Смекни!
smekni.com

Принципы построения баланса в российской и международной практике (стр. 2 из 12)

Вторым главным принципом международных стандартов учета, отличающим их от российской системы учета, и ведущим к возникновению множественных различий в финансовой отчетности, является отражение затрат. Международные стандарты учета предписывают следовать принципу соответствия, согласно которому затраты отражаются в периоде ожидаемого получения дохода, в то время как в российской системе учета затраты отражаются после выполнения определенных требований в отношении документации. Необходимость наличия надлежащей документации зачастую не позволяет российским предприятиям учесть все операции, относящиеся к определенному периоду. Эта разница приводит к различиям в моменте учета этих операций.

В России принципы бухгалтерского учёта сформулированы в Федеральном законе «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 г. (в виде требований к ведению бухгалтерского учёта), Положениях по бухгалтерскому учёту «Учётная политика предприятия» (ПБУ 1/98) (в виде требований и допущений) и «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), а также в принятой Концепции бухгалтерского учёта в рыночной экономике. Однако существуют сложности с реализацией продекларированных принципов на практике. Эта главная проблема, которая пока остается нерешенной до настоящего времени.

В ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст. 1, п.3) одной из задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

Резюмируя различия в основных принципах подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО и российским законодательством, можно сделать следующие выводы:

· Согласно Закону «О бухгалтерском учете» основными задачами бухгалтерского учета, помимо формирования полной и достоверной информации, являются обеспечение информацией, необходимой для контроля над соблюдением законодательства, соответствием нормам и предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности;

· В российской практике присутствуют 2 допущения, непредусмотренные МСФО;

· В российской практике большинство принципов раскрыто менее подробно, чем в МСФО;

· Структура принципов в российском законодательстве не соответствует МСФО (например, ограничение уместности и надежности сформулировано как требование) и не представлена в логическом и последовательном порядке ни в одном отдельно взятом российском нормативном акте;

· Присутствуют различия в терминологии.

Глава 2.Краткая экономическая характеристика предприятия.

Предприятие ООО Торговый Дом «Мариинский» зарегистрировано администрацией Мариинского района Кемеровской области. ООО Торговый Дом «Мариинский» имеет юридический адрес в г. Мариинске, по ул. Юбилейная,2а. Предприятие имеет в своем составе 2 филиала: Филиал «Центральный» (г. Кемерово, пр. Кузнецкий,234) и филиал «Беловский» (г. Белово, пер. Линейный, 41). В г. Кемерово ООО Торговый Дом «Мариинский» имеет оптовый и акцизный склады. В г. Мариинске и г. Белово – оптовые и розничные склады.

Филиалы не имеют юридической самостоятельности и находятся на одном балансе с головным предприятием. Налоги ООО Торговый Дом «Мариинский» уплачивает централизованно (местные налоги – по месту нахождения каждого филиала).

По окончанию отчетного периода филиалы передают обороты по своим счетам в головное предприятие, для составления сводного баланса.

Исходя из данных учетной политики, хотелось бы отметить несколько главных моментов, влияющих на затратную часть предприятия. Вот некоторые из них: материалы списываются в производство, то есть на затраты сразу; основные средства, стоимость которых до 10000 рублей списываются сразу путем начисления 100% износа, который в свою очередь не влияет на финансовый результат при определении базы налогообложения для исчисления налога на прибыль.

Для большей понятности затратной части были заведены субсчета к счету 44, то есть отдельные субсчета по затратам, относящимся только к оптовым и отдельно розничным. Затем был введен отдельный счет смешанных затрат и путем пропорционального деления, в зависимости от товарооборота, данные затраты списываются на расходы, относящиеся (отдельно) к розничным и оптовым.

Точно также распределяются затраты «прочие доходы и расходы», т.е. в пропорции к товарообороту. Если говорить об обороте за 2007 год, то есть продаже алкогольной продукции, доля розничного оборота, в общем, составила 10,4%, то есть 27459 тыс. рублей. Розничная сеть, находящаяся в г. Мариинске и г. Белово, принесла предприятию прибыль в размере 2112 тыс. рублей.

Реализация вино-водочной продукции в розничной сети происходит через ККМ, то есть денежные средства сразу поступают в кассу предприятия. В отличие от оптовой торговли, где присутствует отсрочка платежа, оговоренная в договорах реализации.

Предприятие ООО Торговый Дом «Мариинский» работает со своими поставщиками в основном по предоплате, с покупателями работает с отсрочкой платежа.

Глава 3. Техника составления бухгалтерской отчетности

3.1. Мероприятия, предшествующие составлению годовой (бухгалтерской) отчетности

Перед составлением бухгалтерской отчетности необходимо:

провести инвентаризацию имущества и обязательств организации;

внести исправления в учет, если в нем были допущены ошибки;

осуществить закрытие счетов;

провести реформацию баланса.

Инвентаризация является первым этапом подготовки составления годовой отчетности. Согласно п. 1 ст. 12 ст. 11 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.95 № 49 (далее - Методические указания по инвентаризации). Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

В частности, согласно п. 1.2 Методических указаний по инвентаризации необходимо инвентаризировать: основные средства; нематериальные активы; финансовые вложения; производственные запасы; готовую продукцию; товары; прочие запасы; денежные средства; прочие финансовые активы; кредиторскую задолженность; кредиты банков; займы; резервы.

Кроме того, инвентаризация проводится в отношении производственных запасов и других видов имущества, не принадлежащего организации, но числящегося в бухгалтерском учете (находящегося на ответственном хранении, арендованного, полученного для переработки), а также имущества, не учтенного по каким-либо причинам.

В ходе инвентаризации необходимо не только пересчитать количество и общую стоимость имеющихся в наличии товарно-материальных ценностей и денежных средств, но и проверить правильность их оценки (т.е. обоснованность определения стоимости, по которой они числятся в бухгалтерском учете). При проведении инвентаризации также должны быть проверены правильность и обоснованность отражения в бухгалтерском учете финансовых обязательств организации, выявлена задолженность, погашение которой маловероятно, а также долги, безнадежные к взысканию.

На конец года проводят инвентаризацию основных средств, материально-производственных запасов в следующем порядке:

3.1.1. Инвентаризация имущества и обязательств.

До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии, которую назначает генеральный директор приказом, надлежит получить приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием "до инвентаризации на "..." (дата)", что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным. Особенно важно соблюдение этого правила в том случае, когда инвентаризация производится не на 1-е число месяца.

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Согласно п. 2.7 Методических указаний по инвентаризации фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера.

При инвентаризации большого количества весовых товаров ведомости отвесов ведут раздельно один из членов инвентаризационной комиссии и материально ответственное лицо. В конце рабочего дня (или по окончании перевески) данные этих ведомостей сличают, и выверенный итог вносят в опись. Акты обмеров, технические расчеты и ведомости отвесов прилагают к описи.

Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (2.8 Методических указаний по инвентаризации).

Соответственно вместе с результатами инвентаризации организация получает возможность уточнить балансовую стоимость основных средств, товаров и прочего имущества. Однако при этом следует иметь в виду, что уточнение стоимости какого-либо инвентарного объекта по результатам инвентаризации возможно только в том случае, если ранее была допущена ошибка при определении его стоимости.

2. Инвентаризация основных средств

При инвентаризации основных средств, проверяется обоснованность остатков по счетам 01 "Основные средства", 02 "Амортизация основных средств".