Смекни!
smekni.com

Роль финансового анализа в принятии управленчиских решений (стр. 3 из 15)

2. Обработка информации, подготовка и принятие решений. В этой фазе производится всесторонняя обработка информации, составление, выяснение причин, разрабатываются возможные альтернативы вариантов, определяются критерии. В этой фазе осуществляется разработка проектов, их технико-экономическое обоснование, определение общих целей и задач при учете имеющихся ресурсов.

3. Организация и осуществление решений, выдача команд объекту управления для устранения выявленных отклонений.

4. Расчет и контроль осуществления решений. На этом этапе анализируется фактическая эффективность решений. Одним из важнейших видов решений является план.

Анализ, составляет базу обоснованного планирования, предваряет планирование, завершает выполнение плана и идет в ходе его оперативного осуществления. Анализ тесно связан с учетом и контролем. Учет несет информацию о состоянии объекта управления.

Выбор лучшего варианта решения является заключительной стадией процесса принятия решения. От того, насколько правильно он будет сделан, зависит эффективность принятого решения.[2]

На рис. 1.3. показан процесс выбора варианта решения при комплексной проблеме.

Рис. 1.3. Процесс выбора варианта решения при комплексной проблеме

Анализ необходим на всех стадиях подготовки и принятия решения, отбора лучшего его варианта и при обсуждении результатов реализации решения. Анализ всегда служит целями управления как средство обоснования управленческих решений, совершенствование его методов определяется потребностями управления. В основании управленческого решения анализ способствует решению таких вопросов, как обоснование альтернатив и отсев нерациональных, сравнение и выбор наиболее предпочтительных вариантов, анализ ожидаемых результатов.

Анализ способствует усилению творческого момента в принятии решения, являясь надежным орудием, уравновешивающим излишний оптимизм, недооценку ситуации, перестраховку и боязнь риска. Основная цель аналитической работы, проводимой на предприятии, - повысить эффективность управления.

На практике необходимо правильно читать информацию об исходных показателях, опираясь на цели и задачи анализа и управления. Основной принцип изучения аналитических показателей – дедуктивный метод, т.е. переход от общего к частному, но он должен использоваться многократно. В ходе анализа воспроизводятся историческая и логическая последовательность экономических факторов и событий, направленность и сила их воздействия на результаты хозяйственной деятельности предприятия.[3]

1.2. Информационная база финансового анализа

Финансовый анализ основывают на системе экономической информации, которая положена в основу принимаемых управленческих решений. Объем плановой, нормативной, статической, бухгалтерской, финансовой и иной информации, ее хранение, обработку и использование в аналитической работе можно эффективно организовать только на базе математической теории информативного обеспечения управленческого процесса.

Формирование рационального потока информации опирается на определенные принципы, к которым относят:

- установление информационных потребностей и способов их наиболее полного удовлетворения;

- объективность отражения хозяйственных операций в учете и отчетности организации;

- единство информации, поступающей из различных источников (бухгалтерского, налогового и управленческого учета), а также плановые данные;

- устранение дублирования в первичной информации, что существенно облегчает ее сбор, обработку и хранение;

- оперативность информации, которая обеспечивается современными техническими средствами и технологиями;

- формирование первичной информации с выделением наиболее представительных аналитических показателей;

- возможное ограничение объема первичной информации и повышение уровня ее использования;

- кодирование первичных данных для рационального использования каналов связи и преобразующих устройств;

- разработку программ использования и анализа первичной информации с целью принятия финансовых и инвестиционных решений.

Объективность отражения хозяйственных процессов – важнейшее требование, предъявляемое к информации, получаемой из данных учета и отчетности. Единство информации, поступающей из плановой и учетных источников, позволяет аналитику сравнить те или иные показатели и выявить отклонения от плановых (нормативных) параметров.

В современных условиях установлены единые формы бухгалтерской отчетности для всех предприятий и коммерческих организаций, приближенные к международным стандартам, что создает условия для унификации аналитической работы. Предприятия различных организационно-правовых форм составляют бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках по единым форматам, что предполагает применение общих принципов счетоводства.

Оперативность информации – одно из ключевых условий организации достоверного учета, анализа и контроля во всех организациях различных форм собственности. Однако действующая сейчас система бухгалтерского учета этому требованию отвечает не в полной мере, так как фиксирует данные истекших периодов, что затрудняет применение текущих управленческих решений. В лучшем случае ее можно использовать для прогноза показателей на будущее. Только сближение бухгалтерского, налогового и управленческого учета и обработка информации в режиме реального времени обеспечивают своевременное поступление необходимых сведений.

Рациональная система информации предполагает разумное сокращение объема передаваемых сведений. На базе необходимого числа ключевых показателей, которые систематически накапливают в компьютерах, можно определить все производственные параметры, выписать динамические ряды, осуществить нужные сравнения и сделать выводы об имущественном и финансовом состоянии предприятия на любую дату. Приоритетное значение имеют проблемы сохранения первичной информации в запоминающих устройствах и сроки ее хранения.

Единая система экономической информации будет эффективной, т.е. на основе можно будет делать своевременные выводы, а анализ компьютерных данных позволит оперативно управлять денежным оборотом предприятия. Взаимосвязь финансового анализа с его информативной базой заключается в том, что в процессе анализа осуществляют контроль за самой информацией, которая и является основой для проведения аналитической работы.

Систему информационного обеспечения российских предприятий можно охарактеризовать следующим образом:

- экономическая информация не всегда однородна, так как периодически изменяются показатели бухгалтерской отчетности и методика их исчисления;

- схема взаимосвязей отдельных ее видов отличается известной сложностью;

- часто наблюдается дефицит исходной информации, необходимой для принятия управленческих решений;

- создание дополнительных информативных источников требует больших затрат времени и денежных средств;

- не всегда возможно использовать ранее накопленные динамические ряды и группировки показателей для выявления тенденций в формировании информационного потока для будущего прогноза и др.[4]

Источники аналитической информации разделяют на учетные и внеучетные.

К учетным источникам финансового анализа относят:

- бухгалтерский учет и отчетность;

- управленческий учет и отчетность;

- налоговый учет и отчетность;

- статистический учет и отчетность;

- выборочные учетные данные.

В Бухгалтерском учете и отчетности находят отражение наиболее представительные источники информации для финансового анализа. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности позволяет выявить основные тенденции в имущественном и финансовом состоянии предприятия и принять необходимые меры по его улучшению.

Выборочные учетные данные помогают детализировать показатели отчетности и сделать анализ более углубленным и представительным. Их следует рассматривать как источник учетного характера, так как необходимые данные берут из Главной книги и регистров синтетического и аналитического бухгалтерского учета.

К внеучетным источникам информации относят:

- материалы внешнего и внутреннего аудита;

- материалы проверок налоговой службы;

- объяснительные и докладные записки менеджеров среднего звена управления предприятием;

- данные фондового рынка о котировке акций данного предприятия;

- материалы, получаемые в результате личных контактов с исполнителями;

- материалы, опубликованные в печати, и др.

Финансовый анализ, выступая основным источником информационных данных, используемых в процессе ретроспективного, текущего и прогнозного анализа, позволяет установить достоинства и недостатки действующей системы аналитической информации.[5]

1.3. Методика финансового анализа

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее информативных) показателей, дающих объективную картину финансово-экономического состояния предприятия:

- изменение в структуре активов и пассивов;

- динамика расчетов с дебиторами и кредиторами;

- величина прибылей и убытков и уровень рентабельности активов, собственного капитала и продаж;

- изменение в структуре денежных потоков и др.

При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое положение предприятия, так и прогнозы на ближайшую перспективу.