Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по социологии 2 (стр. 3 из 3)

Ответ: Отклонение от общепринятых норм называется в социологии девиантным поведением.

Особенно часто девиантное поведение наблюдается у подростков. Оно встречается здесь чаще, чем в других возрастных группах.

Причины - социальная незрелость и физиологические особенности формирующегося организма. Проявляются в стремлении испытать любопытство, острые ощущения, в недостаточной способности рогнозировать последствия своих действий, гипертрофированном стремлении быть независимым. Подросток часто не соответствует требованиям, которое предъявляет ему общество, он не готов к выполнению определенных социальных ролей в той мере, в какой этого ожидают от него окружающие. В свою очередь он считает, что не получает от общества того, на что вправе рассчитывать. Противоречие между биологической и социальной незрелостью подростков, с одной стороны, и требованиям общества, с другой, служит реальным источником девиации.

Социологи установили тенденцию: человек тем больше усваивает образцы девиантного поведения, чем чаще с ними сталкивается и чем моложе его возраст. Нарушение социальных норм молодежью могут быть серьезными и несерьезными, сознательными и неосознаваемыми. Все серьезные нарушения, сознательные они или нет, подпадающие под категорию противоправного действия, относятся к делинквентному поведению.

ВОПРОС 11. Какова природа социального конфликта?

Ответ: Социальная неоднородность общества, различие в уровне доходов, власти, престиже нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни.

По своей природе конфликт связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных социальных групп. Обостренные противоречия порождают открытые или закрытые конфликты только тогда, когда они глубоко переживаются людьми, осознаются как несовместимость целей, интересов.

Противоречия пронизывают все сферы жизни: социально-экономическую, духовную, политическую. Одновременно обострение всех этих видов противоречий создает кризис общества. Кризис общества - это результат больших изменений в формах и содержании жизни различных социальных групп, серьезное нарушение механизма контроля в экономике, политике, культуры. Проявлением кризиса общества служит резкий подъем социального напряжения.

Социальное напряжение часто перерастает в конфликт. Конфликт - это столкновение разных целей, мнений, взглядов и позиций субъектов или оппонентов взаимодействия.

ВОПРОС 12. Что вы понимаете под социологическим опросом?

Ответ: Социологический опрос – это метод получения первичной социологической информации, основанной на непосредственной или опосредованной связи между исследователем и респондентом с целью получения от последнего необходимых данных в форме ответов на поставленные вопросы. Благодаря опросу можно получить информацию как о социальных фактах, событиях, так и о мнениях и оценках людей. Другими словами, это информация об объективных явлениях и процессах, с одной стороны, и о субъективном состоянии людей – с другой.

Опрос – это форма социально-психологического общения между социологом и обследуемым, благодаря которому в короткие сроки можно получить значительную информацию от большого количества людей по широкому кругу интересующих исследователя вопросов. Таково существенное достоинство метода опроса. Причем им можно пользоваться в отношении практически любых слоев населения. Чтобы использование опроса как метода исследования было эффективным, важно знать, о чем спрашивать, как спрашивать, и при этом быть уверенным в том, что полученным ответам можно доверять.