Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с дебиторами (стр. 4 из 6)

В целом, можно отметить, что система внутреннего контроля ООО «Интер-Лайн» относительно расчетов с дебиторами организована рационально. Однако необходимо уделить внимание оформлению первичных документов, а также для усиления внутреннего контроля создать службу внутреннего контроля.

3.2 Процедуры по существу и их документирование

Требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности, а так же к процедурам, выполняемым с целью получения доказательств, определены в федеральном правиле (стандарте) «Аудиторские доказательства».

Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой (финансовой) бухгалтерской отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная от третьих лиц.

Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления (визуальной, документальной или устной). Наибольшую ценность и достоверность для аудиторской организации представляют внешние доказательства, затем по степени и достоверности следуют смешанные доказательства и внутренние доказательства.

В ходе аудита, как правило, из нескольких источников и разными методами должно быть получено достаточное количество качественных аудиторских доказательств, которые могут служить основой для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

В качестве методов получения аудиторских доказательств при проверке расчетов с дебиторами можно использовать:

1. Проверку арифметических расчетов клиента:

- проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов. Используется для подтверждения достоверности сумм полученных доходов, произведенных расходов, правильности налоговых расчетов, а так же показателей отчетности.

2. Инспектирование:

- позволяет аудитору убедиться в реальности определенного документа. Для этого аудитору рекомендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском учете и проследить отражение операций в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтвердить реальность и целесообразность выполнения данной операции.

- может использоваться так же для подтверждения правильности и своевременности отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам с покупателями и заказчиками.

3. Инвентаризация:

- заключается в выявлении по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах.

4. Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций. Представляет собой проверку соответствия произведенных операций:

- рабочему плану счетов;

- типовым корреспонденциям.

5. Подтверждение:

- представляет собой ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях. Так, аудитор может запросить у покупателей и заказчиков необходимые документы для подтверждения сумм, числящихся на счетах учета расчетов с дебиторами.

Для более эффективного сбора аудиторских доказательств аудитор обязан квалифицированно спланировать, какие аналитические процедуры, в каком количестве и объеме необходимо выполнить для сбора нужных данных исходя из особенностей деятельности проверяемого предприятия. [10]

Основными контрольными процедурами при проведении проверки расчетов с дебиторами являются:

1) Процедуры на стадии подготовки и планирования.

- проверка начальных остатков;

- проверка соответствия остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности;

- оценка применимости выбранной учетной политики организации и анализ правильности и последовательности ее применения;

- тестирование системы внутреннего контроля;

- выявление приоритетных направлений проверки исходя из особенностей деятельности организации-клиента.

2) Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу (приведены в программе аудита).

3) Заключительные процедуры.

- анализ ошибок, выявленных в ходе проверки и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности;

- формирование мнения аудитора о достоверности расчетов с покупателями и заказчиками в бухгалтерской отчетности. [7]

Для проведения аудиторской проверки составляется общий план [Приложение 5] и программа аудита по расчетам с покупателями [Приложение 6] и по расчетам с поставщиками [Приложение 7], по которым осуществляется проверка расчетов на предприятии.

Проверка расчетов с покупателями производится на основании общего плана [Приложение 5] и программы аудита [Приложение 6], которая представляет собой подробные процедуры проверки расчетов.

При проверке документов ООО «Интер-Лайн» можно отметить, что со всеми покупателями заключены договора на поставку товаров, которые оформлены в соответствии с законодательством, Гражданским Кодексом РФ [1]. Т.е. имеются необходимые реквизиты, наличие подписей и печатей, экономический смысл сделки полностью соответствуют форме договора. Договора поставки ООО «Интер-Лайн» предусматривают различные сроки оплаты по обязательствам, в зависимости от договоренности сторон. Договора заключены в основном сроком на 1 год, хотя некоторые заключены на срок больше, кроме этого по некоторым организациям по согласованию сторон в случае не изменения условий поставок, производится продление действия договора сроком еще на год.

При проверке по отгрузке товаров была применена репрезентативная выборка. Выборочная проверка наличия первичных учетных документов на каждую хозяйственную операцию показала, что все хозяйственные операции отражены своевременно и в полном объеме, на каждую операцию имеется первичный документ.

В ходе проверки первичных документов, было также установлено, что на реализованный товар покупателю выписывают счета-фактуры, форма и содержание которых соответствуют требованиям Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Однако, применяя метод сплошной проверки счетов-фактур выставленных, было установлено, что на предприятии нарушена хронологическая последовательность нумерации счетов-фактур, что является нарушением. Также было выявлено, что некоторые выданные счета-фактуры, которые прошли выборочную проверку, были подписаны лицами, не установленными в должном порядке учетной политикой и соответствующим приказом по предприятию.

При проверке оперативности регистрации фактов отгрузки товара покупателю в бухгалтерском учете и их фактической отгрузки расхождений не обнаружено.

Все хозяйственные операции отражены на тех счетах бухгалтерского учета, которые по экономическому смыслу соответствуют совершенным операциям. При проверке соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета нарушений нет.

Целью проверки реальности дебиторской и кредиторской задолженности является достижение уверенности в том, что задолженность покупателей и задолженность перед покупателями числятся на счетах учета в реальных значениях. Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности при расчетах с покупателями показала, что сумма задолженности по учетным данным на конец 2009 года соответствует сумме задолженности по данным контрагентов, расхождений не обнаружено, сторонами подписан акт сверки взаимных расчетов.

В ООО «Интер-Лайн» все задолженности возникли в связи с несовпадением сроков отгрузки и оплаты товаров, задолженность является текущей, и составляет 29 492 тыс.руб. на конец 2009 года.

При проверке отчетности необходимо отметить, что в ней нет информации о просроченной дебиторской и кредиторской задолженности. По результатам анализа просроченной задолженности тоже не было выявлено, как по дебиторам, так и по кредиторам.

Дебиторская и кредиторская задолженность находит отражение в бухгалтерском балансе (ф. № 1) и приложении к бухгалтерскому балансу (ф. № 5). Расчеты с покупателями и заказчиками отражаются как в активе, так и в пассиве бухгалтерского баланса.

При выборочной проверке счетов-фактур, которые выписывались покупателям, была проверена правильность начисления суммы НДС. Во всех проверенных счетах не вызвала сомнений правильность отражения НДС, который выделен отдельной строкой или графой. Таким образом, можно сделать вывод, что налог был начислен в соответствии с законодательством.

Все счета-фактуры на реализованные товары регистрируют не только в книге продаж с выделением суммы НДС, но и в журнале учета выставленных счетов-фактур. При проверке было проведено выборочное сопоставление выставленных счетов-фактур данным журнала учета выставленных счетов-фактур. Процедура осуществлялась с целью проверки полноты регистрации выставленных счетов-фактур, нарушений не выявлено.

Проверка расчетов с поставщиками производится на основании общего плана [Приложение 5] и программы аудита [Приложение 7], которая представляет собой подробные процедуры проверки расчетов.

Согласно программе аудита для достижения поставленных целей необходимо провести проверку наличия и правильности оформления договоров с поставщиками и подрядчиками. Аудит этого раздела проводился с использованием представительной выборки и показал, что все договора оформлены в соответствии с действующим законодательством, соблюдена форма договоров и экономический смысл сделки полностью соответствуют форме договора, расходы экономически оправданы. На этапе правовой оценки договоров с поставщиками и подрядчиками существенных замечаний нет.