Смекни!
smekni.com

Профессиональная организация бухгалтеров Союз бухгалтеров Казахстана (стр. 5 из 9)

В области развития международных связей и интеграции в мировое сообщество необходимо стать членами:

Международной Федерации Бухгалтеров;

Межправительственной рабочей группы экспертов по разработке международных стандартов учета и отчетности.

Вместе с тем, следует и в дальнейшем развивать отношения с другими международными профессиональными союзами.

Необходимо также определить основные направления совершенствования бухгалтерского учета и аудита и реализовать их через активное участие в работе Координационного совета стран Содружества Независимых Государств по вопросам бухгалтерского учета и аудита, а также развить информационную сеть по обмену информацией по бухгалтерскому учету, аудиту, налогообложению и другим финансовым вопросам.

Актуальные вопросы перехода с Казахстанских Стандартов Бухгалтерского Учета (КСБУ)

на Национальный Стандарт Финансовой Отчетности № 2 (НСФО № 2)

Алимбетов Нурлан

Председатель Палаты

Профессиональных Бухгалтеров и Аудиторов РК

І. Нормативные предпосылки перехода на национальные стандарты финансовой отчетности (НСФО).

Согласно закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», от 28.02.2007 года, в Казахстане бухгалтерский учет и финансовая отчетность должны осуществляться в соответствие с национальными стандартами финансовой отчетности и международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Национальные стандарты финансовой отчетности - стандарты финансовой отчетности, утвержденные уполномоченным органом. На сегодня разработаны и утверждены приказом МФ РК, национальный стандарт финансовой отчетности № 1 и национальный стандарт финансовой отчетности № 2.

Национальный стандарт финансовой отчетности № 1, разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», с целью определения порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства, определяемых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», применяющие согласно налоговому законодательству Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации.

Национальный стандарт финансовой отчетности № 2, является определение порядка осуществления бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого и среднего предпринимательства, определяемыми в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», некоммерческими организациями, филиалами и представительствами иностранных юридических лиц, зарегистрированными на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и государственными предприятиями, основанными на праве оперативного управления (казенные предприятия).

ІІ. Национальный стандарт финансовой отчетности № 2, происхождение и применение.

1. Происхождение Национального Стандарта Финансовой Отчетности № 2 (НСФО № 2)

При разработке НСФО № 2, Министерством финансов Казахстана, за основу был взят проект стандарта для малого и среднего бизнеса (SME) [1], разработанного комитетом по МСФО, об этом сообщила директор департамента управления государственными активами Айтжанова Ж.М.; «Она уточнила, что принять этот документ комитет предполагает в 2007 году. А у нас, как только законопроект "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" будет принят, малый и средний бизнес будет освобожден от МСФО, и, чтобы этот вакуум заполнить, мы не будем ждать принятия нового международного стандарта для этих видов бизнеса, мы сами их будем разрабатывать". Директор департамента пояснила, что соответствующий документ будет разрабатываться на основе проекта международного комитета по стандартам учета и "концептуально от него отличаться не будет, чтобы потом, когда международный стандарт для малого и среднего бизнеса примут, легко можно было перейти на него". [2] Перевод данного проекта для МФ РК был осуществлен корпорацией «Прагма», занимающегося проектом развития бухгалтерского учета в Казахстане.

2. Нормативное регулирование перехода с Казахстанских Стандартов Бухгалтерского Учета (КСБУ) на Национальный Стандарт Финансовой Отчетности (НСФО № 2)

Министерством Финансов Республики Казахстан был утвержден приказ № 217 от 21.06.2007 года «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 2».[3] НСФО № 2 состоит из 36 разделов и трех приложений. Надо отметить, что это единственный подзаконный акт, который регулирует введение НСФО № 2, и нет никаких разъяснений, методических рекомендаций, которые были сделаны например для Международных Стандартов Финансовой Отчетности (МСФО). Малое количество нормативных актов, рекомендаций и разъяснений, ставит бухгалтеров в очень трудное положение, в вопросах практического перехода на НСФО № 2. На НСФО № 2 организации должны перейти с 01.01.2008 года, поэтому нужно много усилий, чтобы осуществить переход.

