Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности баланса 5 (стр. 3 из 3)

Финансовое состояние предприятие во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (раздел первый пассива) и заемный (раздел второй и третий пассива). По продолжительности использования различают: капитал долгосрочный постоянный (перманентный) - разделы первый и второй пассива, и краткосрочный - раздел третий пассива.

На схеме 2 показана структура капитала предприятия.

Собственный капитал Источники собственных средств (раздел I) Постоянный (перманентный) капитал
Заемный капитал Долгосрочные финансовые обязательства (раздел II)
Краткосрочные финансовые обязательства (раздел III) Переменный капитал


Схема 2. Структура капитала предприятия

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиям самофинансирования предприятия. Он является основной самостоятельности и финансовой независимости предприятия. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может и обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платить за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала. В тоже время, если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым. Это обусловлено тем, что с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль над своевременным их возвратом. Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия. Выработка правильной финансовой стратегии поможет многим предприятием повысить эффективность своей деятельность.

Важными показателями, которые характеризуют финансовую устойчивость предприятия, являются:

  1. Коэффициент финансовой автономности (К1) - представляет удельный вес собственного капитала (СК) в общей сумме капитала (К):

К1 = СК / К (5);

  1. Коэффициент финансовой зависимости (К2) - показывает долю заемного капитала (ЗК) в общей сумме капитала (К):

К2 = ЗК / К (6),


следовательно:

К2 = 1 - К1 (7);

  1. Плечо финансового рычага (ФР) или коэффициент финансового риска - есть отношение заемного капитала (ЗК) к собственному (СК):

ФР = (ЗК / СК) = К2 / К1 (8).

Привлечение заемных средств в обороте предприятия является нормальным явлением. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов, санкций и ухудшению финансового положения.

Следовательно, разумные размеры привлечения заемного капитала способны улучшить финансовое состояние предприятия, а чрезмерные - ухудшить его. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, момент появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, внебюджетным фондам, установить сумму выплаченных санкций за просрочку платежей.

Средняя продолжительность использования кредиторской задолженности в обороте предприятия (Пк) рассчитывается следующим образом:

(9)

При анализе долгосрочного заемного капитала (если он имеется на предприятии), интерес представляют сроки востребования долгосрочных кредитов, так как от этого зависит стабильность финансового состояния предприятия. При анализе кредиторской задолженности следует учитывать, что она является одновременно источником покрытия дебиторской задолженности. Поэтому в процессе анализа необходимо сравнить сумму дебиторской и кредиторской задолженности. Если первая превышает вторую, то это свидетельствует об иммобилизации собственного капитала в дебиторскую задолженность.

Таким образом, анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рационального формирования источников финансирования предприятия и его рыночной устойчивости. Этот момент важен, во-первых, для внешних потребителей информации (например, банков, поставщиков ресурсов) при изучении степени финансового риска и, во-вторых, для самого предприятия при определении перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии.