Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 9 (стр. 3 из 8)

Решение:

Балансовая стоимость старого оборудования 10,000

Уплаченные денежные средства 90,000

Себестоимость нового оборудования 120,000

Прибыль 20,000

Дебет Оборудование (новое) 120,000

Дебет Накопленный износ старого оборудования 90,000

Кредит Оборудование (старое) 100,000

Кредит Денежные средства 90,000

Кредит Прибыль от обменной операции 20,000

Пример

Предприятие обменяло автомобиль, первоначальная стоимость которого равнялась 55,000 у.е., а накопленная амортизация – 30,0000 у.е., на станок, справедливая стоимость которого составляет 32,000 у.е. Справедливая стоимость автомобиля не может быть достоверно определена. Рассчитать себестоимость станка и показать бухгалтерские записи, регистрирующие обмен.

Решение: Дебет Основные средства Станки 32,000

Дебет Накопленный износ 30,000

Кредит Основные средства Автомобиль 55,000

Кредит Прибыль от обмена основных средств 7,000

Основные средства, приобретенные в обмен на акции.

Когда акции выпускаются с целью приобретения основных средств, активы отражаются либо по справедливой стоимости актива, либо по справедливой стоимости выпущенных акций, в зависимости оттого, что из них более объективно и достоверно. Если нельзя достоверно определить рыночную стоимость ценных бумаг, то применяется рыночная стоимость приобретенных активов, если она поддается достоверной оценке.

Пример

Предприятие купило оборудование, бывшее в употреблении. В оплату за это оборудование предприятие отдало 2,000 простых акций номинальной стоимостью 50 у.е. Определите себестоимость оборудования, полученного в обмен на акции, и покажите бухгалтерские записи, отражающие операции обмена в следующих случаях:

а) Простыми акциями компания активно торгуют на Фондовой Бирже, и рыночная цена составляет 100 у.е. за акцию. Состояние оборудования нормальное, но обычно оно не продается до истечения срока службы, поэтому трудно определить достоверную рыночную стоимость.

б) Невозможно определить рыночную стоимость акций, а рыночная стоимость приобретенных активов поддается достоверной оценке и составляет 150,000 у.е.

Решение:

а) Дебет Оборудование 200,000

Кредит Неоплаченный капитал: Простые акции (2,000 х 50 у.е.)100,000

Кредит Дополнительный оплаченный капитал (2,000 х (100-50 у.е.))100,000

б) Дебет Оборудование 150,000

Кредит Неоплаченный капитал: Простые акции (2,000 х 50у.е.)100,000

Кредит Дополнительный оплаченный капитал 50,000

Невзаимная передача. Основные средства, полученные в дар.

Бывают случаи, когда государственные органы передают основные средства в дар какому-нибудь предприятию в качестве стимулирования расположения производства в том или ином районе. Поступая так, местные органы власти надеются улучшить налоговую базу и повысить занятость населения. В некоторых случаях основные средства передаются предприятию в дар на определенных условиях, например, принятие на работу определенного количества людей в установленные сроки.

Иногда дарение основных средств осуществляется акционерами, чтобы помочь предприятию в период финансовых затруднений. Дарение основных средств – это не взаимная передача, а передача ресурсов в одном направлении.

Неденежный (немонетарный) актив, полученный в результате односторонней передачи, оценивается по справедливой стоимости полученного актива, определенной экспертным путем или на основании документов на передачу. Одной из форм невзаимной передачи (безвозмездного получения) активов является государственная помощь в виде государственных грантов (дотаций, субсидий, премий).

Методологические основы отражения в учете и финансовой отчетности государственных грантов (дотаций, субсидий, премий) изложены в МСФО 20 «Учет государственных грантов и раскрытие информации о государственной помощи». В соответствии с данным стандартом существует два распространенных подхода к учету государственных грантов:

1) Метод капитала;

2) Метод дохода.

Метод капитала предусматривает отражение государственных грантов в учете по кредиту собственного капитала.

Метод дохода предусматривает признание гранта как дохода в течение одного или нескольких отчетных периодов. Грант считается отсроченным доходом, который признается как доход на систематической и рациональной основе в течение срока полезной эксплуатации актива. В соответствии с данным стандартом дается уточнение относительно грантов, связанных с активами, которые амортизируются, в большинстве случаев признаются доходом на протяжении тех периодов и в тех пропорциях, в которых начисляется амортизация на эти активы.

Поскольку получение основных средств по государственному гранту является формой безвозмездной передачи (дарения) основных средств указанные два метода могут быть использованы и при отражении операций безвозмездного получения основных средств и от других юридических или физических лиц.

