Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой отчетности 11 (стр. 2 из 5)

В составе операционных доходов и расходов также отражаются:

- результаты переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выраже­на в иностранной валюте (курсовые разницы) (ПБУ 3/2000);

- расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг (оплата консультационных и посреднических услуг, депозитарных и т.п.);

- сумма причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов за счет фи­нансовых результатов в соответствии с законодательством РФ.

Данные по операционным доходам показываются за минусом сумм НДС и других аналогичных обязательных платежей, отраженных на счетах 47, 48, 80.

Раздел Ш. Внереализационные доходы и расходы

Внереализационными доходами являются:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение причиненных организации убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- курсовые разницы;

- суммы дооценки активов;

- прочие внереализационные доходы.

Внереализационными расходами являются:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- возмещение причиненных организацией убытков;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

- курсовые разницы;

- сумма уценки активов;

- прочие внереализационные расходы.

10. Строки 120 «Прочие внереализационные доходы» и 130 «Прочие внереали­зационные расходы».

По строке «Прочие внереализационные доходы» отражаются кредиторская и депо­нентская задолженность, по которой срок исковой давности истек; суммы поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток как безна­дежной к получению; присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустой­ки и другие виды санкций за нарушение договоров, а также суммы, причитающиеся в возмещение причиненных убытков в связи с нарушением договоров; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; зачисление на баланс имущества, оказавшегося в из­лишке по результатам инвентаризации, и т.п.

По строке «Прочие внереализационные расходы» показываются суммы уценки производственных запасов, готовой продукции и товаров в соответствии с установленным порядкам; убыток от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой дав­ности истек; долги, нереальные для взыскания; присужденные или признанные организа­цией штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров, а также по возмещению причиненных убытков; убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году; убытки от хищений материальных и иных ценностей, судебные издержки и т.п.

11. «Прибыль (убыток) до налогообложения» (строка 140).

Величина прибыли (убытка) до налогообложения определяется как сальдо по всем доходам и расходам по обычным видам деятельности, а также операционным и внереали­зационным доходам и расходам.

12. По строке «Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные плате­жи» (строка 150) показывается отраженная в бухгалтерском учете сумма налога на при­быль, исчисленная организацией в соответствии с законодательством РФ, подлежащая пе­речислению в бюджет за счет прибыли в порядке ее распределения и учтенная на счете 81
«Использование прибыли», а также иные платежи в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации (штрафные санкции в бюджет, государственные внебюджет­ные фонды и т.п.)

13. Сумма по строке 160 «Прибыль (убыток) от обычной деятельности» определяется как разность между суммой «Прибыли (убытки) до налогообложения» (строка 140) и суммой налога на прибыль (строка 150).

Раздел IV. Чрезвычайные доходы и расходы.

14. «Чрезвычайными доходами» (строка 170) считаются поступления, возни­кающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стои­мость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

15. В составе чрезвычайных расходов (строка 180) отражаются расходы, возни­кающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (сти­хийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.)

16. По строке 190 «Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) от­четного периода)» отражается окончательных финансовый результат деятельности орга­низации за отчетный период, включающий все виды доходов и расходов.

Данные по строке 190 «Чистая прибыль» определяются путем прибавления к при­были от обычной деятельности (строка 160) суммы чрезвычайных доходов (строка 170), уменьшенной на величины чрезвычайных расходов (строка 180) за отчетный период.

В форму № 2 введена дополнительная информация в виде «Расшифровки отдель­ных прибылей и убытков»: в строках 210-270 приводится расшифровка отдельных видов внереализационных доходов и расходов за отчетный период и период предыдущего года.


Вопрос 2. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса.

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность баланса опреде­ляется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность активов - величина, обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем мень­ше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидно­сти и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательства­ми по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и располо­женными в порядке возрастания сроков. Приводимые ниже группировки осуществляются по отношению к балансу.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы

А1) наиболее ликвидные активы - денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

А2) быстро реализуемые активы — дебиторская задолженность сроком погашения в течение 12 месяцев и прочие оборотные активы.

A3) медленно реализуемые активы - запасы (стр. 210) раздела II актива за исключением «Расходов будущих периодов», а также статьи из раздела I актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложений в уставные фонды других предприятий).

А4) труднореализуемые активы — статьи раздела I актива баланса «Ос­новные средства и иные внеоборотные активы», за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу.

Поскольку из итога раздела I вычитается только часть суммы, отра­женной по статье «Долгосрочные финансовые вложения», в составе труд­нореализуемых активов учитываются вложения в уставные фонды других предприятий, а также дебиторы сроком погашения более 12 месяцев по­сле отчетной даты.

Сравнение итогов второй группы по активу и пассиву, (сроки от 3 до 6 месяцев), показывает тенденцию увеличения или умень­шения текущей ликвидности в недалеком будущем. Сопоставление итогов по активу и пассиву для третьей и четвертой групп отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем. Анализ, проводимый по данной схеме, достаточно полно представляет финансо­вое состояние с точки зрения возможностей своевременного осуществле­ния расчетов.

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом (X) следует использовать общий показатель ликвидности, вычисляемый по формуле:

- итоги соответствующих групп по активу и пассиву;

а, — весовые коэффициенты, назначаемые экспертом. Общий показатель ликвидности баланса показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (краткосрочных, долгосрочных и среднесрочных) при условии, что различ­ные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в ука­занные суммы с весовыми коэффициентами, учитывающими их значи­мость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обяза­тельств. Данный показатель позволяет сравнивать балансы предприятия, относящиеся к разным отчетным периодам, а также балансы различных предприятий и выяснять, какой баланс более ликвиден.

Рассмотренный выше общий показатель ликвидности баланса выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обяза­тельств — как по ближайшим, так и по отдаленным. Этот показатель не дает представления о возможностях предприятия в плане погашения имен­но краткосрочных обязательств. Поэтому для оценки платежеспособнос­ти предприятия используются три относительных показателя ликвиднос­ти, различающиеся набором ликвидных средств, рассматриваемых в каче­стве покрытия краткосрочных обязательств. Приводимые ниже нормаль­ные ограничения показателей ликвидности получены на основе статисти­ческой обработки эмпирических данных, экспертных опросов, математи­ческого моделирования и т.д. и соответствуют в основном хозяйственной практике зарубежных фирм. В качестве ориентиров они могут служить и при анализе финансового состояния отечественных предприятий.