Смекни!
smekni.com

Организация и оформление операций по учету векселей в кредитных организациях. Отражение операций (стр. 3 из 8)

Переучетные операции - межбанковские кредитные операции, основанные на переучете коммерческих векселей. Переучетные операции состоят в продаже банком (выступающим в качестве заемщика) векселя промышленной или торговой компании из своего портфеля другому банку, который выплачивает сумму векселя за вычетом дисконта. В некоторых странах коммерческие векселя переучитываются в центральном банке, который использует переучетные операции как средство регулирования рынка ссудных капиталов.

Важной особенностью векселя является то, что при стабильно функционирующей экономике и банковской системе он приобретает дополнительную функцию – инструмента рефинансирования и проведения ЦБ РФ денежно-кредитной политики при покупке им векселей у коммерческих банков.

Рефинансирование, основанное на операциях переучета векселей, предъявляемых коммерческими банками в ЦБ РФ, представляется надежным и приемлемым способом кредитования как коммерческих банков, так и производящих отраслей промышленности и сельского хозяйства. В настоящее время механизм рефинансирования (вексельного кредитования) еще до конца не отработан, хотя некоторые шаги в этом направлении предпринимаются. Так, согласно «Временным основным положениям по переучету векселей предприятий Банком России», к переучету должны приниматься только простые векселя предприятий-поставщиков, учтенные коммерческим банком, в которых банк указан как получатель платежа.

Переучетный кредит должен предоставляться ЦБ РФ на основании договора о вексельном кредитовании, заключенного с каждым коммерческим банком, по ставке переучетного кредита, установленной ЦБ РФ.

Особенностью переучетных операций Банка России служит то, что он покупает у коммерческих банков векселя на условиях обратного их выкупа коммерческими банками в установленные сроки.

Выкуп векселей, т.е. погашение переучетного кредита при наступлении срока, проводится путем списания средств с корреспондентского счета коммерческого банка в ЦБ РФ в бесспорном порядке, после чего векселя возвращаются банку. В случае выкупа векселя из-за отсутствия средств у коммерческого банка на корреспондентском счете в ЦБ РФ задолженность по вексельному кредиту в день наступления срока его погашения относится на счет просроченных ссуд с начислением повышенной учетной ставки.

Коммерческие банк, предоставляющие векселя к переучету, несут ответственность за их товарность, за платежеспособность предприятий-векселедателей, за подлинность и правильность подписей на векселях. Процедура переучета векселей ЦБ РФ выступает эффективным инструментом регулирования ликвидности банковской системы. На пути ее освоения имеются сдерживающие факторы: неразвитость законодательства и юридической практики, общая нестабильность экономика, высокие темпы инфляции, медленное развитие вексельного обращения и др. В настоящий момент механизм переучета векселей находится в стадии внедрения в практику ЦБ РФ.


1.4. Кредитование под залог векселей, основное различие между учетом и кредитованием под залог векселей

Под выдачей банком ссуды под залог векселей понимается такая операция, по которой банк выдает клиенту ссуду в денежной форме, а в обеспечение платежа принимает от него (заемщика) находящиеся в его распоряжении товарные векселя. При выдаче ссуды под залог векселей банк не входит в число обязанных по векселю лиц.

Отличие этой ссуды от учета векселей заключается в следующем:

Во-первых, при залоге векселей собственность на векселя банком не переуступается, так как векселя только закладываются на определенный срок до наступления срока платежа.

Во-вторых, ссуда под залог векселей выдается лишь в размере 60-90% номинальной стоимости векселя. В-третьих, возврат позаимствованных по открытому кредиту платежей осуществляется не векселедержателем или плательщиком, как это бывает при учете векселей, а путем получения выданной суммы непосредственно от заемщика. Если клиент неплатежеспособен, то банк сам предъявляет векселя векселедателям к платежу.

Выдача ссуд под залог коммерческих векселей может носить как разовый, ток и постоянный характер. В последнем случае банк открывает клиенту под обеспечение векселями специальный ссудный счет. Выдача ссуд отражается по дебету этого счет, а погашение – по кредиту.