Небольшой анализ НСФО № 2 автором;

«Стандарт для малого и среднего бизнеса (SME) КМСФО, на основе которого был принят НСФО № 2, подвергся большой критике в Европейском Союзе.[4] Он был признан очень сложным для малого и среднего бизнеса и последовал отказ от его применения. Автор согласен с данным мнением, так как при знакомстве с НСФО № 2, так и в оригинале SME, сразу видно, что этот труд почти на 80% воспроизводит МСФО и если даже сравнивать два стандарта в печатном виде, оба они не уступают друг другу».

3. Каким образом, практически, осуществить переход с КСБУ на НСФО № 2?

Для бухгалтеров, работающих на предприятиях, которые должны перейти на НСФО № 2, встал очень трудный вопрос, каким образом это осуществить? Подзаконных актов, кроме самого текста НСФО № 2, нет. Уполномоченный орган, введя своим приказом в действия НСФО № 2 с 01.01.2008 года, больше никаким образом, этот процесс перехода нормативно не регулирует, если не считать раздел № 36 НСФО № 2 (Замечание: «В тексте НСФО № 2 который официально размещении на сайте МФ РК [5], название данного раздела № 36 звучит как «Переход на МСФО для субъектов, впервые применяющих МСФО», мне кажется, что была допущена ошибка, вместо термина МСФО должен быть термин Стандарт, который подразумевает НСФО № 2»). В этом случае бухгалтер имеет право применить подзаконные нормативные акты и рекомендации, которые регулируют схожие отношения. Отношения в вопросах перехода на МСФО являются схожими с отношениями в вопросах перехода на НСФО № 2, тем более что данный стандарт был разработан (применен) на базе SME КМСФО. При сравнительном анализе НСФО № 2, IFRS1 и методических рекомендаций к IFRS1, очень много одинаковых предложений, понятийный и категориальный аппараты идентичны. НСФО № 2 был принят 21.06.2007 года и вводится в действие с 01.01.2008 года, поэтому у бухгалтера нету времени и он может применить только один механизм перехода с КСБУ на НСФО № 2, это трансформация. Трансформация - преобразование, изменение вида, формы, существенных свойств чего-либо.[6] Должна быть произведена трансформация статей и разделов финансовой отчетности с КСБУ на НСФО № 2.

Все действия по трансформации КСБУ на НСФО № 2 можно описать в виде пошаговой инструкции;

Шаг № 1.

Необходимо внимательно изучить Закон РК «О бухгалтерском учете финансовой отчетности».

Для того чтобы правильно применить требования законодательства о введение бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, а также требования МСФО, НСФО № 2, НСФО № 1, на предприятии необходимо для начала определить к какому кругу субъектов оно относится. Ведь может оказаться, что предприятие вообще освобождено от ведения бухгалтерского учета.

Шаг № 2.

Если в результате выполнения шага № 1 компания пришла к выводу, что она должна применять требования НСФО № 2, то требуется провести тест на предмет определения вероятности того, что в ближайшие 1-3 года, компания может стать субъектом крупного предпринимательства или организацией публичного интереса. Так как для субъектов крупного предпринимательства или организаций публичного интереса в обязательном порядке требуется применение МСФО в полном объеме.

Если по результатам проведенного теста будет определено, что вероятность стать субъектом крупного предпринимательства или организацией публичного интереса все же существует, то имеет смысл перехода сразу на МСФО. Данная мера позволит избежать затрат по переходу с НСФО № 2 на МСФО.

Обратите внимание, что действующим законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» разрешено применение МСФО в добровольном порядке любым из хозяйствующих субъектов.

Шаг № 3.

Если компания решила, что будет применять НСФО№ 2, то нужно начинать с составления и утверждения учетной политики в соответствие с НСФО № 2.

В большинстве случаев НСФО № 2 предоставляет субъектам право выбора в отношении порядке признания, оценки, способов учета отдельных активов, обязательств, операций и т.д. Выбор субъекта одного из альтернативных вариантов должен быть зафиксирован в учетной политике.

В случаях, когда НСФО № 2 не содержит конкретных указаний по учету операции, события или обстоятельства, руководству следует руководствоваться собственным суждением для разработки и применения такой учетной политики, которая приводит к появлению информации, которая:

a) уместна для потребностей пользователей при принятии экономических решений;

b) надежна в том, что финансовые отчеты:

· достоверно представляют финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств субъекта;

· отражают экономическое содержание операций, прочих событий и условий, а не только их юридическую форму;

· являются нейтральными, но не содержащими в себе предвзятости;