочерних, а последнее внучатых предприятий, которые перераспределяют часть своего дохода в их пользу. ОАО «Теплокомунэнерго» имеет более 10 филиалов по городу Алматы и контролирует свыше 20 дочерних и внучатых предприятий.

На счетах 321, 322, 323 обобщается информация о всех видов текущих расчетов с дочерними, зависимыми и совместно -контролируемыми предприятиями (межбалансовые расчеты).

Эти счета основные, активные, сложные; аналитический учет по каждому дочерними, зависимому и совместно -контролируемому предприятию ведется в зависимости или машинограмме по этим счетам.

На крупных предприятиях с большим объемом записей аналитический учет по счетам 321, 322, 323 может быть организован на карточках аналитического учета расчетов с дебиторами и кредиторами, записи в которые производят на основании дебетовых извещений, форма № 280.

От кого ОАО «Теплокоммунэнерго» Кому ТОО «Север» Типовая форма 280

ИЗВЕЩЕНИЕ № 173 от 19 марта 2002 года По вашему счету 310 за март 2002 года Произведены следующие записи: Содержание записи

Сумма Проводка № 8 за март 2002 г.

Дебет

Кредит

Сумма По - дебету По - кредиту Счет № карточки счет № карточки тенге Отпущены материалы по накладной № 211 от 16 марта 2002 г.

21730

---

201

194

641

5

21730 ИТОГО:

21730

Итого:

21730 Приложение : 1 документ Гл. Бухгалтер Салина Ниже приводится корреспонденции счетов по дебету и кредиту счетов 321, 322, 323.


№ п.п № извещения Содержание хозяйственных Опреций Сумма, тенге Корреспонденции счетов дебет кредит

Операции по дебету счетов 321-323 в материнском предприятии

1.

110

На основании накладных отпущены матералы и покупные товары дочерним (зависимым) товариществам

120000

321, 322, 323.

702, 709

2.

111

Оказаны работы и услуги дочерним (зависимым товариществам

90000

321, 322, 323.

709

3.

112

Отпущена дочерним (зависимым) товариществам готовая продукция, основные средства и нематериальные активы.

200000

321, 322, 323.

701, 722, 721. Итого

410000

х

х Операции по кредиту счетов 321-323 в материнском предприятии 4. 210 Поступила на расчетный счет задолженность дочерних (зависимых) предприятий.

390000

441

321, 322, 323. Итого:

390000

х

х

Следует иметь в виду, что материнское предприятие, кроме счетов 321-323, на которых отражается дебиторская задолженность дочерних (зависимых) товариществ, будет вести расчеты и на счетах подраздела 64 «Кредиторская задолженность дочерним (зависимым) товариществам (счета 641-643). На счетах 641-643 будут отражены, расчеты по полученным от дочерних (зависимых) товариществ сырья, готовой продукции, работ и услуг.

На основании актов сверки расчетов по счетам 641-643 и 321-323, составленных между материнским и дочерними (зависимыми) товариществами, дебиторская и кредиторская задолженность могут быть перекрыты:

- дебет счетов 641-643,

- кредит счетов 321-323 - на сумму погашенной дебиторской задолженности.

Через счета (321-323 и 641-643) могут проводиться расчеты не только материнского предприятия и дочерних (зависимых) товариществ, но и одного дочернего (зависимого) товарищества с другими. В этом случае извещения выписываются в трех экземплярах: по каждому для трех участвующих в расчетах сторонах.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под конец данной работы сделаем следующие выводы:

- Дебиторская задолженность - это сумма долга, причитающаяся пред­приятию от других юридических лиц или граждан. Возникновение деби­торской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс в хозяйственной деятельности предприятия.

Основными задачами, стоящими перед аудиторами при проверке дебиторской задолженности, являются: