Смекни!
smekni.com

Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции по отраслям (стр. 4 из 7)

2. План счетов и инструкция по его применению (приказ МФ РФ №94н от 31.10.2000г., ред. 07.05.2003 №38н)

3. Положение по ведению учета и отчетности в РФ (приказ МФ РФ №34н от 24.03.2000)

4. ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утв. МФ РФ от 06.05.99г. №33н)

5. Инструкция о порядке заполнения типовых форм годовой отчетности (приказ МФ РФ №97 от 12.11.96 с изменениями утв. Приказом МФ РФ №81н от 21.11.97г.)

6. Соответствующие главы Налогового кодекса

ПБУ 10/99 предусмотрено, что в себестоимость продукции включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, услуги по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантий и надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации.

1.4 Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность приемов организации документирования и отражение производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за процессом формирования себестоимости продукции. За основу классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции принимается объекты учета затрат, объекты калькулирования и способы контроля за себестоимостью продукции. [2]

Существует множество методов учета затрат и калькулирования и себестоимости продукции (работ, услуг). Но всю их совокупность можно классифицировать по двум основным направлениям: по оперативности контроля за затратами и по объектам учета затрат. По оперативности контроля методы можно подразделить на методы учета затрат в процессе производства продукции и методы учета прошлых затрат. По объектам учета затрат обычно выделяют методы учета при массовом и серийном производстве (по деталям, частям изделий, изделиям, работам) и при индивидуальном и мелкосерийном производстве (по заказам). В действующих положениях и инструкциях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на производственных предприятиях, изданных в свое время министерствами и ведомствами, были перечислены три основных метода учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции: нормативный, попередельный и позаказный. Кроме того, выделен попроцессный метод и метод учета и калькулирования сокращенной себестоимости (директ - костинг).

Нормативный метод учета и калькулирования себестоимости продукции обычно характеризуется тем, что на предприятии по каждому изделию на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции характерен для массовых производств, в которых исходное сырье или материалы последовательно превращаются в готовую продукцию.
При позаказном методе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции объектом учета затрат является производственный заказ, открываемый на индивидуально или мелкосерийно изготовляемое изделие, серию изделий или часть изделия, на отдельную работу.
Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях, выпускающих продукцию ограниченной номенклатуры, где отсутствует незавершенное производство.
В последнее время в связи с рекомендациями исчислять сокращенную производственную себестоимость стало возможным применять и другие методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Один из таких методов – директ – костинг – известен на предприятиях стран с развитой рыночной экономикой. Его сущность заключается в том, что себестоимость продукции определяют в объеме прямых затрат, а накладные расходы относят непосредственно на счета реализации (работ, услуг).
На данном предприятии используется попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, где объектами учета затрат являются отдельные процессы в изготовлении (выпуске) продукции, выполнении работы (услуги) как составные части процесса производства.

Глава 2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на предприятии ООО «Чердаклинский молокозавод»

2.1 Учет затрат основного производства

ООО «Чердаклинский молокозавод» занимается производством продукции: масло «Крестьянское» 72.5% монолит, масло «Крестьянское» 72.5% фольга, масло «Крестьянское» пергамент, спред «Маслице» монолит, спред «Маслице» фольга.

В настоящее время состав затрат регламентируется Налоговым кодексом РФ, а также ПБУ 10/99 «Расходы организации». На данном предприятии затраты на производство отражаются на следующих счетах: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы периодов», и др. Затраты группируются по этим счетам, экономическим элементам, статьям калькуляции, местам возникновения расходов и видам продукции.

Фактическая себестоимость по видам вырабатываемой продукции, а внутри их – по статьям калькуляции отражается на счёте 20 «Основное производство». ПО дебету этого счёта в течение месяца собираются прямые затраты, обусловленные технологическим процессом изготовления изделий: стоимость материалов, входящих в продукцию, расходы на оплату труда производственных рабочих, отчисления на их социальные нужды, топливо и энергия на технологические цели. На основании накладных №111,№112, журнала-ордера по счету 20 «Основное производство» составляются бухгалтерские записи по отражению затрат основного производства на ООО «Чердаклинский молокозавод». ( Приложение 1,2,3 )

Таблица №1. Отражение затрат основного производства.

Содержание хозяйственных операций Сумма Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 На стоимость отпущенного пергамента фасовочного на производство продукции. 385,59 Счет 20 «Основное производство» Счет 10 «Материалы», субсчет «Тара и материалы»
2 На стоимость отпущенного полуфабриката на производство продукции. 24,161.52 Счет 20 «Основное производство» Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства»
3 Отражены расходы по исправлению брака. 20,49 Счет 20 «Основное производство» Счет 28 «Брак в производстве»
4 Списаны общепроизводственные расходы на производство продукции 3,073,071.35 Счет 20 «Основное производство» Счет 25 «Общепроизводственные расходы»
5 Начислены отчисления на социальные нужды ( Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и др.) от оплаты труда основных производственных рабочих. 60,722.35 Счет 20 «Основное производство» Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»
6 Начислена оплата труда основным производственным рабочим. 230,008.87 Счет 20 «Основное производство» Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

По окончании отчетного периода затраты, учтенные на счете 20 «Основное производство» перечисляют с кредита этого счета в дебет счета 40 «Выпуск продукции» ( работ, услуг ) согласно учетной политики данного предприятия (Приложение 3). При рассматриваемом варианте движение готовой продукции в течение месяца на одноименном счете отражается по нормативной (плановой) себестоимости. При этих условиях выпуск продукции отражается бухгалтерской записью ( Приложение 4):