Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность организации 4 (стр. 8 из 9)

2) Величина разводненной прибыли (убытка) на акцию показывает максимально возможную степень уменьшения прибыли (увеличения убытка), приходящейся на одну обыкновенную акцию акционерного общества, в случаях:

- конвертации всех конвертируемых ценных бумаг акционерного общества в обыкновенные акции (далее - конвертируемые ценные бумаги);

- при исполнении всех договоров купли - продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости.

К конвертируемым ценным бумагам относятся привилегированные акции определенных типов или иные ценные бумаги, предоставляющие их владельцам право требовать их конвертации в обыкновенные акции в установленный условиями выпуска срок.

Под разводнением прибыли понимается ее уменьшение (увеличение убытка) в расчете на одну обыкновенную акцию в результате возможного в будущем выпуска дополнительных обыкновенных акций без соответствующего увеличения активов общества.

При определении разводненной прибыли (убытка) на акцию значения базовой прибыли и средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, используемые в отчетном периоде при расчете базовой прибыли на акцию, корректируются на соответствующие суммы возможного прироста указанных значений в связи с конвертацией в обыкновенные акции всех конвертируемых ценных бумаг акционерного общества и исполнения договоров.

3.2. Другие формы отчетности

Рассмотрим другие формы отчетности: отчет об изменениях капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4).

Отчет об изменениях капитала содержит показатели о состоянии и движении элементов собственного капитала и различных резервов. Сведения об изменениях капитала и движении резервов размещаются в двух разделах, которые представлены в виде отдельных таблиц. В отчете содержатся показатели, характеризующие данные об элементах и резервах на начало и конец года, а также данные, характеризующие причины их изменения. Кроме того, имеются справки о величине чистых активов и суммах финансирования, полученных на покрытие расходов по обычным видам деятельности и капитальные вложения во внеоборотные активы.

Стоимость чистых активов все организации определяют, руководствуясь порядком, изложенным в приказе Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз от 29.01.2003 "О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ". Однако установленный приказом № 10 порядок оценки стоимости чистых активов (ЧА) можно упростить, рассчитав их по формуле: ЧА = А - П, где: А - активы, принимаемые к расчету; П - пассивы, принимаемые к расчету.

В свою очередь, А и П определяются по формулам: А = ИБ - ЗУ, где: ИБ - итог бухгалтерского баланса; ЗУ - задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

П = IVр + (Vр - ДБП), где: IVр - итог раздела IV бухгалтерского баланса; Vр - итог раздела V бухгалтерского баланса; ДБП - доходы будущих периодов.

В организациях, у которых отсутствуют показатели ЗУ и ДБП, стоимость чистых активов равна итогу раздела III бухгалтерского баланса. Другими словами, чистые активы - это стоимость оборотных и внеоборотных активов, обеспеченных собственными средствами организации. Чистые активы - это стоимость имущества организации, которое свободно от долговых обязательств.

Пунктом 4 статьи 35 Федерального закона "Об акционерных обществах" определено, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Если стоимость чистых активов оказывается меньше величины минимального уставного капитала (для ОАО - 1000 МРОТ, для ЗАО - 100 МРОТ) общество обязано принять решение о своей ликвидации.

В пункте 6 вышеуказанной статьи подчеркивается, что если общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, кредиторы вправе потребовать от него досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения им убытков. В этих случаях орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы (органы местного самоуправления) вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 43 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционерное общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям, если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества будет меньше его уставного капитала (не минимального, установленного законодательством, а собственного уставного капитала) и резервного фонда либо станет меньше в результате принятия такого решения.

Отчет о движении денежных средств должен раскрывать информацию о денежных потоках организации, характеризующую источники поступления денежных средств и направления их расходования. Отчет содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы.

Отчет построен по балансовому методу. По каждому виду деятельности раздельно отражают поступление (входящие потоки) и расход (исходящие потоки) денежных средств по направлениям за отчетный период. Далее определяют чистые денежные потоки. Различают чистый приток – когда положительные потоки превышают отрицательные и отрицательный приток – в случае превышения выплат над денежными поступлениями. Сведения о всех движениях определяют путем сложения начального сальдо по счетам 50, 51, 52, 55, дебетовых и кредитовых оборотах этих же счетов для определения начального остатка, притока и оттока соответственно.

В данном отчете движение денежных средств разделяют по трем видам деятельности: текущая, инвестиционная и финансовая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного материала в данной курсовой работе можно сделать резюмировать следующее.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово- хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно, метод обобщения и представления информации о хозяйственной и финансовой деятельности организации.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, текстовых пояснений удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Методологически и организационно отчетность – неотъемлемый элемент всей системы бухгалтерского финансового учета; он представляет собой завершающий этап учетного процесса. Это обусловливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документации и учетными регистрами. В то же время отчетность является особым этапом учетной работы, обеспечивающим информационные связи организации с внешней средой: инвесторами, государством, банками и др.

В условиях рынка при составлении отчетности сведения формируются не только из учетных регистров, но и путем проведения тех или иных специальных процедур (переоценка основных средств, создание оценочных резервов, идентификация условных фактов хозяйственной деятельности, выявление событий после отчетной даты и др.).

Взаимоотношения предприятий в области их снабженческой, производственной и сбытовой деятельности универсальны. В связи с этим установлены единые формы бухгалтерской отчетности, порядок их заполнения и представления для предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства. Единая по составу и показателям бухгалтерская (финансовая) отчетность имеет целью удовлетворение потребностей в необходимой информации всех пользователей.

Бухгалтерская отчетность в России регулируется нормативными правовыми актами четырех уровней: первый уровень – законодательный, второй уровень представлен положениями (стандартами) бухгалтерского учета, третий уровень включает документы, в которых установлены методические основы формирования и составления бухгалтерской отчетности; четвертый уровень включает указания, инструкции и другие документы в рамках учетной политики самих хозяйствующих субъектов по составу, формам, адресам и срокам представления отчетности как для внешних, так и для внутренних пользователей.

Так же, на основании материала, изложенного в курсовой работе, можно сделать вывод, что основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений служит бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс, в сущности, является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота.

Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.

Список использованных источников и литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (с изм. и доп. от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.).

2. Постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 г. № 283 «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».