Смекни!
smekni.com

Планирование аудиторской деятельности 2 (стр. 2 из 5)

Поэтому для аудитора наиболее целесообразно оформить отноше­ния с экономическим субъектом (заключить с ним договор) после этапа предварительного планирования. Тем самым время, затраченное аудитором на остальные этапы планирования (а оно, как видим, весьма зна­чительно), будет учтено при формировании договорной цены и опла­чено клиентом.

Далее детально рассмотрим все этапы планирования согласно их последовательности.

2. Предварительное изучение экономического субъекта (предварительное планирование)

Предварительное планирование следует проводить с учетом рекомен­даций, изложенных в общероссийских стандартах «Планирование аудита», «Понимание деятельности экономического субъекта». Соглас­но указанным стандартам, целью предварительного планирования яв­ляется оценка возможности проведения аудита, предварительная оценка объема (длительности, стоимости) предстоящих работ, подготовка информационной базы для последующих этапов планирования.

Для осуществления таких оценок аудитор должен достигнуть по­нимания по крайней мере в следующих вопросах:

• бизнес клиента, его организация, масштаб, надежность;

• соблюдение клиентом принципа действующего предприятия;

• состояние бухгалтерского учета и внутреннего контроля у кли­ента.

Для понимания бизнеса экономического субъекта аудитору необхо­димо как минимум изучить следующие факторы:

• организационно-правовая форма и структура экономического субъекта, его организационно-управленческая иерархия;

• виды деятельности экономического субъекта, выпускаемая про­дукция (товары, работы, услуги), специфика отрасли;

• организация и технология производства;

• требования экономического субъекта к персоналу, принципы оплаты труда;

• соблюдение действующего законодательства при осуществлении

финансовых и хозяйственных операций.

Принцип действующего предприятия предполагает, что предприя­тие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, т. е. ру­ководство его не намерено в течение по крайней мере ближайших 12 ме­сяцев ликвидировать предприятие или существенно сократить его Деятельность. Гарантия соблюдения этого принципа очень важна для таких пользователей аудиторской информации, как кредиторы, заимо­датели, поставщики, покупатели продукции предприятия, т. е. для лиц, связанных с экономическим субъектом финансовыми и имущественными отношениями. Поэтому аудитору необходимо уже на стадии предварительного планирования изучить факторы, в первую очередь влияющие на соблюдение этого принципа:

• показатели рентабельности и ликвидности, динамика их измене­ния (не имеет ли место резкое ухудшение этих показателей);

• исполнение в установленные сроки финансовых обязательств;

• состояние рынка сбыта (не сокращается ли он);

• наличие неурегулированных разногласий с государственными орга­нами или другими экономическими субъектами;

• ротация кадров (не покидают ли фирму ключевые сотрудники). От организации и состояния системы бухгалтерского учета и внут­реннего контроля на предприятии также зависит очень многое, в част­ности аудиторский риск (точнее, его составляющие — внутренний К и контрольный Ккриски), объем проверки (вид, объем и последова­тельность применения аудиторских процедур), стоимость проверки (необходимость привлечения более квалифицированных аудиторов или отсутствие таковой необходимости) и др. Поэтому в ходе предва­рительного планирования аудитор должен изучить такие первооче­редные факторы, влияющие на организацию и состояние бухгалтер­ского учета и внутреннего контроля, как:

• форма ведения учета, степень его автоматизации;

• структура бухгалтерской службы, организация работы бухгал­терии;

• состояние учетной документации (полнота, систематизация и т. Д.);

• состав и качество организационно-распорядительной документа­ции, определяющей деятельность бухгалтерии (приказ по учет­ной политике, положение о документообороте, рабочий план сче­тов, должностные инструкции и т. д.);

• организация работы с нормативно-справочной литературой;

• участие главного бухгалтера в вопросах заключения сделок, на­логового планирования и т. д.

В ходе предварительного планирования чаще всего используются следующие аудиторские процедуры

• наблюдение; осмотр; опрос; просмотр документов; аналитические процедуры.

