Смекни!
smekni.com

Основные положения Кодекса этики профессиональных бухгалтеров международной федерации бухгалтеро (стр. 2 из 2)

Если организация, в которой работает профессиональный бухгалтер, не установила систему надлежащих мер по разрешению этических конфликтов, то ему следует предпринять следующие шаги: сообщить о возникшей проблеме вышестоящему руководителю; обратиться к руководителю более высокого уровня, в том числе к совету директоров, собранию акционеров и иному аналогичному органу, проинформировав об этом непосредственного руководителя, если он оказался не в состоянии разрешить возникший этический конфликт; получить в конфиденциальном порядке консультацию у независимого юриста или в профессиональном объединении, членом которого он состоит; обратиться в некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров» для обсуждения спорных вопросов с руководством организации, в которой он работает, а также просить этот Институт о подыскании ему другого места работы; отказаться от выполнения такого задания или поручения, письменно проинформировав об этом руководителя соответствующего ранга.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, профессиональный бухгалтер обязан проинформировать соответствующие органы о грубых нарушениях (преступлениях), о которых ему стало известно в ходе выполнения им своих профессиональных обязанностей.

Нарушение этических норм Кодекса влечет за собой по отношению к нарушителю такие дисциплинарные меры ответственности как: замечание или предупреждение, либо приостановление членства в соответствующем профессиональном объединении на срок до одного года, либо исключение из членов соответствующего профессионального объединения общественных организаций.

2. Кодекс этики, применяемый к публично практикующим профессиональным бухгалтерам

Для оказания услуг профессиональных бухгалтеров своим клиентам (включая индивидуальных предпринимателей) создаются профессиональные коммерческие организации. Для этих организаций действуют специальные правила, которые они должны постоянно соблюдать в своей деятельности.

Правила для профессиональных организаций. К правилам для профессиональных организаций относятся:

1) Независимость. Профессиональный бухгалтер должен быть свободен от какой-либо заинтересованности в делах клиента, несовместимой с принципами честности и объективности. Обстоятельствами, которые могут вызвать сомнения в независимости профессионального бухгалтера, обычно являются: финансовая взаимосвязь с клиентами и их делами; работа профессионального бухгалтера на руководящей должности в организации клиента; личные и семейные отношения; действительное или возможное судебное разбирательство между профессиональным бухгалтером и его клиентом; имущественная или финансовая зависимость профессионального бухгалтера от клиента (например, совместное участие в инвестициях в другие организации).

2) Профессиональная компетенция. Профессиональному бухгалтеру, занимающему руководящую должность, следует с пониманием относиться к праву своих коллег иметь собственное профессиональное суждение по определенным вопросам, даже когда это суждение отличается от его собственного; обеспечивать условия для повышения профессионального уровня подчиненных ему сотрудников; формировать в коллективе отношения взаимного уважения и взаимопомощи; передавать сотрудникам личный опыт и знания.

3) Гонорар и комиссионное вознаграждение. Профессиональному бухгалтеру оплата его услуг должна осуществляться в соответствии с качеством и объемом предоставленных услуг. Она может зависеть от степени ответственности профессионального бухгалтера, его квалификации, сложности оказываемых им услуг и его опыта. Профессиональный бухгалтер должен заранее обговорить с клиентом и письменно закрепить порядок и условия платы за свои услуги, но не обязан заранее объявлять о расценках за услуги.

4) Деятельность, не совместимая с публичной бухгалтерской практикой. Профессиональный бухгалтер должен понимать, что параллельное занятие деятельностью, не совместимой с публичной бухгалтерской практикой, может компрометировать как его самого, так и сообщество профессиональных бухгалтеров. В этих случаях он должен воздержаться от такой деятельности.

5) Отношения с другими публично практикующими профессиональными бухгалтерами. Профессиональные бухгалтеры со своими коллегами по профессии должны быть доброжелательными, между ними не должно возникать необоснованной критики и иных сознательных действий, причиняющих ущерб коллегам по профессии. Отношения с другими профессиональными бухгалтерами, привлекаемыми дополнительно, должны быть деловыми и корректными.

6) Реклама и предложение услуг. Публичная информация о профессиональных организациях и реклама их профессиональных услуг могут быть представлены в средствах массовой информации, специфических изданиях профессиональных бухгалтеров, в адресных и телефонных справочниках, в публичных выступлениях и иных публикациях профессиональных бухгалтеров, руководителей, собственников и других сотрудников профессиональных организаций. Реклама и иные способы продвижения профессиональных услуг должны быть направлены на информирование потенциальных клиентов объективным образом. Но в рекламе не допускается вводить в заблуждение и приводить к возникновению ошибочных ожиданий клиентов в отношении возможных результатов профессиональных услуг; указывать на непременную возможность повлиять на решения судебных, государственных или иных официальных органов; представлять само восхваляющие утверждения, не основанные на легко проверяемых фактах; делать в свою пользу необоснованные сравнения с другими профессиональными организациями; приводить рекомендательные заявления других клиентов и т.д.

