ПРАВИЛА РАБОТЫ ГРУППЫ
Þ Необходимость конфиденциальности.
Þ Необходимость посещения всех занятий без пропусков и опозданий. Предупреждать о пропуске или опоздании.
Þ Право на свое мнение. Нельзя оценивать и интерпретировать высказывания других членов группы. Можно лишь обсудить спорные вопросы, говоря от себя и использовать свой опыт.
Þ Не говорить всем одновременно! Есть опасность, что не будет услышан никто!
Þ Право Ведущего. Он отвечает за выполнение программы тренинга, поэтому имеет право прерывать любого участника, предоставлять кому-либо слово или переключать группу на другие виды деятельности.
Þ Активность всех участников группы в течение всего занятия.
Þ Отключить сотовые телефоны.
Þ Занятия в субботу в 10.00. Продолжительность встреч-3-4 часа.
Приложение 4
Приложение 5
РАЗДЕЛ 1 Восстановление сенсорного уровня развития | |
Задача | Реабилитация ребенка- сироты на сенсорном уровне. |
Содержание | 1 часть. Формирование зрительно – моторной координации ( восстановление способности ребенка к саморегуляции и самоконтролю своей аффективной сферы, формирование стабильных аффективных ритмов). 2часть. Формирование личностных границ ребенка - сироты. Организация личностного пространства, формирование понятий собственности "мое" - "твое", выделение личных вещей через упражнения. 3 часть. Формирование позитивных телесных контактов через упражнения на телесные контакты. 4 часть. Формирование сенсорных контактов в близких семейных отношениях. |
РАЗДЕЛ 2 Мир эмоций и чувств | |
Задачи | - Формирование чувства привязанности, близости и их развитие. - Развитие умения выразить словами собственное чувство. - Научить интерпретировать отношения, чувства других людей, понимать чувства другого человека. |
Содержание | 1.Интерпретация мимических выражений лица, поз, чувств. Работа над чувствами и эмоциями на уровне картинки, на уровне отношений с другим человеком. Работа с эмоциями через сенсорные каналы. 2.Воссстановление способностей к чувству привязанности. Установление эмоционального контакта и границ личности через комплекс упражнений. |
Примечание | Освоение данного раздела поможет ребенку - сироте снять неуверенность в проявлении своих эмоций и чувств, выражать словами собственные чувства. Комплекс упражнений направлен на формирование положительного эмоционального самочувствия у ребенка. |
РАЗДЕЛ 3 Мир семьи | |
Задачи | - Знакомство с понятием "семья" и ее структурой, определение функции семьи, ролевых обязанностей в семье. - Осознание места ребенка в семье и его саморазвитие. Знакомство с экономическими основами семьи. - Знакомство с жизнедеятельностью семьи, с взаимоотношениями в семейной структуре. - Изучение семейных конфликтов и выработка навыков позитивного сотрудничества с членами семьи. |
Содержание | Раздел состоит из 16 занятий по жизненному самоопределению воспитанников детского дома. Каждое занятие состоит из теоретической и практической части. В практическую часть входят: тестирование, тренинги, сюжетно- ролевые игры, игры- драматизации, деловые игры, ситуационные игры, цель которых осознание сильных и слабых сторон своей личности, особенностей стиля поведения в семье при решении семейных ситуаций. |
римечание | В данном разделе Программы предусмотрено изучение вопросов семейного воспитания, знакомство с понятием "семья" и ее жизнедеятельностью, с ролью ребенка в семье, искусством семейных взаимоотношений. |
РАЗДЕЛ 4 Социализация ребенка – сироты | |
Задачи | - Подготовка ребенка к жизни в социальном пространстве: личностная, социальная, культурная, экономическая и правовая адаптация воспитанника. - Знакомство с основами социализации и общения. - Отработка общепринятых стандартных вариантов норм поведения в наиболее типичных жизненных ситуациях. |
Содержание | Раздел состоит из 4 занятий по социализации воспитанников детского дома. Каждое занятие состоит из двух частей: теоретической и практической части (сюжетно- ролевые, ситуационные игры - упражнения). |
Приложение 6
Занятие по программе "Подготовка ребенка к жизни в семье"
Раздел "Мир чувств"
Тема: Наши эмоции
Цель:
- познакомить детей с эмоциями;
- научить определять эмоциональное состояние других людей;
- тренировать умение владеть своими эмоциями.
Ход занятия
1. Упражнение на эмоциональный разогрев группы и сплочение коллектива.
Игра по кругу "Комплимент".
2. Групповая работа.
Разминка. Упражнение на развитие мимики: поднять брови, опустить брови, нахмурить брови, сдвинуть и надуть губы, опустить уголки губ, наморщить нос и т.д.
Педагог проводит опрос детей по кругу, предлагая вспомнить, какое настроение чаще всего у каждого было за неделю.
При обсуждении эмоционального опыта детей желательно добиться информации от каждого участника. Чем больше будет проанализировано чувств и жизненных ситуаций, тем лучше.
Задание группе: какие ты испытывал чувства, когда тебя не пустили гулять, ты получил двойку за домашнее задание, которое с таким желанием выполнял дома, когда тебя отметили как хорошего ученика на школьной линейке и т.д.?
После обсуждения ребята приходят к выводу, что все люди иногда бывают злыми и раздражительными, а иногда добрыми и веселыми. Внутри нас живут наши друзья и наши враги - эмоции.
Работа по теме
Обсуждение понятия "эмоции". Воспитанники рассматривают плакат со схематичным изображением эмоций.
Педагог: Попробуйте дать определение понятия "эмоции". Обобщая ответы детей, педагог дает свое определение: "Эмоции - это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему внутри нас или вокруг нас".
Педагог: Могут ли эмоции нанести человеку вред? Перечислите, какие эмоции можно назвать нашими врагами (злость, агрессия, насмешка и т.д.). На плакате хорошо видно, что даже выражение лица становится неприятным, если человек является рабом своих внутренних врагов. Общаться с такими людьми тоже неприятно.
Положительные эмоции, наоборот, помогают бороться с нашими врагами, поэтому положительные эмоции можно назвать нашими друзьями. Назовите положительные эмоции (радость, нежность, спокойствие, доброжелательность, улыбка и т.д.)
Советы "Как можно побороть своих врагов":
- Досчитать до 20.
- Побыть одному, улыбнуться.
- Подумать о чем-то хорошем.
- Написать на бумаге и разорвать ее.
Педагог предлагает поиграть в игры и закрепить полученные знания об эмоциях.
Игра "Угадай эмоцию"
Воспитанники берут в руки "Кубики эмоций" и определяют, какие эмоции изображены на кубиках.
Игра "Назови эмоцию"
Передавая мяч по кругу, воспитанники называют эмоции, мешающие общению. Затем, мяч передается в другую сторону, и называются эмоции, помогающие общению.
Игра "Изобрази эмоцию".
Педагог разъясняет детям, что эмоции можно выражать с помощью движений, жестов и интонации. Всем участникам раздаются карточки, на каждой написано слово, означающее ту или иную эмоцию (радость, грусть, насмешка, обида, страх, удивление и др.) Водящий пытается изобразить доставшуюся ему эмоцию без слов. Остальные должны угадать, какую эмоцию пытается изобразить водящий. Принимают участие все желающие.
Обсуждение с группой воспитанников по вопросам:
Если эти эмоции могут быть нашими врагами, то нужно ли учиться управлять ими?