Выдача кредита под залог векселей производится банком в пределах лимита кредитования, который рассчитывается для каждого клиента. Для этого банк делает расчет свободного остатка кредита с учетом принятого в договоре соотношения между задолженностью и обеспечением.

В случае неисполнения собственником ссудного счета под залог векселей требования о погашении всего или части долга или взносе дополнительного обеспечения в течение 10 дней после отправки банком уведомления банк может реализовать все заложенные векселя и погасить задолженность по ссудному счету. Если денег от реализации векселей не хватаем для погашения всей задолженности, то она может быть погашена за счет остатка средств на расчетном счете клиента в судебном порядке путем наложения взыскания на имущества заемщика (схема представлена ниже).

Заемщик

1 2 3 4

5

Банк заемщика Банк плательщика

Пояснения к схеме:

1 – векселедержатель предъявляет векселя в банк для открытия ссудного счета под их обеспечение; 2 - банк выдает ссуду клиенту; 3 – происходит погашение ссуды клиентом; 4 - банк возвращает векселя клиенту на сумму погашенной задолженности; 5 - в случае, если клиент не погашает задолженность по ссуде, банк вправе отправить векселя к плательщику для получения платежа; для этого банк заемщика отправляет векселя в банк плательщика в порядке инкассо.

Осуществление операций банка по выдаче вексельных кредитов (под залог векселей) дает возможность банку прибыльно использовать денежные средства, которые он аккумулировал. Это обеспечивает также своевременность возврата денежных средств. Так как векселя наиболее надежные инструменты рынка ценных бумаг. Кроме того, векселя как срочные обязательства имеют то преимущество, что срок их погашения заранее известен, и банк может рассчитывать на эти средства, планируя свои будущие вложения.
1.5. Создание базы данных опротестованных векселей

Протест векселя - акт официального удостоверения (подтверждения) некоторых юридических фактов вексельного права, влекущих за собой наступление определенных правовых последствий, в частности:

- отказа плательщика от акцепта или оплаты векселя;

- отказа акцептанта проставить дату акцепта;

- отказа депозитария векселя от выдачи образца или подлинника векселя собственнику;
- невизирования векселя и т.п.

Своевременное совершение протеста (в течение нескольких дней, следующих за днем платежа) является необходимым условием для привлечения к вексельной ответственности индоссантов и их авалистов, т.е. для предъявления иска держателем векселя всем лицам, несущим солидарную ответственность за главного должника.

В РФ совершение протеста относится к исключительной компетенции нотариусов.

Неоплаченный вексель представляется нотариусу векселедержателем либо уполномоченным им лицом, подающим при этом нотариусу заявление об опротестовании векселя.

В заявлении с просьбой опротестовать вексель может быть указана меньшая сумма долга, чем в самом векселе (в том случае, если часть долга уже уплачена). Протест при этом совершается на взыскание суммы, указанной в заявлении, т.е. факт задолженности.

Поскольку вексель является ценной бумагой, векселедержатель вправе потребовать с нотариуса расписку в его получении, и нотариус обязан выдать ему такую расписку. Нотариус не вправе совершить протест в неплатеже (неакцепте и т.п.) при отсутствии векселя.

В этом случае может быть совершен только протест в непередаче подлинника векселя. Получив вексель для совершения протеста, нотариус должен тщательным образом проверить соответствие предъявленного документа требованиям вексельного законодательства, форме и реквизитам векселя. Если вексель составлен надлежащим образом, в день его принятия нотариус предъявляет плательщику или третьему лицу соответствующее требование (о платеже, об акцепте и др.).

Форма требования может быть как письменная, так и устной. Наиболее распространенный способ вручения - личное вручение требования нотариусом (или иным работником конторы) плательщику. Если после предъявления требования плательщик произведет платеж по векселю (нотариусу или векселедержателю), нотариус, не производя протеста, возвращает вексель плательщику с удостоверительной надписью на самом векселе о получении платежа. При этом факт платежа должен быть абсолютно достоверен.