Источниками получения информации об экономическом субъекте, его бизнесе, состоянии бухгалтерского учета и внутреннего контроля могут являться:

учредительные и регистрационные документы; , приказ по учетной политике;

бухгалтерская отчетность, регистры учета; контракты (договоры) на поставку продукции, выполнение ра­бот, оказание услуг; результаты осмотра предприятия, его производственных площа­дках, офисных помещений; результаты бесед и переговоров с руководством, главным бухгал­тером, работниками предприятия; результаты наблюдения за производственным процессом; результаты проверок, проведенных ранее (другой аудиторской фир­мой, налоговой инспекцией); информация от третьих лиц.

Следует ли документировать результаты предварительного плани­рования? Федеральные стандарты не содержат указаний на этот счет. Но, учитывая ответственность принимаемых на основе предваритель­ного планирования решений, можно утверждать, что документирова­ние результатов этого этапа необходимо.

Поскольку в федеральных стандартах, как отмечено выше, отсут­ствуют сведения о форме и содержании рабочих документов предва­рительного планирования, то это предмет соответствующего внутри­фирменного стандарта.

Результатом предварительного планирования прежде всего являет­ся оценка возможности проведения аудита экономического субъекта. Отказ от проведения аудита может быть обусловлен обоснованным сомнением аудитора в честности, добросовестности, надежности потенциального клиента. Подобные сомнения могут быть основаны на таких фактах, как неплатежеспособность предприятия при одновременном желании руководства заключить договор на аудиторскую проверку, несоблюдение действующих законодательных и нормативных актов (например, намеренное заключение притворных и мнимых сделок), несоблюдение принципа действующего предприятия (например, умеренное уменьшение чистых активов с целью банкротства) и т. Д. Другим не менее важным результатом предварительного планирования является ориентировочная оценка объема (трудозатрат, длительности) и стоимости работ. Указанная оценка согласуется с клиентом в процессе переговоров, после чего на согласованной основе составляется договор на аудиторскую проверку.

3. Оформление отношений с экономическим субъектом

Отношения с экономическим субъектом оформляются, как это преду­смотрено Гражданским кодексом РФ, заключением договора. Но сло­жившаяся практика и соответствующий общероссийский стандарт рекомендуют перед заключением договора направить руководству экономического субъекта письмо-обязательство. Смысл данного до­кумента заключается в следующем.

Аудиторские услуги — весьма специфическая область, отличающая­ся от услуг других видов (например, юридических, консультационных, информационных и т. Д.). Отличие это заключается прежде всего в со­держании обязательств, а также в ответственности сторон при испол­нении договора.

Иногда, приглашая аудиторскую организацию для проведения про­верки и соглашаясь на достаточно высокую ее стоимость, руководи­тель экономического субъекта полагает, что взамен он получает право требовать от аудитора «приведения в порядок» его бухгалтерской от­четности в случае обнаружения нарушений (т. е, по сути дела, услуг по восстановлению учета).

Нередко руководство проверяемых субъектов под аудиторской про­веркой понимает исключительно подтверждение аудитором достовер­ности сведений в налоговых декларациях. А в случае обнаружения в них ошибок (после того, как подтверждена достоверность бухгалтер­ской отчетности) аудитор, по мнению руководства, должен будет, по­добно страховой фирме, возместить экономическому субъекту все понесенные убытки в виде штрафных санкций и пени.

Некоторые руководители экономических субъектов считают, что если они платят аудитору деньги, то взамен вправе требовать предоставле­ния им продукции (заключения) определенного качества.

Поэтому еще до заключения договора (или при его заключении) Для аудитора очень важно дополнительно разъяснить потенциальному клиенту специфику аудиторской деятельности, разграничение прав и обязательств, а также ответственности сторон при проведении аудита. Направление клиенту подобного письма помогает избежать возможного неправильного понимания руководством экономического субъекта условий предстоящего договора. Кроме того, при возникновении конфликтной ситуации между экономическим субъектом и ауди­торской фирмой и разбирательстве дела в арбитражном суде, письмо-обязательство (с отметкой экономического субъекта о его полу­чении) может послужить дополнительным аргументом, свидетельству­ющим о добросовестности аудитора.