Смекни!
smekni.com

Молодая семья и конфликтность в период первой адаптации (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1 Молодая семья как особая социальная категория

1.1 Теоретические подходы к понятиям «брак» и «семья»

1.2 Молодая семья

1.3 Студенческая семья как особая категория молодых семей

2 Типы молодой семьи и стадии её развития

3Молодая семья и конфликтность в период первичной адаптации

3.1 Проблемы молодой семьи

3.2 Причины конфликтности молодой семьи в период первичной адаптации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Семья – объект исследования многих наук. В настоящее время говорят о возникновении фамилистики, как комплекса междисциплинарных исследований семьи, а для проведения этих исследований в нашей стране организован Институт семьи.

Семья во все времена находилась в центре внимания передовой общественной мысли прогрессивных деятелей и ученых, начиная от древних философов и заканчивая современными реформаторами. И это неудивительно, ведь семья представляет собой систему социального функционирования человека, один из основных институтов общества. Она находится в движении, меняется не только под воздействием социально-политических условий, но и в силу внутренних процессов своего развития. В современных условиях жизни семья, как ее основополагающая ячейка, переживает многочисленные трудности и проблемы. Особенно это касается молодой семьи.

Молодые люди часто вступают в брак, находясь во власти романтических представлений, не зная правил и закономерностей супружеской жизни. Многие из них потом довольно быстро расходятся. Молодым людям необходимо знать не только этику и психологию, но и педагогику супружеской жизни, уметь увидеть разницу между влюбленностью, любовью и страстью; разобраться в своем чувстве, учесть особенности психологии мужчины и женщины, чтобы не ошибаться; чтобы уметь извлекать полезное из допущенных ошибок и исправлять их. Вступление в брак, рождение и воспитание детей, создание крепкой семьи - дело не простое. Успешно решать эту задачу большой общественной значимости может лишь тот, кто вступает в брак с осознаем своей огромной ответственности.Поэтому изучение причин возникновения конфликтов в молодой семье в период первичной адаптации является необходимым и очень важным.Все выше сказанное обосновывает актуальность выбранной темы.

Целью данной работы является всестороннее изучение, обобщение и систематизация теоретических основ по проблеме молодой семьи и конфликтности в период первой адаптации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём работы 26 страниц.

1 Молодая семья как особая социальная категория

1.1 Теоретические подходы к понятиям «брак» и «семья»

Термины брак и семья, как в обыденной речи, так и в научных публикациях находятся рядом, что действительно правомерно, поскольку реальности, обозначаемые этими терминами, тесно взаимосвязаны. Однако брак и семья – не одно и тоже, это не тождественные, а скорее пересекающиеся понятия, ведь семья может существовать без брака, а брак без семьи.Брак - это общественное установление, учреждение или, как говорят социологи, особый общественный институт.

Русское слово «брак» происходит от слова «брать». Это означает, что, вступая в брак, каждая сторона берет на себя некие обязательства в отношении другой. Причем делается это перед значимой инстанцией – перед Богом (в церкви), перед законом (в загсе), и перед людьми, в частности, перед «свидетелями», которые до сих пор участвуют в регистрации брачного союза. Это придает браку свойство публичности, делает отношения между супругами значимыми в глазах других людей, социума. Вступление в официальный брак придает мужчине и женщине новый социальный статус. Брак оказывается легитимным признанием отношений между мужчиной и женщиной. Таким образом, брак – это, прежде всего, официальное признание взаимных обязательств двух взрослых людей, один из способов сохранения и развития общества.

Теория семейного права различает социологическое и юридическое определение семьи.

В социологическом смысле семья есть союз лиц, основанный на браке, родстве (или только родстве), принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни и взаимной поддержкой. В данном случае во главу угла ставятся фактические семейные отношения, забота и внимание. Семья с социологической точки зрения может существовать и тогда, когда в юридическом понимании таковой не образуется, например, фактическое сожительство мужчины и женщины, которые не состоят в зарегистрированном браке[1].

Семья - это, прежде всего, отношения между её лицами. Создать семью – это означает не только найти человека и поставить соответствующий штампик в паспорт. Это значит построить отношения любви, взаимопонимания и поддержки.