Сторонники подхода с позиции капитала выдвигают следующие аргументы:

а) активы, полученные при невзаимной передаче, являются инструментом финансирования и должны отражаться в балансе, а не в отчете о прибылях и убытках, покрывая статьи расходов, которые они финансируют. Поскольку возврат таких активов не предусматривается, они должны кредитоваться непосредственно на счет капитала;

б) неправомерно признавать активы, полученные при невзаимной передаче в отчете о прибылях и убытках, так как они не заработаны, а являются формой стимулирования, предоставляемой какими-то другими лицами.

В пользу подхода с позиции дохода выдвигаются следующие аргументы:

а) активы, полученные при невзаимной передаче, представляют собой поступления из источников, не всегда связанных с акционерами, поэтому они не должны кредитоваться прямо на счет капитала, а должны признаваться в качестве дохода в соответствующие периоды;

б) активы, переданные при невзаимной передаче, в редких случаях являются благотворительностью. Предприятие зарабатывает их тем, что удовлетворяет предписанным ими условиям, выполняет предусмотренные обязательства, поэтому активы, полученные при невзаимной передаче следует признавать как доход и соотносить со связанными с ними затратами, которые эти активы должны компенсировать;

в) так как налог на прибыль и другие налоги представляют собой вычеты из дохода, логично таким же образом отражать активы, полученные при невзаимной передаче, которые являются продолжением фискальной политики в отчете о прибылях и убытках.

Пример

1-го мая 2001 года мэрия города передала предприятию здание (справедливая стоимость 400,000 у.е.) и землю (справедливая стоимость 100,000 у.е.) на которой находится здание в качестве стимула для создания производства на этом месте. Расходы по юридическому оформлению (связанные с землей) в сумме 5,000 у.е. несет предприятие. Ставка подоходного налога составляет 30%.

Отразите получение активов (с позиции и капитала, и дохода) в следующих ситуациях:[8]

а) здание и земля переданы без обременения (то есть без требования выполнить какие- либо условия);

б) здание и земля переданы с условием создания 20-ти рабочих мест до 1-го мая 2002 года. Затраты по созданию каждого рабочего места обойдутся предприятию в 2,000 у.е. Эффект отсроченного подоходного налога игнорируется.

Решение:

а) 1. Подход с позиции капитала

1 мая 2001г.

Дебет Земля 105,000

Дебет Здание 400,000

Кредит Денежные средства 5,000

Кредит Собственный капитал: Субсидии 350,000

Кредит Отсроченные налоги к оплате (30% х500,000 у.е.) 150,000

2. Подход с позиции дохода 1 мая 2001 г.

Дебет Земля 105,000

Дебет Здание 400,000

Дебет Расходы будущих периодов150,000

Кредит Денежные средства 5,000

Кредит Доходы будущих периодов - субсидии 500,000

Кредит Отсроченные налоги к оплате 150,000

б) Необходимо уменьшить сумму увеличения собственного капитала или признанного дохода на расходы по созданию рабочих мест. В момент получения основных средств регистрируется начисление резерва на создание рабочих мест.

1. Подход с позиции капитала 1 мая 2001 г.

Дебет Земля 105,000

Дебет Здание 400,000

Кредит Денежные средства 5,000

Кредит Собственный капитал: Субсидии 322,000

Кредит Отсроченные налоги к оплате (30% х460,000 у.е.) 138,000

Кредит Резерв на создание рабочих мест (20 х2,000 у.е.) 40,000

2. Подход с позиции дохода 1 мая 2001 г.

Дебет Земля 105,000

Дебет Здание 400,000

Дебет Расходы будущих периодов 138,000

Кредит Денежные средства 5,000

Кредит Доходы будущих периодов субсидии 460,000

Кредит Резерв на создание рабочих мест (20 х2,000 у.е.) 40,000

Кредит Отсроченные налоги к оплате 138,000

Правительственные субсидии – это правительственная помощь в форме передачи предприятию ресурсов в обмен на соблюдение в прошлом или в будущем определенных условий, связанных с операционной деятельностью компании. Если условия не выполняются, от компании могут потребовать возмещения стоимости полученной помощи. Для подхода с позиции дохода важно, чтобы правительственные субсидии признавались в качестве дохода в течение периодов, необходимых для сопоставления их с соответствующими расходами, на систематической и рациональной основе. Признание правительственных субсидий в качестве дохода в момент получения приемлемо только в том случае, если не существует базы для распределения субсидий по учетным периодам, кроме того периода, в котором она получена. Анализ условий субсидии укажет, какую бухгалтерскую процедуру нужно применять:

а) Субсидия, относящаяся к текущим расходам или доходам должна учитываться при определении чистой прибыли периода.

б) Субсидия, относящаяся к будущим периодам, должна быть отсрочена и отнесена на доход в том периоде, когда возникают связанные с ней расходы.

в) Субсидия, направленная на приобретение основных средств должна:

- либо вычитаться из первоначальной стоимости основного средства за вычетом износа (из чистой стоимости актива),