Смекни!
smekni.com

Номенклатура доходов и расходов по видам деятельности ОАО РЖД (стр. 4 из 8)

По видам деятельности второй группы в Номенклатуре обеспечен постатейный раздельный учет специфических (прямых производственных) расходов по видам деятельности в структурных подразделениях.

Доходы, расходы и финансовый результат по видам деятельности второй группы видов деятельности определяются в рамках каждого структурного подразделения ОАО "РЖД", выполняющего соответствующую работу.

Заключение.

Введение управленческого учета в практику работы предприятия направлено в первую очередь на обеспечение предприятия полной и достоверной информацией, необходимой для контроля за хозяйственной деятельностью и принятия решений по результатам этой деятельности. Если внешнюю финансовую отчетность составляют по всему хозяйствующему субъекту и в ней находят отражение факты хозяйственной жизни, которые уже имели место, то управленческий учет включает в себя также информацию о деятельности отдельных подразделений предприятия, себестоимости реализации различных видов и групп товаров, уровнях прямых и косвенных расходов, издержках обращения по видам, местам возникновения, а также в части переменных и постоянных затрат. В то же время управленческий учет является неотъемлемой частью системы управления предприятием в рыночной экономике. В целом управленческий учет – это учет факторов, обстоятельств и условий, влияющих на производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятий. Он призван дать информацию для принятия решений по управлению экономикой предприятия и проверить эффективность выполнения принятых решений.

На железнодорожном транспорте, который отнесен к естественным монополиям, тарифное регулирование ведется под постоянным контролем со стороны государства. В связи с этим на транспорте большое внимание уделяется оптимизации затрат как важнейшему источнику повышения его эффективности.

Планирование, прогнозирование и учет текущих затрат железных дорог на основе номенклатуры имеют своей целью:

1. Обоснованное определение потребности в трудовых, материальных и финансовых ресурсах (в денежном выражении) для выполнения намеченных объемов и качества продукции (перевозок, работ, услуг).

2. Единообразное определение состава затрат, включаемых в те или иные группы расходов.

3. Единый подход к формированию финансовых результатов.

4. Формирование полной и достоверной информации о фактических расходах на перевозки, изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг для обоснования управленческих решений, а также для использования этой информации заинтересованными организациями.

5. Контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и нормативами.

6. Своевременное предотвращение негативных явлений в хозяйственной деятельности, выявление и мобилизацию внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости.

7. Соответствие расходов получаемым доходам.

Для достижения перечисленных выше целей планирование и учет должны осуществляться по единой номенклатуре, которая представляет собой обоснованную классификацию и систематизированный перечень расходов и доходов.

В настоящее время на железных дорогах России действует Номенклатура расходов и доходов основных видов деятельности ОАО «РЖД». Она была согласована Минэкономики России, Минфином России и Федеральной службой России по регулированию естественных монополий на транспорте и утверждена министром путей сообщения.

В классификаторе доходов Номенклатуры доходов и расходов по видам деятельности ОАО "РЖД" выполнена группировка статей доходов по видам доходов, видам деятельности и подгруппам для некоторых видов деятельности.

Доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

В зависимости от видов деятельности доходы сгруппированы по подгруппам, в целях группировки доходов определение подгрупп зависит от вида деятельности.

Вид деятельности - это совокупность однородных услуг или продуктов, предоставляемых клиентам ОАО "РЖД" (грузоотправителям, пассажирам, перевозчикам и т.д.).

Расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и продажей (расходы по обычным видам деятельности), и прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

В зависимости от отношения к производственному процессу расходы по обычным видам деятельности делятся на непосредственно вызываемые этим процессом (производственные) и общехозяйственные, т.е. расходы по обслуживанию производства и управлению. В свою очередь расходы, непосредственно вызванные процессом производства, подразделяются на специфические (прямые производственные) и общепроизводственные расходы. Специфические (прямые производственные) расходы в классификаторе группируются по видам деятельности, отраслевым хозяйствам, укрупненным видам работ (УВР), которые представляют собой группы статей, объединенных по функциональному признаку.

Общехозяйственные расходы подразделяются на две группы:

1. Общехозяйственные расходы без расходов по содержанию аппарата управления;

2. Расходы по содержанию аппарата управления.

Группировка специфических (прямых производственных) расходов по видам деятельности: все виды деятельности ОАО "РЖД" разделяются на следующие две группы:

1. Осуществление перевозок, предоставление услуг инфраструктуры и локомотивной тяги;

2. Виды деятельности, не связанные с осуществлением перевозок, предоставлением услуг инфраструктуры и локомотивной тяги.

I. Практическая часть.

Вариант 2.

Тема 1. Классификация затрат.

1.1. Постоянные и переменные затраты.

Найти переменные и постоянные затраты на единицу выпускаемой продукции, построить графики:

1) Зависимости общих (суммарных) переменных затрат от изменяющегося объема производства;

2) Зависимости переменных затрат на единицу продукции от изменяющегося объема производства;

3) Зависимости общих (суммарных) постоянных затрат на единицу продукции от изменяющегося объема производства;

4) Зависимости постоянных затрат на единицу продукции от изменяющегося объема производства.

Таблица 1:

Объем, в ед.

Переменные затраты на ед., д.е.

Общие переменные затраты

400

60

24000

500

60

30000

600

60

36000

Таблица 2:

Объем, в ед.

Постоянные затраты на ед., д.е.

Общие постоянные затраты

1

2400

2400

2

1200

2400

5

480

2400

10

240

2400

11

218

2400

20

120

2400

21

114

2400

30

80

2400

Зависимость общих переменных затрат от изменяющегося объема производства.

Переменные затраты напрямую зависят от объема производства. Чем больше объем, тем больше переменные затраты.

Зависимость переменных затрат на единицу продукции от изменяющегося объема производства.

Переменные затраты на ед. продукции не зависят от объема производства, то есть количество единиц продукции может расти или снижаться, а переменные затраты на одну единицу продукции останутся неизменны.

Зависимость общих постоянных затрат на единицу продукции от изменяющегося объема производства.

Размер общих постоянных затрат не зависит от изменений объема производства, они будут постоянны при любых колебаниях объема.

Зависимость постоянных затрат на единицу продукции от изменяющегося объема производства.

Постоянные затраты на ед. продукции обратно пропорциональны объему производства, то есть при уменьшении объема производства, затраты увеличиваются, а при его увеличении - уменьшаются.

1.2. Учёт и распределение накладных расходов пошаговым методом