3. Кодекс этики, применяемый к профессиональным бухгалтерам, работающим по найму

Профессиональный бухгалтер, работающий по найму. Профессиональный бухгалтер, работающий по найму – это профессиональный бухгалтер, заключивший соглашение с профессиональной организацией о предоставлении ей услуг в качестве наемного работника на постоянной или временной основе и оказывающий в качестве наемного работника профессиональные услуги любому юридическому лицу (не являющемуся профессиональной организацией). Для них действуют специальные правила, которые они непременно должны соблюдать в своей деятельности.

Правила для профессиональных бухгалтеров, работающих по найму. К правилам для профессиональных бухгалтеров, работающих по найму, относятся:

1) Обязательство по соблюдению лояльности. Профессиональный бухгалтер должен воздерживаться от нелояльных действий в отношении коллег при замене клиентом профессионального бухгалтера.

2) Поддержка коллег по профессии. Профессиональный бухгалтер должен содействовать вновь назначенному профессиональному бухгалтеру в получении информации о клиенте и о причинах замены профессионального бухгалтера. Вновь приглашенный профессиональный бухгалтер, если приглашение сделано не по результатам конкурса, проведенного клиентом, прежде чем согласиться, обязан направить письменный запрос прежнему профессиональному бухгалтеру и убедиться в том, что не существует профессиональных причин для отказа от него.

3) Профессиональная компетенция. Принимая обязательство оказать определенные услуги, профессиональный бухгалтер должен быть уверен в своей компетентности в этой области, разбираться в данном вопросе на высоком уровне с целью добросовестного и профессионального выполнения обязательств и гарантирования клиенту оказания услуг с использованием современных методик и новейших нормативных актов.

4) Представление информации. Профессиональный бухгалтер должен представлять финансовую информацию в ходе выполнения своих обязанностей полно, объективно, профессионально.

Заключение

Бухгалтеры и аудиторы общественных, благотворительных, некоммерческих организаций в своей работе руководствуются этическими нормами, принятыми в независимом секторе в целом.

Это:

- преданность делу, стремление выполнить миссию организации

- добровольность и бескорыстность

- приверженность общественному благу

- уважение к ценности и достоинству личности

- терпимость и стремление к социальной справедливости

- ответственность перед обществом

- открытость и честность

- бережливость в отношении к средствам

- соблюдение законов.

Основные принципы повседневной этики

- Быть образцом личного поведения

- В процессе работы действовать в соответствии с ценностями и предназначением своей профессии

- Служить своей профессией на благо окружающих

- Не участвовать в делах, связанных с ложью, обманом, подлогом

- Стремиться совершенствовать свои профессиональные знания и практический опыт, ставить служебный долг превыше всего

- Не использовать профессиональные отношения для достижения личных целей

- Сохранять конфиденциальность полученной информации

- Направлять усилия на предупреждение негуманных или дискриминационных действий, направленных против одного человека или групп людей.

Профессиональные организации разрабатывают подробные кодексы профессиональной этики бухгалтеров и аудиторов, стараясь предусмотреть все возможные нюансы их поведения.В этическом кодексе бухгалтеров и аудиторов обобщены этические нормы профессионального поведения, определены нравственные, моральные ценности, которые утверждает в своей среде сообщество, готовое защищать их от всех возможных нарушений и посягательств.Соблюдение общечеловеческих и профессиональных этических норм – непременная обязанность и высший долг каждого бухгалтера и аудитора, руководителя и сотрудника фирмы. Об этике аудиторов-профессионалов много говорят, но мало делают для воспитания авторитетных высококлассных специалистов. Этические проблемы повседневно встречаются на профессиональном пути бухгалтера и аудитора. Их нужно разрешать достойно, а для этого необходимо знать нормы профессионального поведения, готовить себя к их неукоснительному соблюдению.

Список литературы

1. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и Международные стандарты аудита, 2001 год. – М.: МЦРСБУ, 2002.

2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 № 119-ФЗ.

3. Постановление Правительства РФ «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» от 23.09.2002 № 696.

4. Грачева, М. Е. Международные стандарты аудита (МСА): учеб. пособие. – М.: РИОР, 2006. – 104с. – ISBN 5-9557-0140-0.

5. Панкова, С. В., Панкова, Н. И. Реформирование системы федеральных стандартов аудиторской деятельности и их сближение с МСА // Аудиторские ведомости. -2007. - № 7. – с. 17.

6. Чикунова, И. П. Международные стандарты аудита: структура и содержание // Бухгалтерский учет. – 2003. - № 21. – с. 63.

7. Шеремет, А. Д., Суйц, В. П. Аудит: учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 448 с.