Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учредительных докуметов (стр. 2 из 17)

К методам фактического контроля учредительных документов, уставного капитала и расчетов с учредителями относятся:

- инвентаризация расчетов;

- наблюдение за совершением операций.

С применением приемов фактического контроля аудитор имеет возможность получить некоторые подтверждения реальности дебиторской и кредиторской задолженности учредителей.

К основным методам документального контроля относятся синтаксические, арифметические и семантические.

Синтаксический или формальный контроль документов предназначен для выявления правильности форм документов, корректности написания реквизитов. Названный прием направлен на установление в документах неоговоренных исправлений, подчисток, дописок, подлинности подписей должностных лиц и т.п.

Арифметический контроль (пересчет) – заключается в проверке правильности подсчета итогов в первичных документах, регистрах аналитического, синтетического и сводного учета, отчетности и других документах.

Проверка документов по существу связана с выявлением законности операций или их соответствия требованиям нормативных актов, целесообразности, т.е. направленности на достижение целей организации, обеспечением эффективности событий финансово-хозяйственной деятельности, правильности отражения данных в регистрах бухгалтерского учета.

Основными методами содержательного контроля являются:

- нормативная проверка (установление соблюдения нормативных актов, определяющих правила совершения, налогообложения и бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций);

- встречная проверка (выявление соответствия между взаимосвязанными операциями);

- анализ хозяйственных операций.

В подгруппу приемов нормативной проверки следует отнести сканирование – просмотр документов для отбора нетипичных ситуаций.

Встречная проверка выполняется в форме подтверждения и прослеживания. Проверка внешних взаимосвязей хозяйствующих субъектов осуществляется, главным образом, в форме подтверждения, а внутренних - прослеживанием.

Подтверждение – получение преимущественно письменных ответов, например, от учредителей.

Аналитические процедуры применимы при достижении целей аудита в ходе проверки соблюдения нормативных актов, достоверности бухгалтерской отчетности, для анализа эффективности операций на различных этапах аудиторской проверки.

К типичным аналитическим процедурам относится сопоставление показателей бухгалтерской отчетности за различные периоды, анализ их резких изменений.

К группе прочих методов аудита можно отнести приемы, сочетающие элементы фактического и документального контроля, а также обследование финансово-хозяйственной деятельности (сбор данных о функционировании хозяйствующего субъекта, разделении обязанностей и полномочий и т.п.), опрос (тестирование) персонала проверяемого хозяйствующего субъекта и третьих лиц, экспертизу и т.п.

Методы аудита ориентированы на достижение его целей, подтверждение критериев достоверности показателей бухгалтерской отчетности, которые, в свою очередь, позволяют свидетельствовать о наличии либо отсутствии типичных ошибок в совершении и бухгалтерском учете хозяйственных операций.

Методы нормативной проверки способствуют проверке соблюдения требований нормативных актов при осуществлении хозяйственных операций и их отражении в бухгалтерском учете. Для проверки достоверности показателей бухгалтерской отчетности требуются не только нормативные методы проверки, но и другие способы документального и фактического контроля. Для целей анализа целесообразности и эффективности различных операций предназначаются преимущественно аналитические процедуры. Прочие приемы аудита, наряду с методами нормативной проверки и аналитическими процедурами, результативны при обследовании хозяйствующего субъекта, оценке различных аспектов деятельности.

1.2. Нормативное обеспечение аудита

В нормативно-правовой базе аудиторской деятельности, действующей в России, можно выделить пять уровней (табл. 1).

Таблица 1

Уровни регулирования аудиторской деятельности

Уровень

регулирования

Вид и наименование нормативных документов

Область регулирования

1

2

3

I Федеральный закон № 119-ФЗ от 7 августа 2001 г. «Об аудиторской деятельности» Определяет место, цель и задачи аудита в финансово-экономической системе
II Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ Регулируют аудиторскую деятельность и нормы аудита
III Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности и законодательные и подзаконные нормативные акты Определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для всех объектов, устанавливают нормы аудита, обязательные для всех субъектов рынка аудиторских услуг и особенности для министерств и ведомств
IV Правила (стандарты) аудиторских аккредитованных профессиональных объединений Регулируют специфические вопросы аудиторской деятельности на уровне объединений
V Внутрифирменные аудиторские стандарты Используются при проведении аудита и сопутствующих аудиту услуг

Первый уровень включает в себя Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», который относится к основным законодательным актам. Закон определяет место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого равноправного элемента. Для РФ это особенно важно, поскольку исторически государственный финансовый контроль превалировал в стране над другими видами контроля. Именно принятие данного закона позволяет считать, что становление аудита в РФ состоялось.

К документам второго уровня, регулирующим аудиторскую деятельность РФ, относятся указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. В частности, это документы в области лицензирования и аттестации аудиторской деятельности, касающиеся особенностей проведения аудита отдельных хозяйствующих субъектов и др. В состав третьего уровня входят федеральные правила (стандарты), которые определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка, а также нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права. В настоящее время Правительством РФ утверждено 31 федеральное правило (стандарты), принятые в соответствии с МСА и требованиями закона об аудиторской деятельности. Кроме того, действуют российские правила (стандарты), утвержденные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, принятые до вступления в действие закона.

Четвертый уровень включает в себя внутренние стандарты профессиональный аудиторских объединений.

Пятый уровень состоит из внутрифирменных стандартов аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита [31, с. 26].

Аудиторские стандарты формулируют единые базовые требования, регламентирующие нормативы по качеству и надежности аудита и обеспечивающие определенный уровень гарантии результатов аудиторской проверки при соблюдении этих требований. Они устанавливают единые требования к процедуре аудирования, к аудиторскому заключению и к самому аудитору. С изменением экономической среды аудиторские стандарты подлежат периодическому пересмотру для максимального удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности [20, с. 68].

На базе аудиторских стандартов формируются программы для подготовки аудиторов, а также требования для проведения экзаменов на право заниматься аудиторской деятельностью. Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства качества проведения аудита в суде и установления меры ответственности аудиторов.

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб аудиторской проверки, виды отчетов аудиторов, методологию аудита, а также базовые принципы, которым должны следовать все представители профессии. Они должны выполняться независимо от условий, в которых проводиться аудит. Аудитор, допускающий в своей практике отступление от стандарта, должен быть готов объяснить причину этого [22, с. 18].

Значение стандартов состоит в том, что они:

- обеспечивают высокое качество аудиторской проверки;

- содействуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений;

- помогают пользователям понимать процесс аудиторской проверки;

- создают общественный имидж профессии;

- обеспечивают взаимосвязь отдельных элементов аудиторского процесса [33, с. 8].

Стандарты аудита могут быть классифицированы по различным группам в зависимости от сферы их применения, назначения и др. (табл. 2).

Таблица 2

Классификация стандартов аудита

Классификационный признак

Вид стандарта

Примечание

По масштабам применения - международные; - национальные
По назначению - общие; - рабочие; - стандарты отчетности; - стандарты по специальным заданиям; - стандарты сопутствующих аудиту услуг; - стандарты образования . Может быть детализирован по отношению к процессу аудита
По уровню регулирования - федеральные; - профессиональных аудиторских объединений; - внутрифирменные Установлен ст. 9 Закона №119-ФЗ

В таблице 3 дан перечень Федеральных стандартов аудиторской деятельности.