В юридическом смысле семья – это союз лиц, соединенных юридическими правами и обязанностями[2]. Другими словами, семья понимается как правоотношение. Юридически семья может существовать и в том случае, когда семья в социологическом плане уже распалась или вообще никогда не существовала. Так, например, сохраняются семейные правоотношения ребенка с отцом, который ушел из семьи и уже много лет не интересовался своим ребенком, но однако исправно выплачивает алименты.

Семья относится к особым, фундаментальным группам общества и оказывает довольно заметное воздействие на общество: прежде всего, своей воспроизводящей потомство функцией. Именно семья осуществляет рождение, воспитание, выращивание новых членов общества. В какой-то мере она является своеобразной моделью общества, всех социальных связей и отношений для молодого человека. Например, в семье существуют отношения материальные, складывающиеся независимо от воли людей. Это и отношения между полами, и экономические отношения между членами семьи в процессе производства необходимых благ. В семье человек впервые сталкивается с разделением труда. В семье между её членами существуют идеологические, правовые, нравственные и религиозные отношения. Формирование трудовых ресурсов, квалификационный рост, миграция населения – все эти вопросы находятся под влиянием семьи, именно в семье принимается решение о том, куда молодому человеку пойти учиться. Но все эти отношения преломляются в семье через особый психологический механизм: они основываются на чувствах любви, привязанности и заботы.[3]

Итак, первоначально основу семейных отношений обычно составляет брак. Но семья, как правило, представляет более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она может объединять не только супругов, но и их детей, а также других родственников. Поэтому семью следует рассматривать как систему связей, взаимодействий и отношений индивидов, выполняющих функции воспроизводства человеческого рода на основе определенных ценностей и норм, подверженных социальному контролю через систему позитивных и негативных санкций. В то время как термин «брак» употребляется для обозначения юридически оформленного союза, «семья» выражает внутренние сущностные характеристики межличностных отношений брачных партнеров, родителей и детей, а также родственников.

1.2 Молодая семья

В отечественной и зарубежной научной литературе предлагаются различные типологии и классификации семьи; в качестве основания для классификации выступает и семейный стаж. Именно в зависимости от возраста супругов и от количества прожитых совместно лет принято выделять молодую семью.

В разделе «Общие положения» постановления Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 №5090-1, «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» дано следующее определение молодой семьи: «Молодая семья – это семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста» [4].

Таким образом, законодательно установленными признаками молодой семьи являются: наличие официально заключенного брачного союза; продолжительность совместной жизни – до 3 лет; граница возраста супругов – от 18 до 30 лет.

Молодую семью отличает от остальных типов семьи то, что в ней основная ось отношений определяется не родством и родительством, а супружескими отношениями, которые доминируют по сравнению со всеми остальными.

Однако для того, чтобы исследовать молодые семьи и их проблемы необходимо включение в совокупность молодых семей и следующие характеристики:

- молодые люди состоят в зарегистрированном браке либо проживают совместно и ведут общее хозяйство (гражданский брак);

- возраст супругов до 30 лет;

- продолжительность совместной жизни – до 3 лет (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности совместной жизни).

Согласно статистике около четверти детей рождаются вне брака. Родители этих детей не состоят в браке, хотя зачастую и проживают совместно, ведут общее хозяйство, то есть являются семьей. Отказ от регистрации брака в фактически сложившихся молодых семьях продиктован целым рядом причин, важнейшей из которых является желание лучше узнать друг друга (так называемые пробные браки). После возникновения беременности или рождения ребенка браки чаще всего регистрируются по инициативе женщины, желающей упрочить свое положение и обеспечить защиту интересов ребенка. Однако также обнаруживается тенденция отказа от регистрации брачных отношений для получения льгот и преимуществ, право на которые приобретает одинокая мать.


1.3 Студенческая семья как особая категория молодых семей

Большое количество браков в наше время заключается среди студентов. Под студенческой семьей понимается такая семья, в которой оба супруга – студенты дневного отделения высшего учебного заведения, т.е. гомогенная (однородная) по социальному положению мужа и жены. Это молодая семья, в которой супругам не более 28 лет, а стаж семейной жизни не превышает 5 лет.[5]